Перегляд одного допису
Старий 07.04.2013, 23:17   #5100
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Женя, добрый вечер.
Я имел в виду не нашу реакцию на запреты, а работу госструктур, которые ОБЯЗАННЫ заботится о сохранении рыбных запасов страны. Повторюсь. Немцы ввели простой закон, по которому сливная труба сбрасывающая отработанные воды в реку должна быть ВЫШЕ по течению, чем труба осуществляющая водозабор.Т.е. если воду не очистить, то эту же каку и засосёшь. Предприятия НЕ имеют право осуществлять свою деятельность если этого не сделано. У нас об этом даже не задумываются
И Вам Доброго вечера

Согласен на 100%... просто в наших госструктурах сидят все теже люди с обозначенным мной мышлением. И попытки единиц изменить что-то - просто тонут.

Имхо - проблема не только, вернее даже не столько в сбросах и прочем.. как-то в экологии писал - повторюсь с Вашего позволения.

В Свое время столкнулся и пообщался с одним из руководителей рыьного хозяйства Астраханской области... вкратце его "рассказ"

1. рыбное изобилие Нижней Волги по щуке, судаку, сазану - результат работы неистовой рыбхозов... миллионы штук выпускаются ежегодно. Осетровые породы - ПОЧТИ ВСЕ искусственные... почему так? - все просто
Белуга - нерестилище в реке Урал - проход закрыт каскадом ГЭС - те проходы что сделаны - ну рыба ж по указателям не пойдет - 100% искусственно выведенная и выпущенная
2. Осетр - та же проблема - 80% искусственно выведенный
3. Севрюга - до сих пор не могут подтянуть поголовье хоть к минимальному уровню
4. Стерлядь - уже самовосстанавливается почти.

По Днепру - что видим - тот же каскад водохранилищ с дамбами и прочим - при СССР проблема решалась... Комплексно - на каждом водохранилище были рыборазводческие предприятия - выпускали малька - потом производили вылов рыбы, переработку.. что видим сейчас - из цепочки выпало "производство малька" - остался вылов ... вмешательство человека привело к тому, что рыба не может воспроизводится сама ... + "лицензионный лов" + браки + рыбаки + сбросы воды + уничтожение нерестилищ ...

Как-то недавно не помню где уж прочел - что в Окрестностях Киева поголовье щуки приближается к уровню Красной книги - по соотношению количества ее к белой рыбе... Видовой состав меняется... Бычки морские в Киеве ловятся... а в низовьях Днепра исчезли подуст и другие рыбы аборигенные

В Азове исчезли осетровые - а все просто - перестали из Астрахани привозить малька... Судак исчез морской - так елки палки - по 20-40 тонн в неделю ФИЛЕ судака отправлять в Германию и Францию на протяжении более чем 10 лет - ловили десятками тонн метровых судаков - закончился таки... флотилия стоит без дела...

И законы и власти смогут что-то сделать и получить результат - если все общество вцелом начнет понимать и принимать запреты, указания... - нельзя тут говорить - ИМХО - что виноват кто-то конкретно один - так не бывает... Общество в целом не способно - власть (госструктуры) всего лишь выражение образа общества в целом.

Все ж власти, что были - были для для нас плохие.... думаю наше общество в целом просто ждет "блюдечка с голубой каемочкой" - надеясь что, наконец-то, прийдет добрый гетьман и все наладится само собой ... - только сами мы - как индивидуальности, так и социальными группами можем что-то менять.

У нас вполне нормальное экологическое законодательство ... вполне - вопрос в другом - а кто его исполняет? а кто контролирует исполнение? - а никто не исполняет и никто не контролирует - при люой власти уже много лет подряд - это уже Диагноз Общества - как ни горько об этом говорить

В общем прошу прощения - чуть,наверное, не в ту степь попер... просто есть законы, но НЕТ ни процедуры, ни механизма по понуждению к исполнению оных - а добровольно и самостоятельно никто не собирается их исполнять

Вспомнилось... много лет назад, когда я был совсем молодой и зеленый как у рака .... - на мои разглагольствования о нашем бардаке (а происходило это за рубежом, в одной мощной международной организации) - один человек намного старше меня, специалист много лет отдавший изучению наших стран сказал фразу - которую потом понимать начал

"Женя, ты пойми - проблема не в том, что власть плохая... это так - но смотри глубже... ЧТО сможет сделать плохая власть - если абсолютное большинство людей в стране исполняют законы осознанно и добровольно? Когда просто не за что брать взятки? А в этом случае во власть будут идти люди, которые искренне хотят служить совей стране, обществу - коррупционерам просто не будет смысла проникать на все уровни власти. Исполняйте законы - и власть изменится тоже. Проблема ваша (наших стран) в том - что каждый считает, что тихонечко можно чуть-чуть нарушить правила и законы - и ничего, мол, не убудет - а попадусь - заплачу чиновнику - а потом "отобью" - все... это Диагноз - это образ мышления, который в итоге формирует общество в целом. И Подрастающие поколения просто воспринимают такое состояние как должное - ломка этого не может идти с одной стороны - тут нужно как усилия властей, политиков - так и желание, а главное конкретные действия каждого отдельно взятого гражданина. Чем больше в обществе людей, способных поставить интересы общества выше своих личных интересов - пусть каждый на своем уровне, по разному - тем здоровее общество"

И дело тут не в том, чтоб выпустить рыбу, убрать мусор и т.д. - дело глубже - ИМХО. Когда руководитель предприятия (хозяин) просто сам, добровольно сделает систему очистки только потому, что этого требует закон, а не станет совать взятки, чтоб "не замечали" этого. Когда каждый из нас - увидев нарушение закона - просто начнет бить в колокола - пусть маленькие - но когда это будет массово - куда денутся контролеры - прийдется им наказывать нарушителей. Но у нас почему-то извращенная логика - "я ж не стукач" я лучше потом расскажу как я негодовал увидев нарушение, во мне все кипело - ага.. покипело и остыло... Когда перестанем считать "слихка странными" людей которые на надпись "не прислонятся" - не прислоняются, на требование "проезд запрещен" - не едут, даже если так короче и им удобней... - все из мелочей - но из них и складывается целое...

Еще раз - Прошу прощения за пространную речь.

Востаннє редагував SLOGGER: 07.04.2013 о 23:51.
SLOGGER зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей