Перегляд одного допису
Старий 21.12.2012, 23:42   #906
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Привет ластоногие!

Перебирал я тут фотки и наткнулся на одну папку с фотками , которые готовил еще летом , именно для того чтобы поделиться ими с Вами.
Причиной этому стала беседа с одним очень уважаемым мной охотником. Стояли мы как-то , общались на счет охоты и от меня в беседе проскользнула тема вылова рыбацкими сейнерами икряного сингиля в Крыму. На что мой собеседник поведал мне , что еще в совковые времена где-то в Крыму во время хода икряного сингиля сетями перегораживали какой-то участок и выбирали рыбу с икрой на борт. После этого они аккуратно изымали ястыки (мешочки с икрой) из самок , каким то образом её обрабатывали и запаивали в ВОСК ... вы видели у нас в магазинах что то подобное??? Я лично нет!
Эта тема маня заинтересовала и я начал интересоваться этим вопросом в инете..... и нарыл очень интересный факт. Существует достаточно ценный деликатес под названием "BOTTARGA" это соленая и высушенная икра кефали , или тунца.
В этом году я попробовал приготовить БОТТАРГУ и пасту с ней.
И вот как это было.

1. Добываем икряную кефаль (естессно не в период нереста.) и аккуратно вынемаем ястыки.



2.солим их как обычную таранку - я держал икру примерно 2 дня в соли.



3.После этго вымачивал их 2 часа и вешал сушиться.





4.Перемалываем икру на кофемолке.



5.складываем в баночку.




Итак наша БОТТАРГА готова.

Дальше больше.

Берём:

1. помидоры "чери"
2.головку чеснока.
3. пучок петрушки.
4.оливковое масло.
5.Спагетти
6.соль.
7. ну и конечно же bottarga.



Помидоры режем половинками , петрушку и чеснок мелко нарезаем.



нагреваем масло в сковороде и обжариваем на нём 1-2 зубчика чеснока.



ВЫНИМАЕМ чеснок и кладем помидоры. Ставим кастрюлю с водой для приготовления пасты.
Обжариваем слегка помидорки



добавляем ребленную петрушку и чеснок и еще немного обжариваем.



В это же время готовим пасту .... на упаковке нормальных спагетти указано время приготовления. Не надо выдумывать , кидаете их в кипяток , засекаете время и помешивая ждите пока ваша паста не будет "Al dente'"



Как только паста той достигла консистенции как нам нужна , отбрасываем пасту прямо в сковородку.



Перемешиваем с соусом.



Усаживаем родных за стол , накладываем пасту по тарелкам и когда все уже в предвкушении , достаём из укромного уголка шкафчика баночку с драгоценной боттаргой.



Посыпаем пасту одной столовой ложкой боттарги .

Можно Нарезать для красоты один ястык тонкими пластиночками и украсить блюдо.

Bon Appétit

P.S. Уже готовую боттаргу можно заплавить в какой-то особый воск(не обычный пчелинный) , но с этим вопросом у меня полный тупик.
Hunter зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей