Перегляд одного допису
Старий 20.05.2013, 00:22   #155
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
И еще немного про St.Croix Legend Xtreme 70MLF2 (3,5-10,5гр)

Раз уж зашла речь об этой удочке, добавлю и я по гарячим следам свои впечатления, пока многим они могут быть актуальными. Впечатления эти может еще не до конца окрепшие, но все же …

Приглянулась эта удочка еще зимой, но по картинкам и описаниям сложно делать какой-то выбор. «Вживую» удалось пощупать только в апреле – потрусил и сразу понял, что куплю – понравилась не то слово . Пока читал сегодня обзор fura_fura, словил себя на мысли, что многие его выводы/впечатления, как говорится, «с языка сняли». Соглашусь, наверное, процентов не менее, чем на 80%. Может где-то повторюсь (сорри, если что ), где-то чего дополню, ну и немного фото.

Иногда для наглядности и «контрастности» буду сравнивать с Эвидом 7MLF2 (старый бланк – матовый), которым отловил порядка 6 лет и который достаточно хорошо знаю. (Надо же, у предыдущего автора та же история ) Может для кого-то (кто ловил этим Эвидом, как минимум) такое сравнение будет как раз не лишне.

Начну с главного – удочка действительно бомба ! Очень понравилась, что сказать … Если в двух словах – мОцна и тендИтна одновременно. Но это субъективно, конечно, поэтому теперь поподробнее.

Бланк, Строй

Материал бланка у каждой секции разный. Как указано на офсайте – SC6 (нижняя секция) и SC5 (верхняя). Возможно поэтому, ИМХО, удочка и чувствительная и мощная одновременно, тонкий кончик позволяет вполне комфортно работать как с относительно легкими приманками (например, джиг 5-7гр., Чаббики и т.д.), так и с достаточно тяжелыми для этой удочки (джиг до 17 гр. так точно).

Несмотря на бытующее мнение (недавно озвучивалось на Домике), что бланки Кроя всегда крашеные, этот, вроде, не крашеный (поправте, если ошибся). Бирюзовый цвет, структура вся четко просматривается. Выглядит симпатично. Ручка с катушкодержателем короче, чем у Эвида, за счет чего «чистый» бланк длиннее на 55мм.

Строй быстрый, но в отличие от Эвида (который, ИМХО, ближе к средне-быстрому), более «концевОй», т.к. комель толще, чем у Эвида, а кончик – тоньше. Очевидно, бланк значительно более конусный, чем у Эвида. Как я понимаю, это и есть озвученная производителем технология «ТЕТ», состоящая в увеличенной конусности, позволяющей добиться «улучшенного строя/action» и «увеличенной чувствительности» (по крайней мере так это описано на офсайте). Чувствительность действительно на уровне, что в руку, что по кончику (насчет последнего и не удивительно, принимая во внимание его толщину).

Ручка, Кольца, Катушкодержатель

Посмотрев еще зимой на фото на офсайте, сомневался, что ручка понравится, уж очень необычная как по форме, так и по материалу. Спросил на Домике – мнения противоречивые, но те, кто видел/щупал «вживую» как правило были в восторге. По факту оказалась действительно просто супер, во много раз лучше/удобнее/приятнее на ощупь/эстетичнее/гармоничнее с удочкой, чем я мог представить исходя их фото. Жаль только, что при ловле именно ручка «не в руке», - часть удовольствия утеряна .

Торцевая заглушка на ручке металлическая, но с микро-«резьбой», может поэтому опасения, что поставленная на этот торец удочка будет скользить на поверхности и падать, слава Богу, не оправдались в полной мере, хотя устойчивость на скользких поверхностях все же не идеальная (если сравнить с пробковой, например).

Катушкодержатель «скелетный» - специфический конечно. Очень короткий, поэтому хват удобен с лапкой катушки между безымянным и средним пальцами. Указательный палец можно на бланк, можно на держатель, как кому нравится, - и так и так удобно. Если же лапка между мизинцем и безымянным (а я практически все удочки до этих пор держал именно так), большой и указательный пальцы будут уже на бланке. Привык очень быстро, т.к. действительно удобно.

Кольца KR-concept, их на одно больше чем у Эвида, «лишнее» на последних 20см кончика. Сначала небольшое замешательство: и вид у удочки с такими кольцами несколько необычный (особенно это касается первого - входного кольца), и сомнения в «пропускной способности» мелких колец. Три первых создают резкий конус (при этом входное не широкое, значительно Уже чем у Эвида), а потом малюсенькие кольца практически на бланке. Тюльпан тоже малюсенький, меньше чем у Эвида. Но я быстро привык. Разве что с лидерами нескладуха (у меня, по крайней мере) – уж очень сильно стучит узел . Ну и да, соглашусь с предыдущим автором, в мороз ловить будет вряд ли возможно.

Странно, но действительно нет хук-кипера. Не принципиально, конечно, но все же …

Мощность, Тест

Медиум-лайт, т.е. позволяет справиться уже с достаточно серьезной рыбой, которую при этом можно ловить на достаточно легкие приманки. Серьезные рыбы на него пока не попадались (пока только голавли до кило и судаки до кило с копейками), но запас мощности ощутим.

