Перегляд одного допису
Старий 02.10.2012, 16:09   #127
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Favorite RCS772M «Receptor»

И снова здравствуйте И снова Фаворит в этой рубрике, и снова от меня Мне уже говорят, уж не ангажирован ли я этим производителем и, следовательно, не предвзят ли? Отвечаю - нет. Просто удочки интересные. Попадутся неинтересные - доложу общественности и об этомСори,отвлекся от темы.
Favorite RCS772M «Receptor»
Длинна 2,32м, вес 111гр., тест по шнуру 8-14lb. Рекомендованная стоимость 1450грн. Доступны вершинки на случай повреждения этой части спиннинга, рекомендованная стоимость до 700грн. Тест по приманке указан как 6-24гр., но что означают эти цифры, мне не очень понятно. Для себя определил тест как от 5гр и максимум до 20гр.
Спиннинг громко назван. Ищущий чувствительную удочку рыболов, скорее всего, обратит внимание. Обратил и я. Первое впечатление при осмотре - собрано всё отлично. В самом деле.
Имеем короткую разнесенную ручку, катушкодержатель Fuji с нижней гайкой, самовольного раскручивания не отметил. В руке лежит удобно, ничем не напрягает, в ладонь не врезается. Материал ручки – EVA отменного качества. Форгрип удлиненный – выкачивая рыбу, можно взять удочку выше катушки, что меньше утомляет. Правда, при обычном хвате до бланка пальцем дотянуться непросто. Некоторым это, видимо, зачем-то очень нужно.
6.jpg
Внешний вид строгий, неброский, в черном и темно-сером цветах. За тюльпаном 20см бланка окрашены в пепельно-серый, вероятно для большей заметности. Кольца Fuji K-type, модные нынче, в тонких стальных рамах, размер предполагает использование PE-шнуров. Ранинги некрупные. И узел лидера вязать следует аккуратно, и тополиный пух им противопоказан. Тюльпан не самый удачный, захлесты случаются. Соединение колен плотное, к прокручиванию не склонное. Хук-кипер отсутствует – ну, и Бог с ним, не пользуюсь. Стенки бланка на вид довольно тонкие, но и удочка не для хэви-джига - реальный вес 111гр. Очень легкая удочка. К ней бы еще и катушку полегче… Что ж, переходим к практике.
С оглядкой на свое определение теста по приманкам, катушки типоразмера 2500 по Shimano будет достаточно. Учитывая силовые возможности спиннинга, легкие углепластиковые 4000 тоже отлично станут, но следует помнить, что спиннинг ориентирован на работу с довольно тонкой плетенкой. Тест по шнуру – от 8lb, такой и намотал. Привязал лидер диаметра 0,23мм длинной 2м – всё, удочка готова. Этим предлагается джиговать.
3гр+мелкотвистер – контроль только по шнуру. Но уже бросает, и неплохо.
5гр+мелкотвистер – есть и работа кончика, и стук в руку. Бросает намного лучше. Прямо скажем - отлично бросает.
Комфортно бросать и контролировать джиги весом от 6гр и максимум до 14гр+некрупный силикон. Оптимальный вес головки будет 7-12гр. Заброс приятный, легкий, бланк хорошо грузится. Чувствительность выдающаяся – информации от удочки в руку поступает столько, что одним этим можно надолго увлечься. И даже самые осторожные поклевки прозевать нереально. Думаю, свое имя удочка оправдывает. Необозримые возможности анимации, даже имеющий самые начальные представления о рыбной ловле человек легко джигует семиграммовым кастмастером.
12.jpg
Я упорно старался быть объективным, но мне надоело. Не моё это. Примерно на четверть длинны бланк представляет собой крайне подвижный «хлыстик», ассоциирующийся с вклейками МДЖ-удочек. Дальше, до середины бланка, жесткость быстро растет, и второе колено уже мощное и жесткое, гнется крайне неохотно. Да, инерция минимальная из-за легких колец – но уж слишком «живая» вершинка.
1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG
Бросать можно до 20гр., за спиннинг еще не страшно, но на подрывах приманки вершинка проваливается уже на 14граммовой джиге. «Релакс Копыто» 4 дюйма, мой самый ходовой "Релакс", - уже великоват для удочки, комфортными будут Копыто до 3 дюйма или Свинг Импакт до 3,5 дюйма. Подсечка нужна длиннее и резче обычной для меня. Крючки при этом крайне желательно тонкие и идеально острые, двойник поставить я бы не рискнул. Джиг для меня - это судак и щука, и пробивать их пасти совершенно необходимо. В общем, эксперименты с применением этой удочки в джиговой ловле я решил прекратить, для этого есть Rocksweeper. И правильно сделал – удочка раскрылась в другом.

В первую очередь это отводной поводок. Вяжет мертвой хваткой любого окуня независимо от размера. Бросковость и чувствительность Рецептора тоже очень востребованы, а длинна позволяет вязать отводы по 1,5м. Вес грузов – граммов до 20. С таким кончиком можно изобразить просто любую проводку.
9.jpg10.jpg11.jpg
Забавляться – так забавляться. Что может быть увлекательнее ловли на поверхностники! – подумалось мне, и дело пошло веселее. За несколько часовых рыбалок было выловлено невероятное количество окуня, мелкого жереха и голавля. Благодаря подвижному кончику можно неспешно выгуливать ужастик, шлепать мелким поппером почти на месте – промахов минимум. Диапазон приманок от самых мелких и аж до 90мм.
8.jpg18.jpgВ общем, ловить можно массой приманок, включая воблеры–миноноу примерно до Сквад65, если не слишком увлекаться агрессивным твичем. Кренки бросаются с большой точностью. Мне особенно понравилось ловить небольшими блеснами и вертушками до №2. В одну из таких рыбалок на Smith Pure 5gr был пойман вот этот монстр, чехонь таких размеров я видел впервые
15.jpg
Ну, и доразвлекался…
16.jpg17.jpg
На этом баловство закончилось, я нашел применение этому спиннингу – охота на белого хищника в сложных условиях. Бросает далеко и точно даже очень легкие и парусящие приманки. Засекается все легко – нужна чуть более акцентированная подсечка, чем та, к которой я привык, и острые крючки. Кстати, о крючках
14.jpg13.jpg
Впереди Daichi, на хвосте Owner. На фото видно, что держали рыбу оба. Похоже, один из крючков жерех весом 1,6кг просто пожевал…
В итоге, имеем легчайший и очень мощный прутик для лайтовой ловли. Были пойманы несколько довольно крупных экземпляров, и я практически перестал опасаться сходов или потери контроля над рыбой. Очень бодрого осенью жереха весом 3,6кг спиннинг держал восхитительно. Работала половина бланка, для включения в работу комеля, думаю, вес рыбки нужно утроить. У меня фрикцион по-джигитски зажат почти под разрывную шнура, и сработал лишь дважды – шнура рыба забрала не больше метра. Огромный плюс спиннинга – способность и мягко держать рыбу, связывая любые рывки, и мгновенно останавливать, когда это нужно. При этом даже мелочь практически не травмируется, приятно отпускать рыбу без рваных ран. В общем, не совсем я понял Рецептор как джиговую удочку, но для меня это отличный спиннинг под деснянских голавля и жереха. Жаль, когда поплывет тополиный пух, придется ловить чем-то с более крупными кольцами.
Всем увлеченным и не браконьерам - НХНЧ

Востаннє редагував Киря: 02.10.2012 о 16:29. Причина: Не сдержался ))))))
greyushka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей