Перегляд одного допису
Старий 18.03.2013, 15:24   #968
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Допис від Radul Переглянути допис
мабуть діло в незнятій шкірі...
Спасибо, на днях попробую. Я решил сначала рыбу выморозить от паразитов, потому как при "малосолении" они не погибают.

По поводу икры. Щучьей в частности. Абсолютно сырую, без термообработки готовить не стал - не один Я ее ем.
Готовил следующим образом.
Для начала приготовил соляной раствор - на 1 литр воды 100 грамм соли. Я делал 3 литра. Пока раствор закипал, высыпал икру в миску и распотрошил ястыки.
Когда рапа (?) закипела - залил икру. И вилкой помешивал 5 минут. Попутно убирая пленки, которые сбились в кучку.
Слил в сито над раковиной икру с рапой и высыпал уже сухую обратно в миску. Залил снова кипящей рапой. Те же 5 минут помешиваний.
Слив. Залив в 3-й раз.
Во все разы вылавливал пленки.
В икре остались таки черные кусочки, но мне лень было их всех вылавливать.
После 3-го раза икра была рассыпчатой и чистой.
Пропарил поллитровую банку в той же кастрюле с остатками рапы, чтобы обеззаразить. Вдруг икра подольше постоит.
В остывшую банку налил на донышко подсолнечного масла. Сверху засыпал отстоявшуюся/стекшую в сите икру. Туда же отправил чайную ложку соли, перемешал. Сверху все залил примерно на 5 мм еще подсолнечного масла.
Икра получилась янтарной, прозрачной. Все зернышки легко отделяются друг от друга. Противного запаха рыбы нету.
Но единственное - икра получилась таки солоноватой. С сухой солью, видимо, "переборщил".

ЗЫ: Банку можно не стерилизовать - один хрен икры на долго не хватает. Испаряется наверное
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
валерий (18.03.2013)