Перегляд одного допису
Старий 10.07.2012, 02:42   #114
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Venceremos. Куба. Отчет в лицах и эмоциях

Venceremos - гимн чилийской партии "Народное единство" . Дословный перевод с испанского - "мы победим"

Целую неделю до предстоящих событий мой амигос Олег, известный в киевских рыболовных кругах как Old, потихоньку внедрял в мой мозг мысль о том, что надо бы как нибудь съездить на леща. Если честно, я за последние несколько лет забыл как он выглядит, плотно присев на клыкасто-зубастых хищников. В гараже пылится целый ящик амуниции для ловли белой рыбы. Все покупалось годами, раскладывалось в отсеки ящика но не использовалось...
Вторым аргументом было то, что рыбалку как и любовь убивает однообразие. Короче в среду я сдался....

Полигоном событий была выбрана база "Куба" в Сухолучье. Как то не хотелось, на пример, пилять 2 часа в Шичи по разбитой дороге, да и просто испытывалась необходимость элементарного комфорта. Опять же, просторы КВХ дарят ощущение свободы и душевного спокойствия.
Как в песне " Куба далеко, Куба где то рядом " - всего 45 минут от Оболони и мы в гостях у Фиделя. Я прибыл раньше Олега, т.е. в пятницу, что бы заночевать не отходя от кассы или как вам угодно места боевых действий. Меня радушно встретил хозяин базы Андрей Кастро ( фамилию ему присвоили конечно же мы с Олегом ). Лодка была доставлена к слипу вечером , все подготовлено и укомплектовано, утром осталось только спуститься и завести двигатель. Поздний ужин и на вопрос "Как можно выпить в 4 утра кофе?", - получен свободный доступ к кофемашине с кубинским зерновым кофе. Персоналом подготовлены чашки, сахар, сливки и просьба -когда будете уходить,- выключите свет. Кубинское радушие во всех его проявлениях.
Олег же задержался по причине приготовления съестного для объекта завтрашней ловли, потому как эту часть процесса он взял на себя.
Как он это делал, передам слово ему, лучше чем он об этом не скажет никто:
"Предшествующий рыбалке вечер прошел в разработке коварных тактических планов как и на что завтра будет клев. Чего бы ему такого этакого сварить, чтобы клюнул именно ОН. Чтобы отсечь мелочь… Чтобы спокойно, на утренней зорьке увидеть его Величество –ни-с-чем-не-сравнимый-лещевый клев типа раскат… « Гуп – гуп – гггууп - гуппппп!».



Ну, конечно, в арсенале прикормок у нас будет горох. Это база. Именно горох приваживает газеты, фанеры, панели и бетонные плиты. Еще у нас будет ячневая крупа. Немного. Затем добавим сладкие компоненты, возбуждающее. И немного современной лещевой прикормки, с которой главное – не переусердствовать.. Ммм… Ароматная каша получается! Сам бы ел, но я же на диете. Только для Васи! А вот с насадками проще. Берем все. По ходу будем разбираться, что ему сегодня подойдет. Ну и учитывая латиноамериканскую специфику рыбалки -Venceremos!




Лещ - Вася - это существо, весом от полутора килограмм со светлыми мозгами, добрыми глазами и хорошей спортивной фигурой. После лова злых мордоплоскогубочных клыкастых и ершистых судаков вид леща просто умиляет. На нем приятно отдыхает глаз. Чувствуется этакая вальяжность, размеренность, местами даже солидность . Очень многие начинающие рыбаки считают Васю этаким лохом (отсюда и эта давно приклеевшаяся к лещу кличка). Как бы не так! Тот еще привереда! Это полкилушных пистолетиков легко нащелкать. Потом начинаются сложности. А после двух килограмм – добавляются еще и заумности. Поимка же трешки и более – это праздник души, именины сердца и чудесный чревоугоднический банкет с длинючими лещевыми ребрами.(олдовые киевские рыбаки – лещатники во все времена ели только ребра и голову)!




Снасти. Сегодня будут работать и пикер и сталечный прут. С кормушками! Предложим ему два вида кормушек.. Фидерную бздюльку и проверенную бухарскую крупноячеистую «шаньку». Работаем легкими весами. Мы представляем олдовую киевскую школу! Поэтому за слова «патерностер», «ассиметричная петля», «салапин» - у нас сразу выдается красная карточка, пенальти и дисквалификация со штрафом. Только классический киевский «набережный» вариант оснастки со старым, добрым проверенным отводом, довольно толстыми и короткими поводками с крючками большого размера..



Наша задача не ловить спортивную мечпуху на скорость, а постараться тщательным образом ее отсечь, или, по крайней мере, перевести ее в разряд прилова.
"


Разбудил меня звонок Олега, он миновал поворот к Гаранту и стремительно мчался на Кубинские просторы. Там его ждали ароматный кофе, сигары и старик Хэмингуэй с рассказом о ловле на КВХ "Old и море". После утренней церемонии встречи-кофепития и сигарокурения быстро спускаем лодку. Море нас встретило неприятной волной, но наш Финвал шедший под девизом "Viva la Cuba" спокойно с ней справлялся. Всего через 20 минут мы были на месте. Оставлю подробности Олегу:
"Я знаю пароль, я вижу ориентир! Я знаю, что Вася где-то здесь есть! Он тут был всегда! Заякорились. Растянулись. Выпили спокойно за прибытие. Налили ОПу. Волшебный, размашистый, приваживающий жест рукой… Сидим ждем. Минут через 15 поклевка, хороший такой раскат и василечек за килушку с подсаки косит на нас своим луноликим взглядом. Значить, мы на тропе! Попали с первого якоря.


Теперь надо его собрать или, как это называется, «поставить». Тут бровка, там бровка. С какой зайдет?! Зашел с береговой. Ночью, видать, на отмели кормился. За ним второй, третий…


Приловы, по возможности, отсекаемые… Хорошо стал! Концерт просто! Трофея, правда, так и не выманили. Рановато для трофея. В августе, даст Бог, свидимся! А стандартного, за каких-то полчаса, к лодке подтянули.



Красный ему сегодня по душе! Чистый красный, ну, иногда на кончик пару опариков.. Для ориентира, для мишени. Горох он, конечно, больше любит. Но вот горох закончился, перешли на ячку. Вот рачков-бокоплавов в кашу добавили…



Вроде лучше стало… А куда-же уже лучше???!!! Уже пора и останавливаться… Пресловутый генератор жадности уже красный. Аж зашкаливает…



На помощь приходит жара. Уже к десяти часам утра жара превращает удовольствие в горбиловку. Воображение начинает рисовать ледяное кеговое пиво.. Тут и до миражей недалеко… Такая ситуация помогает принять верное решение – домой, на Кубу! Перелет. И вот нас уже встречает приветливый хозяин Андрей Кастро с холодным пивом и большим радушием! Куба далека, Куба рядом!!!




По возвращении на базу был чудесный обед. Пляжный отдых с купаниями ибо очень жарко,-даже мохито не лезет в глотку. Дневной сон под жужание кондиционера закончился вечером. Я проснулся от надвигающейся на базу большой тучи. С моря дул не хилый ветер. Первой мыслью было "Лодка!" Она стояла на мели возле базы на растяжке.... Я вылетел как угорелый из номера. Каково же было мое удивление, когда на берегу персонал базы в количестве 2-х человек в одежде, по пояс в воде, удерживал лодку руками. Поднять ее было не возможно. Автоматически работала помпа и волны все накатывались со страшной силой. Я быстро сообразил, что нужно отхлодить от берега, благо недалеко есть вымостки. К одной из них Финвал был привязан. Ребята с базы оказались настоящими героями кубинской революции и отказались от угощения ромом в честь спасения корабля.
Вечер закончился 6-м раундом боя Кличко. Все кубинцы знают толк в боксе и естественно болели за нашего спортсмена, когда тот нещадно бил ненавистного американца.

День второй. Охота на парусника. Апофеоз.

Конечно же рыба-парусник в Киевском море не обитает, но есть ее очень дальний сородич, гораздо меньше размером. Вы наверное догадались, что если развернуть верхний плавник у судака, то чем же он не похож на парусника? Верхний плавник очень даже похож.



Поскольку мы жили у воды, выход в море состоялся еще до рассвета,- по серому. Долго расписывать как мы ловили -отпускали мелких, искали и находили зачетных не буду.



Это описано в прошлых отчетах. Героем воскресного Дня рыбака стал Олег. Потому ему и карты в руки:

Шел битый третий час унылого какашковозилова. Товарищу Сергею (он помоложе и поспортивнее меня будет) все же удалось отличиться парочкой зачетов.


У меня же мысли работали только в сторону кеги с ледяным пивом. Энтузиазм на сорокоградусной жаре улетучивался быстро и неотвратимо, как пена с ледяной «пепси-колы»…


Солнце практически в зените. Жара достигает своего апофеоза. Уже не хочется ничего. Наступает состояние, близкое к коматозному. И тут клюнул ОН!!! Клюнул там, где надо! По классике! По полному судачьему фен-шую! При подъеме с небольшой ямки на четырехметровый бугорок, увенчанный красивым таким корчом с разветвлениями и ракушками. Метрах в шести от лодки… Подача была такой силы, что мои фен-шуйные синие адидасы чуть не покинули тело хозяина…



Качает, шнур скрежечет… Хайло?! Нет, не оно! Это сомок!!! Фрикцион «квантума» визжит как энцифалитноукусанный, «дед Гарри-гликс» отрабатывает рывки и броски на всю катушку. К встрече усатого все было готово… Однако, несколько не понятно... Чем ближе к лодке, – тем сопротивление слабее… Что-то не так?! Или мелкий или может за бочину кого-то тащу…Слишком быстро сдается… И тут из глубины показывается ОН! И совсем это не сом. И не щука. И даже не за бочину. А глубоко в шахту и в заглот по самые помидоры!



Это есть клыкастый, зубастый и ершистый, правда размера, о котором, благодаря «усилиям» промысловиков и незаконных браков, мы уже начинаем забывать. Напарник четко и уверенно ассистирует подсакой. Все! Следует глубокий выдох, радостные поздравления товарища, обсуждение, перекур и контрольное взвешивание. «Олдовый покер»!!! Это отрадно. По нынешним временам – можно сказать трофей, учитывая, что это июль, воскресенье,12.00 дня и невыносимая жара. К тому-же гастрономическая удача! Именно начиная с этого веса мясо агапа меняет свою структуру и становится, так сказать, «биточным»,то есть самым вкусным(это имхо).



Одним словом, приятный такой во всех отношениях нежданчик! Случайно, конечно, просто повезло… А может это Его Величество олдовый Нептун решил поздравить ветерана рыболовного движения с праздником?!


Естественно, я больше даже не забрасывал…

Возвращаемся на базу. Куба далека, Куба рядом!

Я был очень счастлив за своего амигоса. Когда мы шли на базу на его лице сияла озорная детская улыбка. В такие моменты понимаешь, за чем ездишь на рыбалку. Нашего кубинского
парусника мы нашли и поймали. Вива ля Куба.



После дневного сна была царская уха,которую готовили сами. Нам были предоставлены в полевом лагере походные принадлежности в виде котелка и мангала. Совершенно по кубински - бесплатно. Пока мы спали, всего за 30 песо наш улов был почищен. В уху попали со вчерашнего прилова 2 ерша и воскресный окунь. Основной рыбой был естественно судак. Уха выдалась на славу, даже сам Че не отказался бы ее отведать. Домой мы ехали неспешно и умиротворенно.

Куба далека, Куба рядом!

Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1754.jpg
Переглядів: 7775
Розмір:  203,5 КБ
ID:	200334   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  venceremos-tce1.jpg
Переглядів: 7724
Розмір:  99,0 КБ
ID:	200335   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1761.jpg
Переглядів: 7715
Розмір:  107,1 КБ
ID:	200336   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1765.jpg
Переглядів: 7779
Розмір:  126,7 КБ
ID:	200337   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1757.jpg
Переглядів: 7758
Розмір:  208,3 КБ
ID:	200338  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1763.jpg
Переглядів: 7680
Розмір:  114,0 КБ
ID:	200339   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1774.jpg
Переглядів: 7747
Розмір:  123,4 КБ
ID:	200340   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1779.jpg
Переглядів: 7759
Розмір:  121,7 КБ
ID:	200341   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1793.jpg
Переглядів: 7780
Розмір:  95,8 КБ
ID:	200342   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1814.jpg
Переглядів: 7774
Розмір:  120,6 КБ
ID:	200343  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1772.jpg
Переглядів: 7837
Розмір:  142,6 КБ
ID:	200344   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1341782214.131.jpg
Переглядів: 7770
Розмір:  329,8 КБ
ID:	200345   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1836.jpg
Переглядів: 7741
Розмір:  131,9 КБ
ID:	200346   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1845.jpg
Переглядів: 7755
Розмір:  122,9 КБ
ID:	200347   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1874.jpg
Переглядів: 7750
Розмір:  75,8 КБ
ID:	200348  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1878.jpg
Переглядів: 7769
Розмір:  96,9 КБ
ID:	200349   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1819.jpg
Переглядів: 7794
Розмір:  116,0 КБ
ID:	200350   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1846.jpg
Переглядів: 7803
Розмір:  121,4 КБ
ID:	200351   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1840.jpg
Переглядів: 7837
Розмір:  118,3 КБ
ID:	200352   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1854.jpg
Переглядів: 7749
Розмір:  75,4 КБ
ID:	200353  


Востаннє редагував Sborisych: 10.07.2012 о 03:31.
Sborisych зараз поза форумом  
161 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей