Перегляд одного допису
Старий 27.08.2012, 09:43   #809
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Допис від Radul Переглянути допис
вирізка з інтернет статті:
Тепер шматки треба просушити, не висушити, а просушити в цьому вся фішка. Рибу викладаємо на протяг, щоб висохла волога з її поверхні, можна використовувати звичайний вентилятор. Їй не можна пересихати, інакше у вас вийде сушена риба, а не балик.
Як тільки риба висохла, кожен шматочок замотуємо в тряпочку з бавовни, як варіант старенька, чистий простирадло, укладаємо все це добро в холодильник на нижню полицю, і чекаємо.
Чекати треба днів із п'ятнадцять не менше, а краще тридцять, тоді балик просто розтане у вас в роті.

таке хтось практикував? чи варто місяць силу волі випробовувати?
Значится, в грусти и печали докладываю результат.
Исходный материал - кила 2 филе толстолобика. Все сделал по инструкции. Посолил неделю, вымочил, просушил два дня. Попробовал на соль - отлично! Нежно замотал каждый кусочек в тряпочку из простыни. в картонную коробку - и в холодильник. Продержал дней 10. Тут наметилось пиво. Ну, думаю, возьму пару кусочков, попробую. Достаю первый, разворачиваю - а он в плесени. Достаю еще один - та же фигня. Расстроился.
По совету Юрьича, попробовал плесень пообжигать над газовой плитой, после чего вывесил рыбу на балкон в надежде, что балык удастся спасти обычным вялением. Судя по специфическому запаху, который появился через день, надежда была напрасной
Так что, уважаемые любители деликатесов с душком - шлите заявки, и в срочном порядке! Потому как, боюсь, к вечеру сей деликатес полностью раскроет свое восхитительное амбре, и я буду вынужден предложить его на пробу дворовым кошкам...
Strayer зараз поза форумом