Перегляд одного допису
Старий 09.10.2012, 13:01   #129
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.080
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11.001
Поблагодарили 10.525 раз(а) в 2.019 сообщениях
Hitotsu Tenya PE

Sunline Hitotsu Tenya PE #0.7 11 LB



Данная нитка отслужила у меня более года, посему решил черкануть о ней пару строчек.

Новое поколение гибридных шнуров, в которых ПЕ волокна совмещены с флюорокарбоновой жилой.
Производителем она позиционируется как утяжеленная за счет флюрика, и от этого очень быстро тонущая. Мне кажется что на родине она используется для ловли в отвес, для того и такое подробное маркирование всей поверхности, по метрам, по пяти метрам, и по десяти метрам разным цветом. Практического применения такой окраске в моих условиях не очень много, так как ловлю с эхолотом, но иногда пригождается, особенно для удовлетворения интереса в дальности заброса, ну и просто радует глаз. Вылет приманки с ней отменный, где-то на уровне кастэвэя.

О минусах.

Толщина моего шнурка была 0.7, почему была? Потому что за год я его практически убил, из 210 м осталось метров 40 , причины скоропостижной гибели пожалуй кроются в четырех факторах:

1. В эксии, которая нет-нет, да кинет петлю.
2. В моих руках и глазах которые часто не контролировли этот момент
3. В том что я 0.7 шнурком ловил взрослых рыб на взрослые гирьки (теперь под эти задачи наверное возьму #0.8-1), вес ушастых доходил до сорока грамм, а 28 был нормой (ох и струя этой весной перла ).

4. Ну и тем что нитка довольно нежная и очень не любит абразива, (да, да, флюр там не для этого). Несколько раз срезал на ракушечных горбиках значительно выше лидера.

Теперь о достоинствах:

Чуствительность – супер, 5+, за счет нерастяжимости и супер тонущести , он очень быстро входит в прямое натяжение с приманкой (без дуги). И сигнализирует уже тогда когда рыба эту приманку только нюхает. Про бросок уже писал. Ну и основное преимущество этого шнура в том, что я могу комфортно джиговать 14тью граммами в то время, когда напарник, чтобы нормально отстукивать дно, ловит унцией. В стайках на фарватере, в ямке на 14 метров, во время толчка воды (за лодкой буруны от течения еще те были) комфортно работал 18тью грамами.

Прочносные характеристики – вполне и вполне на достойном уровне, двухкилошный агап из корчей, выкачивается без особых церемоний на приподзажатом фрикционе. Небольшие коряги и тряпки со дна тоже поднимались без вопросов. Заявленной разрывной смело можно верить.

Вывод: шнур летучий и чуствительный, за счет веса хорошо тонет и противостоит ветру и течению, очень нежный и требует к себе повышенного внимания. Стоит дофига денег, но за счет своей высокотехнологичности пожалуй их таки стоит.

Сейчас стоит вопрос в приобретении новой нитки для джига, и такую-же нитку сейчас я себе не куплю.
Почему? Потому что у меня сейчас персональная финансовая крЫза , и покупать я буду нечто раза в два дешевле.

Востаннє редагував zbb: 10.10.2012 о 13:18.
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей