Перегляд одного допису
Старий 13.05.2013, 16:30   #112
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Уважаемый Beer вы пишете бред. Перестаньте путать людей.

Цитата:
При заточке твердосплавом на РК образуется "минипила", которая и создает при резе впечатление бритвы.
Пила образуется при любом виде заточки. Все зависит от зернистости камней. В посте #109 у вас фотки разного увеличения.

Цитата:
При резке эти минизубья загибаются/ломаются и нож снова становится тупым. Необходимо снова точить (съедать РК).
При полированом клинке рез по мягким продуктам бывает хуже чем пила. Например по продуктам типа помидора пила отрабатывает лучше чем полировка. Очень много факторов влияют на затупление ножа. (и как писал раньше пила есть всегда, меняется только ее размер)

Цитата:
Точилка может дать только один какой-то угол.

Впрочем, если покупка оправдала ожидания и радует хозяина - то это и есть главная ее задача!
Есть большое кол-во точилок в которых угол устанавливается произвольно. И по стоимости на любой вкус. Даже перечислять не буду.

Цитата:
У каждого ножа свой угол заточки. Если он совпадает с углом этой точилки - повезло. Если не совпадает угол, нож просто гробится, в не зависимости от его цены и цены точилки.
Если у точилки и у ножа не совпадают углы заточки нож не гробится а перетачивается под другой угол. Это разные вещи.

То AP Можешь спокойно пользоваться для заточки топора точилкой фискарс. (тоже хочу такую взять под свой Х5) . Для ножей лучше пользоваться другими (это Имхо). Для моры в принципе можешь взять любую с зернистостью 600. Она нормуль подойдет. Я предпочитаю алмазные. Если мкаста то лучше типа лански или ДМТ с меняемыми углами или как вариант более дешевый есть такая http://terrasvet.com.ua/tochilka-alm...eplenie?cat=15 это у нашего форумчанина (я пользуюсь такой уже пару лет). У него же есть и походный вариант http://terrasvet.com.ua/tochilka-kar...ndash-1?cat=15 с двумя сторонами разной зернистости.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (13.05.2013), zbb (14.05.2013)