Перегляд одного допису
Старий 13.08.2012, 13:57   #71
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Хватает 60-ки этой лодке на все случаи жизни, и за глаза... Нужен просто правильный и взвешенный подбор винта
Знаешь, вот идет вечный спор на форуме тойоты, хватает ли мотора 2,7. Тут то же самое. Все зависит от целей и потребностей. Если действовать по принципу банального перемещения из точки А в точку Б - можно и 40 коней повесить. Насчет правильно подбора винта - как мы его не подбирали на В470+Я60, лодка один черт не пошла как того ожидали все "подборщики". Результат был? Да был, но не ожидаемый.
Вот почему не поставить в паспорт лодки в параметрах разброс - 60-80 (не или 90)? И каждый себе выберет то, что ему по карману и по потребностям. Думаю это связано не с тем, что нет такого желания, а со сложностями и дороговизной получения сертификата на лодку. А фраза на все случаи жизни - не аргумент. "Случаи" у всех разные. Запас мощности должен быть, а в данном случае мы имеем мотор работающий на пределе.


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Понимаешь, лодку еще вести надо, а не по принципу "ветер в харю, а я шпарю"...
Я так и не делаю. Могу иногда понасиловать лодку на покатухах, но в большинстве случаев иду спокойно на оборотах 4800-5000 на моем моторе. А это почти работа на пределе оборотов так как после начинается бесполезная трата бензина.


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
ЗЫ: Я не агитирую ставить 60-ки, просто констатирую факт, что с этим мотором лодка со своими задачами справляется в полном объеме, оставаясь экономичной...
Экономичной? Откуда эта уверенность? Кто делал замеры расхода? Никто. То, что приводил Руслан кажется - показания расходомера ямаховского, не пример. Это мгновенный расход, он не будет совпадать со средним за определенное время и расстояние. Некоторые солидные америкосовские производители приводят табицу расхода в зависимости от мотора и скорости кстати. Сделать это не сложно на самом деле. Берется выносной пустой бак, заливается ровное кол-во топлива, к примеру 10 литров и смотрим на каких оборотах в усредненных условиях эксплуатации, и на сколько хватит этого топлива. Тогда можно судить о расходе в более утвердительно форме. Остальное - разговоры.
Не спорю, что 60-ка на максимальных оборотах потребит меньше топлива, чем 80-ка. Но это на максимальных.
На крейсерской скорости 45-48 км/ч - это еще вопрос. Расход может быть как равным, так и не в пользу слабого мотора, его придется раскрутить до 5тыс, а 80-ку намного меньше.


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
ЗЫЫ: Кстати: понятие "момент" нигде не фигурирует в лодочных рассчетах, незачем; оперируется только понятиями "мощность", "КПД редуктора", "пропульсивный КПД"...
Он то не фигурирует, но он есть на колневале мотора.
Убедиться как работает очень просто. Берем один и тот же корпус, к примеру ф470, кидаем на него 40 коней мерика литрового на 4 котла (обрезанную версию 60-ки), и на такой же корпус 40-ку 700 кубовую. Разница в поведении лодок будет на лицо. Думаю, что на 40-ке литровой лодка пойдет веселее чем на 50-ке 700 кубовом 3х котловом. И там как не танцуй вокруг винта, литраж мотора сделает свое дело.


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
И винт или подобрать, или рассчитать, если понадобится, не составляет проблем?
Вот вам и физика...
Уже писал и тут и ниже про танцы вокруг винта и глобальную разницу с Ф470 + суз80 без танцев
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (13.08.2012)