Перегляд одного допису
Старий 14.08.2012, 09:27   #45
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Утро.
В общем дело медленно (ужасно медленно как по мне) продвигается.

На выходных сподобился сделать только следующее:
1. "Переклепал" всё днище (все стрёмные заклёпки и все отверстия от болтиков) на герметичные заклёпки. Технология проста:
- отверстие зачищается и, если надо, рассверливается под заклёпку 4,8мм (пару особо крупных были засверлены до заклёпки 6,4мм).
- потом протирается антисиликоном. Большие площади промазывались предварительно кисточкой и вытирались тряпкой. Им же промываются заклёпки
- Полиуретановый герметик наносится в само отверстие и на заклёпку, потом заклёпка вставляется в отверстие и хорошенько прокручивается, чтобы герметик более равномерно распределился.
- "Клепаю" её заклёпочником. Использую Интертуловкий рычажный заклёпочник - очень им доволен. Полностью металлический, спокойно клепает глухие заклёпки 6,4мм (хоть конечно усилие надо приложить нешуточное).
- Потом хорошенько размазываю герметик как снаружи (очень тонко обмазываю бортик заклёпки) так и внутри лодки. Герметик получается тонким слоем, но замазываются все минимальные соединения и щели. Так как герметик специальный - думаю покрасить по верху проблем не будет.
- Иногда в особо трудных местах (соединение нескольких слоёв один из которых неровный) использовалась более длинная заклёпка, а под неё подкладывалась специальная "герметичная" шайба (с резиновой прокладкой с одной стороны) и опять таки - побольше герметика. Его я не жалел.

2. Остатками герметика промазал все швы на днище лодки внутри и снаружи! Пока что на лодку ушло около 1,5 "шприца" герметика (по 310мл каждый).

3. Починил один из шпангоутов - он в центре треснул и погнулся - укрепил уголком и нержавеющими болтами.

4. Под вечер, развёл Эпоксидный клей и закапал каждую "дырочку" каждой заклёпки Не знаю стоило ли оно того, но - на всякий случай! Ну и ещё раз проклеил протёртый киль.
Потом наверно сделал глупость - решил таки укрепить его накладкой из стеклоткани (брал самую плотную какая была). Честно говоря пожалел... Хоть я и намазал немерянно эпоксидки, я всё равно не смог нормально выгнать воздушные пузырьки из-под стеклоткани... Короче получилось фиг знает что. Бросил всё это дело как есть и поехал домой.

Фоток не делал, уже не до этого было!
Короче осталось:
1. Разобраться с крыльями. На одном из них ещё и трещинку на углу нашёл...
2. Восстановить транец.
3. Дозачистить борта от краски.
4. И можно красить...
Потом сидухи и т.п...
Короче - до осеннего сезона могу и не успеть, судя по погоде, времени уже почти и не осталось
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (14.08.2012)