Перегляд одного допису
Старий 25.03.2013, 20:37   #144
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Сегодня состоялось первое очное знакомство с новыми для меня моделями удилищ Graphiteleader – VIVO 792ML тест по приманке 5-24 гр, по шнуру 5-14 либров, которую выпустили специально по заказу Миды под российский рынок и Graphiteleader Tiro 762M тест по приманке 5-28, по шнуру 6-16 либров, которая расширила уже существующую линейку Tiro, хорошо известную украинским рыболовам.

Для начала о Vivo. Как только получил данный спиннинг, сразу отмел напрочь существующую теорию о том, что Vivo 792ML это перекрашенная Tiro 792ML. Как давний владелец последней, могу уверенно сказать, что спиннинги совершенно разные.
В первую очередь, несколько отличается рукоятка. Как формой, так и размерами.

Как и у другой модели под российский рынок – Tiro Monster Rock, система OSS отсутствует (во всяком случае ее обозначения, которые есть на удилищах Graphiteleader для японского рынка).

Отличия есть и в кольцах, их типе, расстановке и количестве. Входное кольцо на комлевой части удилищ:

У Vivo 792ML на вершинке на 2 кольца меньше. Другой угол их наклона относительно бланка, но их внутренний диаметр больше чем у Tiro792ML.


Отличаются также и тюльпаны (верхний Виво):

На потрях Виво кажется еще более сухой, жесткой, чем Тиро. Спиннинг легкий как для своей длины, злой на потрях. Первое знакомство на воде состоялось совсем не в тех условиях, что хотелось. Боковой ветер, волна и +2. Но тем не менее откладывать на другое время не хотелось. Дно в месте тестирования – песок с ракушкой и водорослями. Глубины 3 метра с резким свалом в глубину до глубины 8м. Течение. Низы в такой ветер проверить не удалось. Катушку для тестирования взял Shimano Exsense BB C3000M со шнуром Unitika The Rock #1.0.
Начал с нижнего теста. 5 грамм + силиконина. При таком ветре внятно контролировать проводку не получалось ни Тирой, ни Вивой, но более живой кончик Тиро отыгрывал более внятно. Потом увеличивал веса 10 – 14 – 18 – 20 – 24. В заброс Виво включается с 10 грамм. Заброс немного подальше, чем у Тиро. Вероятно за счет меньшего сопротивления шнура в кольцах. Начиная с 10 грамм в таких условиях можно было уже комфортно отслеживать проводку. На таких весах разницы с Тиро в чувствительности не ощутил. В безветренную погоду комфортный низ, уверен ниже. По верху Виво свой заявленный верх в 24 грамма пуляет легко и уверенно. Подрывает их тоже легче, сказывается более злой кончик. Для ловли судака 792 Виво будет ИМХО предпочтительнее 792 Тиро, а вот для щуки и окуня я подсознательно взял бы все равно Тиро. Мои любимые проводки она исполняет лучше, а может я просто больше к своей привык.
После джига начал твичить. Опробовал 3 модели воблеров: Ima Flit 120, O.S.P Rudra 130SP, Tsunekichi Hama Minnow 109SP. У Vivo комфортный диапазон воблеров побольше, хотя Рудру агрессивно ей твичить уже жалко. С крупным, но неупористым Флитом и Цунекиши никаких проблем.

Резюмируя, можно сказать что Виво стала удачным дополнением для «мидовской» серии Тиро Монстер Рок, которая получилась непривычно для японских удилищ от Графитлидера злой и колообразной. У меня есть такая в пользовании уже год и Монстер рока я бы охарактеризовал как чисто судаковый спиннинг или для ловли на продир в траве, где нужен спиннинг с не проваливающейся на рывках вершинкой. Для ловли щуки, окуня я бы предпочел удилища другого типажа. И вот именно такой и предстала новая Виво.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей