Перегляд одного допису
Старий 31.05.2012, 08:05   #99
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
Okuma SFR40 проба новенького ...

Начиная ловить безинерционными катушками, всё больше и больше убеждаюсь в том, что тратить большие деньги на именитых производителей реально не имеет смысла. Я понимаю, что есть рабочие «лошадки», а есть эсетически ценные «индивидуумы», при ловле на которые получаеш именно кайф, но как по мне, то это кайф не от самой ловли и работы данного «агрегата», а больше именно от «имения» такового и возможности похвастаться перед другими рыболовами. Поэтому я предпочитаю покупать недорогие, но вполне надёжные катушки, которые никогда не собираюсь обслуживать, тратя на это дополнительные деньги, а просто выкидываю их, как только появляются какие-либо поломки. Поверьте, все катушки, прошедшие через мои руки, выдерживали не менее года интенсивной эксплуатации, при этом, в не очень простых условиях.
Чаще всего я пользуюсь недорогими Дайвовскими катушками или Риоби, ценовая категория которых не более 500 грн. И не из-за того, что у меня нет денег на приобретение более дорогих катушек, а именно из-за понимания, что эстетика не всегда является для меня приоритетной в ловле рыбы, хотя тут можно и оговориться ...
Если говорить о тех же спинингах, то высококачественный материал, изготавливаемый на данный момент многими иминитыми брэндами, это та «чуйка в руку» и «вылетание из башмаков» при поклёвке, которые и желает получить и прочувствовать каждый рыбак. Но это уже и соответствующая цена, которая как раз и обосновывается вкладыванием немалых средств в разработку и производство совершенно новых материалов бланков удилищ.
Не так давно мне дали на тестирование катушку Okuma Safina Noir (SFR 40)... Оговорюсь, первый раз я познакомился с данным производителем ещё лет 8-10 назад. На тот момент у меня была катушка от этого производителя, но, к сожалению, я от использования таковой получил очень много негатива, а именно: самой большой проблемой той катушки была ручка. При «установке» ручки из положения «хранение» в «рабочее», через пару забросов приходилось поджимать гайку-фиксатор, так как она постоянно раскручивалась, а так же, через десяток рыбалок появились люфты как в самой ручке (соединении), так и в месте «вхождения» ручки в корпус катушки. До данного момента этот бренд перестал для меня существовать. И так, повторюсь, новая катушка данного производителя была дана мне на тестирование. Пока что я не могу с полной уверенностью сказать что это то, что реально лучше и надёжнее других имеющихся в моём распоряжении катушек других производителей, но то, что в данной модели нет тех проблем ( пока не провёл полного тестирования), которые были в раннее произведенных – это точно.
Намотка шнура прошла без проблем. Что удивило: не пришлось подкладывать регулировочные шайбы, намотка была очень ровной и радовала глаз. В данной модели очень понравился материал из которого сделан корпус. На вид обыкновенный пластик, а на самом деле это металл с напылением, очень приятным на ощупь. Не так много подшипников (6 штук), а ход очень лёгкий и без каких либо вибраций. О весе пока ни чего сказать не могу, так как тестирования с разными удилищами не проводил, а тест на вылет показал – нитка «сходит» с шпули «как по маслу» не создавая ни каких петель и перекрутов.
Дальнейшее тестирование по полной программе данной катушки начну с окончания действия запрета на ловлю рыбы, а уж тогда и дам более полную информацию о данной модели Окумы.
Может быть кто пользовался одними из последних разработок катушек выпущеных в серию , тогда поделитесь своим мнением что и к чему , а так же, что можно ожидать от данной катушке этого производителя.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_1231.jpg (127,1 КБ, 215 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1234.jpg (156,9 КБ, 456 переглядів)
Shura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей