Перегляд одного допису
Старий 15.10.2012, 18:13   #203
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Talking Коза-2012: чемпионский отчет


Ну, скажем, не абсолютного чемпиона, а так, в одной из номинаций - но все равно, приятно, черт возьми! Нам, чемпионам, положено писать отчеты, делиться секретами мастерства, в этом состоит наш, так сказать, высокий моральный чемпионский долг перед широкой рыболовной общественностью... Гыыы... Щас, сделаю личико попроще и пойду писать отчет... Гыыы... Не получается... Ептель, Я - Чемпион Козы в номинации "Самый Огромный Окунь"... (Так вот ты какая, звездная болезнь) Бугагаа

Заехал я в пятницу, к обеду, специально взял отгул. Собрался, еще немного делов поделал и поехал. Хотелось еще и половить рыбы заодно. "Пока не началось" Приехал, поздоровался с первопроходцами - во главе с Yury, заехавшим еще в четверг. Начал собирать снасти, качать лодку - под недоуменные и обескураженные взгляды постепенно прибывающих лиц - ты шо сюда, рыбу ловить приехал? Когда на горизонте показалось огромное черно-белое корыто, в котором гордо восседали Мозурпатор с Петриком, я понял - валить на воду, если валить, то надо срочно... Я, все-таки, говорил жене, что еду в пятницу ловить рыбу, а не синячить на базе - а слово надо держать, даже такое опрометчивое... Еще лучше было б, конечно, разорваться, или сотворить какого-нить астрального двойника, чтобы успеть везде, но...

Вечер, в пятницу, на воде со спиннингом - это прекрасно. Особенно, если представить, что легко мог в это время еще сидеть и ишачить на работе. Легкий ветерок, гоняющий меня (в надувасе и без мотора) вокруг причальных бонов... С базы доносится какое-то гудение, почему-то рождающее смутный образ стаи шершней над миской с медом... Заходящее солнце, чайки, чьи-то робкие тычки на том конце лески... Сидеть здесь, найдя с помощью якоря точку равносесия между небом, водой и землей, зная, что на берегу ждут хорошие люди, запасы хреновухи, а впереди еще два дня - все это настраивает на мирный и романтический лад. Периодически выходят на берег товарищи, с каждым разом все более веселые, злобно надо мной стебутся и утверждают, что здесь рыбы нет - а фигушки, рыба есть! Ловить надо уметь! Три раза подряд я сливал окунька как раз в ту минуту, когда на берегу появлялся очередной персонаж. При чем если первого я, каюсь, пижонски хотел заставить потанцевать-поплескаться перед Юрием, то два следующих уже тупо, бескомпромиссно и, я б сказал - демонстративно сваливали, не давая мне насладиться триумфом и посрамить скептиков.
В самых сумерках к пляжу пришли судачки, оттягивая мне своими редкими ударчиками и щипками момент слияния с коллективом. Один раз я даже подержал что-то, по ощущениям, вполне уже и приличное, но поднять не смог. Но сей примечательный факт заставил меня продолжать упираться дальше. Наконец-то, уже почти в темноте, удалось засечь типового стекляруса! В предвкушении своего триумфального возвращения на берег, пытаюсь устроить герою дня фотосессию, но... провожаемая запоздалой вспышкой мыльницы, эта бестия выскользает из рук и исчезает в пучине, не доводя решение вопроса о своей жизни и свободе до суда пьяной компании... В чем-то он по-своему прав...

На берегу я подоспел как раз к решающей фазе сражения, и, не мешкая, вступил в борьбу с Зеленым Змием. Надо сказать, что Змий победил - до приезда Жени Трудяги и других официальных лиц я, кажется, просто не дожил. Последнее воспоминание пятницы - это чья-то заботливая рука на моем загривке, удерживающая в вертикальном положении и направляющая в сторону темнеющего вдалеке туалета...

Утро субботы, несмотря ни на что, было добрым. Возбуждение надвигающегося праздника плавно переросло в старт регаты. Сразу после старта Виталию Фадееву ака Фадей удалось потаскать "паровоз" - увы, в роли вагончиков выступили "упавшие на хвост" лодки Сергея Филина и моя... Возле Чепахи "паровоз" таки отцепился, и все разбежались на поиски рыбы. Лично мне пересечься со щуками так и не удалось, какое-то время пытался побомбить мелководье флагманской 130-мм Марией, вдоль камыша водили просто непрерывный хоровод троллингисты, и пришлось идти глубже. Нашел эхом какой-то рельеф, на 8-9-11 метрах изредка удавалось заработать какие-то судачьи тычки, но до реализации дело не дошло. От нуля ушел окунчиками. Где, как и на что ловить - так и не понял. Понял только, что что-то нужно менять В пятницу возле пляжа клевало в целом лучше.

Вечером накатило - страшно разболелась голова, не хотелось ни есть, ни даже пить. Взять реванш у Зеленого Змия не удалось. С другой стороны, это позволило встать в воскресенье утром в полшестого, бодрым как огурец.

Вода встретила свежим ветром и волной, идти в надувасе стало стремно. Понял, что придется снова падать на хвост. Благо рядом шарился Дима Zbb, в тяжелых раздумьях, идти ли на воду, и если идти, то с кем и зачем... Оказалось - со мной и за окунем! Впрочем, вчера они уже пытались найти его с Женей Трудягой, но без особых успехов. Но все равно, эта номинация - чуть не единственная, где мы еще могли реально за что-то бороться. В Щуках солировали два крокодила, пойманные "хевисталькоджиготроллом" где-то далеко-далеко под Украинкой, судак под пятерочку - тоже не оставлял другим соискателям особых шансов, не говоря уж об отбитии у Yury пальмы первенства в номинации "беби-киллер", каковую он наглухо закрыл трофейным то ли бычком, то ли налимом размером с ливимпакта 2"... Посему - окунь где-то около 200 грамм не выглядел чем-то недостижимым, тем более Дима его ловить умеет, в том числе и здесь, при чем именно крупного, места знает, а я все давно мечтал поглядеть, как это делать правильно. Никуда не спеша, покушав, пообщавшись со всеми, с кем можно - отправляемся на воду, чтоб не последними... Так сказать, медленно спустимся с горы.

Пошли по точкам - в целом мрачно, от нуля ушли козявочными, но не более того. Меняем пару мест. Я пытался джиговать лайтом от 4 до 10 грамм, Дима перешел на отводной... Вроде стало чуть чаще дыбать. У меня тоже был связан где-то монтаж под отводной, только я эту снасть пока не понял, что на том конце происходит - представляю очень плохо, поклевки пролюбливаю... Несколько раз ловил, упирался, еле-еле одного или двух окунчиков поймал, снял да и забыл. Но тем не менее - надо же учиться - поглядел, что Дима делает, вроде ничего особенного, все просто - ставлю и себе. Приманка - свингимпакт кола 2". Буквально с первой проводки - дыдымц - окунь. Уже побольше предыдущих, где-то в районе честной ладошки. Вряд ли "победный", но тем не менее! Приятно! Сразу после этого - Дима тянет почти такого же, но продолжения банкета не наблюдается. Едем искать. В каком-то заливе шнур заносит ветром на кусты, отрываю чудо-монтаж, впрочем на количестве поклевок это не сказывается... Зато встречаем Витусика с мужем. Оказывается, это они сейчас стоят на чемпионство по окуню - 200 с небольшим грамм... Витусик поинтересовалась нашим уловом, увидела, что ее окунь - больше, успокоилась... Оказалось, напрасно Пообщались, мы еще сигарет у них стрельнули... Разошлись, как в море корабли. Где-то полчаса до финиша, пошли обратно... Я лайт уже смотал, тулю себе Экстримом 3-дюймовый твистер, пришпандеренный на оставшуюся еще с моих гавриловских времен "фартовую" крашеную клоунскую джигголовку Адамс... Типа ищу трофей. Трофей не идет. Пришли на точку, где поймали своих пока самых крупных, ну еще чуток здесь попробуем и назад. Я, в поисках трофея, радикально меняю тактику - ставлю самую огромную и несуразную вертуху, на воттакенной голове! Раз рыба не хочет жрать - будем ее раздражжать! И тут понимаю, что теста даже моего дрына для такой приманки недостаточно, не говоря об мощности катушки... На каждой проводке эта крокозябра пашет дно и собирает тройниками ракушку... Что б еще поставить? Типа отводной неплохо бы, но вязать лом...
И тут произошло событие, решившее судьбу одной из номинаций Козы-2012: я нахожу в коробке мотовило с еще моим Первым в жизни Отводным поводком - связанную, по картинке с какого-то сайта, на какой-то толстючей леске года 3 назад несуразную конструкцию, увенчанную ушастым грузилом грамм на 20 (лайта у меня в ту пору еще и в проекте не было), и с тех пор так и не разловненную... Оооо, какое ностальжи! Это ж сколько лет тому назад я купил себе Фаворита Екстрим и начал свой путь в гламурную современную рыбалку, пытаясь тулить им что ни попадя в мутные воды встреченных на пути рек и озер, и одним из первых модных методов ловли попытался освоить это вот одоробло... В качестве приманки там болтается какой-то копеечный дюймовый твистер цвета "скисшее подсолнечное масло", на ржавом оффсете. С оффсетами у меня еще хуже, чем с отводным, но менять уже ничего не будем. Тулю монтаж куда-то в сторону неожиданно найденной ракушки, пытаясь попасть в канаву, свежепрорытую еще одним "приветом из прошлого" - монструоидной вертушкой... И - о, чудо! - чувствую, что-то смыкает этот отводной. На каждом забросе - вешаются окололадошечные окуни, крупняк, как по этим дням. Каайф! Мне, до этого, казалось, что клюет из-под травы, оказывается, трава сегодня ни при чем, ракушка рулит. Впрочем, туда я тоже джигом тулил неоднократно - ажиотажа не было Дима, прислушиваясь к подозрительной возне за спиной, начинает разворачивать башню в сторону мест скопления предполагаемого противника, но чуток не успевает. Экстрим загинается в приятную дугу (что для этого спиннинга, вообще-то, показатель чего-то стоящего), и я, с лицемерным воплем "Прости, Витусик!" затаскиваю в лодку это прекрасное создание...

На этом все, можно сказать, закончилось. Мы резко поняли, что теперь есть с чем ехать на базу, и что вообще-то уже пора. Успели впритык. Окунь потянул 260 грамм. Походу, у Вика что-то с весами не в порядке Мы с Яриком таких обычно считаем по полкило минимум, а если сорвется, так и до семисот доходит... С фотыком моим, впрочем, тоже не то что-то, как-то не передал перспективу, нужно поиграться с настройками. Окунь был реально огромен! Воистину чемпионский! Лавливал я, впрочем, и крупнее, но... реже ...

Вот так бывает. Посадили в лодку, привезли на точку, показали, куда бросать, что такое отводной и как его смыкать, поймал, отвезли на базу, взвесили - я чемпион! Поймал окуня старым жестким дрючком, при лежащем в лодке смотанном Ареале, способом, которым до этого дня и пары рыб не словил, просек оффсетом, на который словил еще меньше и вообще не верил, что он рыб подсекает... на копеечный твистер, того цвета и фасона, который уже года 3 как вышел из моды... Аж как-то неудобно, и перед Витусиком, которая все порывалась накормить нас бутербродами, пока мы рвались лишать ее первого места, и перед Димой Zbb, который, по-моему, с той точки сам и снять-то ничего не успел, зато догадался глянуть на часы и рвать на базу в аккурат к окончанию церемонии ритуального взвешивания... В общем, вышел как раз тот хрестоматийный случай, когда ученик превзошел учителя Димон, ты - педагог, каких мало! Впрочем, нужно отметить, что мы таки - пытались, искали шанс и способы, боролись в прямом смысле слова, до последней минуты, вот Удача и улыбнулась... Будем считать, что это наша общая победа! Как бы там ни было, We are the champions!

Вот, рассказал все, как есть, все секреты мастерства! Что там еще нам, чемпионам, положено делать? Автограф-сессия?... Снасти пиарить?... Воздержусь пока, а то ляпну что-то не то, попалюсь на раз... О! Вот, в рубрике "Секреты питания от чемпиона", хочу представить чудо-еду, консерву-тезку, "Горох с мясом"! Позавтракал - пошел - поймал! Хряцайте консервы фабрики "Чайкинские продукты" - и Ваша удача удвоится! (Кроме шуток - было вкусно!)

Пользуясь случаем, прошу передать привет и наилучшие пожелания организаторам, спонсорам, администрации базы, старым и новым знакомым... Спасибо Колючему - изобретателю Хреновухи, я попробовал сделать сам, вроде получилось, народ оценил. Отдельное спасибо - Жене Трудяге за подгон таблетки в субботу, а то жизнь совсем уж было стала заворачиваться в трубочку и течь куда-то не туда. Спасибо всем, кто таскал на буксире, тем, кто угощал, кто наливал, а потом не давал упасть мордой в салат... Где, как не на Козе, можно почуствовать, что ты - не один, что нас много, и что друзья не дадут пропасть...

Спасибо вам. До встречи.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1_pt_sudak.jpg
Переглядів: 6301
Розмір:  240,9 КБ
ID:	221479   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2_okun_chemp.jpg
Переглядів: 6439
Розмір:  332,0 КБ
ID:	221480   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3_zbb.jpg
Переглядів: 6451
Розмір:  329,2 КБ
ID:	221481   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4_final.jpg
Переглядів: 6428
Розмір:  390,8 КБ
ID:	221482   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5_final.jpg
Переглядів: 297
Розмір:  366,6 КБ
ID:	221483  


Востаннє редагував Eugene_Goroh: 15.10.2012 о 22:25. Причина: Никто не забыт, никто не забыто! Сорри, кого перепутал с пьяных глаз :)
Eugene_Goroh зараз поза форумом  
129 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей