Перегляд одного допису
Старий 20.02.2013, 02:02   #153
Alikssa
 
Аватар для Alikssa
 
Реєстрація: 19.02.2013
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 182 раз(а) в 7 сообщениях
Тоже хочу поделиться своим опытом выездов (особенно с детьми), может кому-то будет интересно и/или полезно

Свою дочку таскаю на ночевки с 1,5 лет. Первые ночевки были в апреле-мае, и не всегда с палаткой - каремата и спальника вполне хватало, а поскольку детеныш еще был мелкий, то спал в одежде, но без обуви. Дочь отлично засыпала в 22 и просыпалась в 8, спала всегда лучше на природе, чем дома.

Длительные поездки начались с 4-х лет, но можно было и раньше. Что с собой брать в плане палатки-спальники писать не буду, напишу лучше о мед. препаратах:
1. Антигистамины (всегда и везде). Мало ли что там укусит, или ужалит, а реакция детского организма часто непредсказуема.
2. Адсорбенты - на отдыхе часто бывают проблемы с пищеварением (грязные руки).
3. Жаропонижающие - от инфекций никто не застрахован (особенно на море).
4. Всякие пластыри, перекись и т.п. само собой.
5. Всякое другое, в зависимости от болячек самого ребенка.

Я обычно собираю аптечку довольно большую, но 2 недели спокойного отдыха того стоят.

Обустройство лагеря:
1. Очень напрягает, если рядом стоят еще люди и отхожее место у них под каждым деревом. Ведь не очень сложно вырыть яму и зарыть, при отъезде.
2. Удобно, если над местом общего сбора есть тент (от дождя, от мусора, клещей). Кстати в строймагазинах продают довольно дешево клеенку-тент (вроде около 30-50 грн в зависимости от размера в 2012 г).
3. Вещей - мы храним обычно в тамбуре палатки еду там, фонарики, обувь. Ценные вещи в палатке.
4. Можно яму вырыть еще для продуктов и лекарств, но мы обычно обходимся без этого.

Летом на Десенке, когда в городе жарень, мне даже холодно было. Теплые вещи тоже стоит с собой брать, но без фанатизма. А пиво поутру всегда было, как из холодильника

Основная проблема дикого отдыха в отсутствии чистой воды и как решить эту проблему я так и не придумала. Своего транспорта нет, завозил нас родственник на машине. Основное место занимали баклаги с водой, которые расходовались очень быстро. Мы часто приглашали знакомых на денек и всех упрашивали с собой воду тащить.
Еще одна проблема для женского населения, это сухость кожи. И кремы не спасают. Но это уже мелочи, которые можно потерпеть.

У меня нет шатров, матрасов, машины и прочих удобств в виде походного душа, к примеру, но это никогда не мешало мне с семьей и маленьким ребенком отдыхать дикарем. Первый выезд с ребенком на 2 недели был на море в палаточный городок, второй на Десенку под Киевом. У ребенка имеются проблемы со здоровьем, но это не препятствует отдыху, просто больше с собой тащить всякого нужно.

Не бойтесь выезжать с детьми! Они очень быстро привыкают к особенностям отдыха на природе и чувствуют себя превосходно. А как они хорошо спят на свежем воздухе! ))))

Я тут недавно на форуме, осмотрюсь и может отчеты всякие вывешивать буду.
Alikssa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
advocatua (24.02.2013), TaraSkin (01.04.2013), Небритый (27.02.2013)