Тема: Цифровик
Перегляд одного допису
Старий 08.06.2012, 10:01   #1113
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Встал вопрос штатива - а их просто тьма разных. Думаю недорогой брать, но чтобы был довольно таки крепенький.
недорогой - это сколько? какой вес вашего фотооборудования? где и как применять планируете (снимать луну с балкона, носить по городу, в походах, возить в машине, насколько часто использовать)?
Вообще на фотофорумах эта тема более подробно освещена, с учетом современного ассортимента.
Пара банальностей :
Штатив покупается надолго, поэтому лучше чрезмерно не экономить.
Паспортную нагрузку штатива - делить пополам.
Недорогой штатив может быть или тяжелый (сравнительно) или ненадежный

Велбон по ссылке - серия CX это не лучшая вещь, я бы не брал категорически. У Велбона толковые штативы раньше начинались с серий Shepra и Shepra Pro. Сейчас, правда, не знаю как с такими велбонами, давно их не видел.
Советовал бы выбирать из Manfrotto, Benro, Slik. Серьезные "штативные" производители, хороший ассортимент.
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Хватит ли "монопода"? - он меньше, удобнее носить будет жене с ребенком....
Если коротко, то скорее всего - нет. Монопод на деле вещь довольно специфическая и штатив не столько заменяет, сколько дополняет.

PS
У меня уже очень давно Manfrotto 190-й серии с шаровой головой. Самый недорогой и довольно легкий в своей ценовой категории (на тот момент ) из полноценных по росту. Мои потребности закрывает полностью. Сейчас, говорят, можно подобрать за те же деньги модель даже получше из Benro.

PSPS
В общем, советовал бы начать выбор с похода по фотомагазинам - штатив нужно пощупать руками. Навскидку из реальных погу посоветовать Эксар (м. Дворец украина, угол щорса и красноармейской) и фотофонд на шота руставели (фотофонд.ком.юа). Там более-менее выбор самых популярных моделей есть, насколько помню. Да, еще вроде был ассортимент в том же фотомаге - их реальный магазин на подоле.
С крестовиной внизу - не берите, неудобно на хоть чуть неровной поверхности и ненадежно.
На всякие уровни, крючки для подвеса утяжелителей и прочие рюшки - внимания не обращайте.

И последний совет - если напряженно с деньгами, лучше взять качественный коротыш, чем здоровый но хреновенький. имхо разумеется.
По цене сейчас особо не ориентируюсь, но за приличный штатив с головой долларов сто пятдесят - двести нужно отдать. Коротыш будет подешевле, но вряд-ли меньше сотни. Правда есть еще вторичный рынок, там тоже можно поглядеть. С другой стороны, что такое 200 долларов по сравнению с ценой зеркалки...

Востаннє редагував SVP: 08.06.2012 о 10:46.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
igorkiev (10.06.2012)