Сначала были опасения, что при забросе 15+ гр. и подсечке (судака, например), кончик будет «хлипковат», но оказалось, что все в порядке, кончик хоть и тонкий, но достаточно жесткий: с засечкой судака проблем не было, а при забросе техника заброса просто нужна несколько иная (чем с Эвидом, например) – более силовая и размашистая, ИМХО, т.к. вся/бОльшая часть удочки в заброс не включается. Комфортный верх теста по забросу определил бы в 17-18 грамм. (у Эвида, ИМХО, 20-22). Двадцать силовым мне уже не комфортно, но чуть аккуратнее вполне можно. (Хотя допускаю, что с накопленным опытом использования этой удочки и совершенствованием техники заброса с нею, тест может и повыситься , как у меня это было с тем же Эвидом). Проводка же (катушкой) достаточно комфортна и при 20-22гр. (больше пока не пробовал).
По низам, ИМХО, джиг от 5гр. вполне нормально (ловил с PE 0.8), как заброс так и проводка.

По способам ловли, ИМХО, универсал с джиговым уклоном (хотя, наверное, кто во что больше гаразд, туда и уклон . Это я в основном про себя, если что ...). Джиг, твич - супер. Судак на воблеры (50-й, 56-й, 70-й Риджи, например) тоже очень хорошо. Был удовлетворен возможностями удочки и при ловле голавля на ЮБ – может, конечно, и не идеал для такой ловли (да и пристрастия у всех разные), но и заброс небольших кренков в порядке, и проводка, и вываживание в перекате.

Баланс

Пробовал с катушками 245 и 270 гр. – как по мне, очень хорошо. Думал сначала обзавестить катушкой полегче, теперь и не знаю, а нужно ли. Хотя за счет относительно тяжелой ручки думаю и более легкие катушки будут гуд. По размеру, ИМХО, 2500 по Шимано в самый раз.

Ну, вроде все ...

Добавлю чуток новых/свежих впечатлений, накопленных/прояснившихся уже после написания поста:
- строй (а если еще точнее, то тонкий и жесткий кончик в паре с мощным комлем) этой удочки, наверное и есть ее изюминка. Удочка меня очень радует на вываживании: с одной стороны кончик сам по себе на удивление очень хорошо вяжет некрупную рыбу (окуня в т.ч.), а с другой - если рыба покрупнее или вываживание против достаточно сильного течения, то включается уже и мощная средняя часть бланка. Сходов практически нет . Да, не могу еще раз не сказать и о "выносливости" кончика - терпит очень многое (тфу-тьфу-тьфу) - и "в бублик" и заброс на первый взгляд великоватых для него весов;
- чем больше ловлю этой удочкой на воблеры на течении (умеренное течение - Днепр в Киеве в основном, в основном твич - от потяжек и мелко-спокойного до агрессивного), тем все больше в нее влюбляюсь - легко и комфортно изображает любые проводки, что только в голову прийдет;
- как оказалось, "скелетный" катушкодержатель (по крайней мере этот) для твича - лучшее, чем я ловил . Ни капли не преувеличиваю. Держи хоть тремя пальцами - удобно . И длина ручки для такой ловли в самый раз;
- чувствительность в руку при проводке небольших джигов правда ожидал чуть бОльшую . Возможно это из-за строя (тонкий кончик может немного гасит ). Хотя поклевки - огонь . Совершенно не критично, но все же ... А может это пресловутый эффект завышенных ожиданий. А может просто джигом последнее время мало ловил да не распробовал до конца ... посмотрим еще ...
- ну и судака от 2-3 кг сечет джигом все-таки не очень За сезон было несколько очень обидных сходов судаков за 3 ... Просто не просек ... Хотя до 2-х вроде все норм.


ЗЫ Все ИМХО, конечно.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (57,8 КБ, 402 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (75,1 КБ, 408 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (109,6 КБ, 374 переглядів)
Тип файлу: jpg 4.jpg (87,7 КБ, 371 переглядів)
Тип файлу: jpg 5.jpg (88,5 КБ, 375 переглядів)
Тип файлу: jpg 6.jpg (36,8 КБ, 362 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.jpg (33,8 КБ, 357 переглядів)
Тип файлу: jpg 8.jpg (42,2 КБ, 403 переглядів)
Тип файлу: jpg 9.jpg (67,1 КБ, 426 переглядів)
Тип файлу: jpg 10.jpg (143,5 КБ, 392 переглядів)
Тип файлу: jpg 11.jpg (96,0 КБ, 400 переглядів)
Тип файлу: jpg 12.jpg (58,6 КБ, 399 переглядів)
Тип файлу: jpg 13.jpg (123,9 КБ, 410 переглядів)
Тип файлу: jpg 14.jpg (229,8 КБ, 454 переглядів)

Востаннє редагував Gennady: 29.05.2014 о 16:48.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей