Перегляд одного допису
Старий 12.08.2012, 15:07   #109
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
по роду своей работы довольно часто езжу в командировки в Европу.
в мае этого года случилась одна из лучших - в Норвегию. подробности - ниже...

когда самолет снижался над Бергеном около полуночи, оказалось, что ночи здесь белые, и все видно. А видно там было такое, что любой бы рыбак на опешил.
Представьте себе тысячи гор, наряженных в зеленое сосновое покрывало, поднимающихся прямо из синего моря, увенчанные заснеженной горной цепью сзади, на востоке. Черт, когда самолет пошел на посадку непосредственно на ВВП, было видно, как в протоке рядом играет рыба!
в общем, если честно, более красивого места в жизни я не видел, только Карпаты, но они - колыбель, а тут неожиданно - такое...
Дальше было еще круче - нас повезли не в отель, не в офис, а на... остров! Причем, не какой-то там городской, а километров под 100 от Бергена. Финальную часть пути мы проделали на лодке, и поселились в симпатичных коттеджах, что принадлежали норвежскому коллеге. Вид оттуда был примерно такой.



Как вы понимаете, первый вопрос, который я задал коллеге был очевиден. Снасти оказались не впечатляющими - два сопливых телескопа-дрына метра по 3.5 длиной, с тестом грамм до 80, и незабвенный артефакт "Нордзее", произведенный еще в ГДР, о чем гласила соответсвующая надпись на деколе. У артефакта не хватало половины колец, кончика см. в 15, и весил он граммов 600. По иронии судьбы, бОльшую часть рыбалок мне пришлось ловить именно им, так как телескопы постоянно отбирали коллеги, которые были в рыбалке новичками, и ловить артефактом просто не могли. Еще была коробка с пилькерами 25-40 грамм, чего хватило, но иногда хотелось больше, особенно, если ловили не с берега.
Рыбалок, в общем, было 4, часа по 1.5-3. Один раз выходили на лодке, остальное время ловил с берега. Тактика ловли с лодки была КВХшной - ищешь чаек, всплески, подходишь, и бросаешь туда. На каждом забросе - поклевка некрупной сайды... Попадались экземпляры до двухи, но нечасто. С берега - надо было работать, во-первых, потому что рыба не в косяках, а рассредоточена, во-вторых - вспомните про вес спиннинга.. Работа эти дни заключалась в основном, в совещаниях, поэтому и получbлось порыбачить достаточно много. Только один раз я согрешил и пошел купаться. Но не искупаться в Северном море было б кощунством.
С берега облавливал и мели в 2-4 м, и глубины в 30-40. Проводка - обычная ступенька, а в местах, где скалы уходили в воду почти отвесно - отлично работала ловля в отвес. Вода прозрачная, и в этом случае получал еще и удовольствие от выходов и атак рыбы визуально. Учитывая, что ловил удочками далеко не высокого класса, плюс еще и леской - наверное, половина поклевок были пролюблены. Однако и то, что осталось - удовлетворило вполне. В итоге за все время я поймал:

Треска (Cod) - 11 шт. Обычно клевали рыбки в 1-1.5 кг, несколько рыб были от 2 до 2.5 кг, и одна, которая клюнула на выбросе, и с глубины в 30 м - думаю, что потянула бы больше 4 кг, но остановимся на этой цифре Кстати, это самая крупная моя рыба, до этого были карп на 4 кг, и щука на 3.8. Но они нервно курят в углу по сравнению с треской... Из того, что я ловил в море (а до Норвегии я ловил только бычков с пирса в Коблеве, в шестилетнем возрасте)- самая сильная и, как по мне - красивая рыба. Вываживание даже килограммового экземпляра - незабываемо, пусть и на таких дровах, которые были у меня в руках.

Сайда (Pollack) - 8 шт. в русскоязычных источниках ее тоже часто называют Поллаком, поэтому за корректность отвечать не берусь. Красивая, но достаточно глупая и ленивая рыба, которая на вываживании генерирует ассоциации с мешком сахара, и только у берега начинает вяло сопротивляться. Шесть я поймал с лодки, одна из них была полторашка примерно, еще две с берега - в том числе, и самую крупную, килограмма на два-два с половиной.

Пикша (Haddock) - 2 шт. До сих пор не уверен, что это именно пикша, так что поправьте, если кто знает. Поймал две маленькие, хотя поклевки были недетские.

Губан (Labrus berggylta) - 21 шт. Самая многочисленная, очень нарядная и сильная рыба. Часто промахивалась при атаке, и багрилась за морду, или пузо. При желании можно было налупить ее сколько угодно, но не хотелось калечить. Обычный размер 300-500 граммов, пять штук поймал в районе 1 кг. Приятные трофеи.

Каку (Labrus mixtus) - Тоже губан, но другого подвида. Безусловно, самая красивая рыба, но довольно мелкая. Из 4 штук, пойманных мной, только один был в районе полкило, остальные - и того меньше. Также зацепил самку этого вида, окрашенную кардинально по-другому, но сорвалась, и не удалось сфотографировать.

К сожалению, когда ребятам удавалось поработать для меня фотографами - сильно крупных рыб не попадалось. Весь крупняк я поймал поздно вечером (в час ночи) первого дня, и кемарнув с 2 до 6 - утром следующего. Понятно, будить никого не хотелось. Белые ночи - это вообще что-то, можно ловить почти круглые сутки. Правда, высыпаться тоже тяжко, за всю неделю в Норвегии дольше всего я спал в пятницу - это 5 часов. Устал немного...
В четверг утром мы покинули гостеприимный остров. Но я обязательно вернусь в эти места еще - морская рыбалка, казавшаяся ранее нудным стереотипом, зацепила меня очень сильно. Хочется верить, что новый шанс булькнуть пилькером в воды Северного моря представится достаточно скоро!
Ну а ниже еще несколько фото, которые, надеюсь, хоть немного передадут атмосферу жизни на острове Форестро А про город Берген - в следующий раз..









Lüdwig зараз поза форумом  
234 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей