Перегляд одного допису
Старий 02.12.2007, 22:23   #10
Shevkun
 
Реєстрація: 29.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 83 раз(а) в 1 сообщении
Оверкиль

Флажки.
1130. Стоим с отцом на дамбе, смотрим на волны, и думаем, стоит ли расчехлять спиннинги и заниматься запланированным микроджигом супротив сильного ветра.
К дамбе подходит надувачка. В надувачке сидит мужик, в котором отец узнает своего знакомого.
По дамбе катаются любители гололеда и квадрациклов.
Смотрю по сторонам, как мужики в разных местах и на разном удалении на фоне Украинки пытаются с лодок блеснить и дорожить. Вижу, один на «Романтике» чего-то тащит. Поворачиваюсь к машине, беру бинокль, но уже без бинокля вижу: «Романтика», качнувшись, ловит диагональную волну, задирает нос кверху, градусов эдак под 80, черпает кормой воду, и мужик, взмахнув руками, валится навзничь за борт. Его накрывает перевернутая «Романтика».
Смотрю на мужиков – никто ни хрена не видит. Я, однажды переживший с отцом оверкиль, начинаю неистово орать и пытаться организовать спасательные работы.
Мужик из надувачки какого-то хрена мечется между лодкой и машиной. Пинками и криками загоняю его в лодку, помогаем оттолкнуться. Долго смыкает за шнурок. Наконец-то маленький «Mercury» заводится. Маленькая надувачка невообразимо медленно ползет к месту бедствия.
Начинает орать мужик в воде, но что – непонятно, заглушает сильный ветер и волны. Ору ему несколько раз «Держись, сейчас достанем».
За остальным наблюдаю в бинокль.
Пока надувачка ползла свои 400 метров, мужик висел на корме перевернутой «Романтики», дышал на руки, пытаясь их согреть.
В подошедшую надувачку он влезть не смог – начал задубевать. Схватился за борт посредине, и второй под мотором начал его буксировать к камышам. Маленькая надувачка под маленьким мотором здорового мужика буксирует плохо. Бывало, и не раз, когда надувачка делала вокруг него круг.
Прошло уже минут 15, и мужики зашли в камыши к островку, вытянутому вдоль дамбы. Когда я подошел ближе, чтобы подсказать, где брод к дамбе, мужик уже был в лодке. Лежит лицом вниз с веслом в руках, ноги торчат за борт. Второй смыкает за шнурок, пытается запуститься и орет «Бля, нэ грэбы!... Бля, нэ грэбы!», а тот, не глядя, машет веслом и разворачивает лодку носом к камышам. Наконец-то маленький «Mercury» запустился и лодка поползла обратные уже 500 м против ветра.
Мы помогли пришвартоваться и повели мужика под руки вверх по дамбе. Первые слова мужика на суше были «Хлопці, усіх благодарю, але коньяк утонув». От мужика лупил сильный лепесток.
Вторые слова были «Гадські сітки. Попав гвинтом, хотів розплутать і перекинувся».
Заставили мужика снять с себя все. Запустили его «Таврию» на прогрев. Нашлась сухая одежда.
Понял, почему мужик на надувачке мешкал с отплытием – он хотел незаметно вынести из лодки в машину неслабый мешок с сетями и с рыбой. Еще выяснилось, что они с тонущим из одной компании.
Выводы.
1) Не хрен ставить сети там, где могут плавать твои товарищи.
2) Не хрен плавать там, где могут поставить сети твои товарищи.
3) Даже когда уверен в своих силах, должны страховать товарищи.
4) Дерябнув на воде, всегда нужно закусывать.
5) В НЗ всегда нужно иметь сухую одежду.
Пожелав мужикам удачи, уехали в сторону Кийлова. На волнах одиноко качалась перевернутая «Романтика» с запутавшимся в сетях движком.
Отакий Happy end с адреналином, которого лучше не испытывать.
P.S. Полоскание микроджига и просто джига в районе последней перекачки результата не принесло.
Всем успехов и будьте бдительны!
Shevkun зараз поза форумом