Перегляд одного допису
Старий 28.05.2012, 22:26   #23
Paul Jaxxon
 
Аватар для Paul Jaxxon
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев-Херсон Голосеево
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 178 раз(а) в 25 сообщениях
SHIMANO CATANA CX LIGHT FEEDER

В процессе подготовки к нынешнему сезону я однозначно для себя решил, что уже созрел для покупки фидерного удилища легкого класса - уж очень хотелось новых ощущений, да к тому же не везде комфортно ловить удилищем длиной почти 4м и тестом до 150г. От приобретения снастей малоизвестных и бюджетных производителей было принято решение отказаться. Посему выбор пал на всем известный бренд - японскую фирму SHIMANO. Здесь сразу возникло несколько проблем. Во-первых, лайт фидер или пикер? И в какой длине? Во-вторых, удилище какой серии выбрать - ведь их немало. Вопрос первый я решил в пользу легкого фидера, считая данную снасть более универсальной. Да к тому же выбор пикеров у Шимано не особо богат, да и ценовая политика не самая приятная. По большому счету, внимание простого смертного рыболова-любителя может привлечь только одна модель - NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270 (или 240 - хотя этот коротковат) - но он уже снят с производства. На счет новой модели ничего не скажу, кроме того факта, что цена у нее еще выше, чем у старой.
Значит лайт фидер. В руках удалось подержать немало. От приобретения всяческих мультиков отказался, ибо не один в руку не лег. Очень понравился AEROCAST LIGHT FEEDER, просто песня во всех отношениях - но цена... Далее были SPEEDMASTER AX, BEASTMASTER BX, VENGEANCE и CATANA BX - сравнивать все эти удилища более чем некорректно, но одна общая деталь у них есть - это медленный параболический строй. Сопливое удилище, гнущееся от ручки, совсем не подходило под мои критерии выбора - ведь ловля предполагалась не только на стоячих водоемах. Очень хотел подержать в руках NEXAVE BX, но не срослось (может оно и к лучшему, ибо цена ну ни разу не народная, да плюс к тому и дефицит).
В общем, остановился я на модели CATANA CX LIGHT FEEDER. Фидер сразу лег в руку, имел довольно быстрый строй, показался очень легким и сбалансированным, а самое главное, достался мне по очень вкусной акционной цене в 650 грн. - что и стало одним из решающих факторов при покупке.

Теперь хочу поделиться своими впечатлениями и начну с характеристик удилища:

Длина: 335 см
Вес : 192 гр. (по ощущениям - еще меньше)
Секции: 3
Вершинки : 3 (все карбоновые)
Тест: до 70 гр.
Материал: XT40+Geofiber
Строй: средне-быстрый (ИМХО)
Рукоятка: пробка/EVA
Катушкодержатель: стационарный, с нижней гайкой, удобный
Кольца: SIC
Чехол: синтетика, три секции + 1 для вершинок, на липучках
Ценовая категория: бюджет/низ среднего класса (110 у.е.)

Теперь пройдемся детальнее по каждому пункту.

Бланк. Длина удилища 335 см - как по мне, оптимальная для фидера подобного класса. При такой длине получается достичь и небольшого веса, и отличного баланса, а также представляется возможным достаточно дальний заброс и извлечение рыбы из-за крутых бровок и кустов водной растительности. Строй бланка средне-быстрый, на вываживании работает практически весь. Стенки бланка тонкие, лаковое покрытие отсутствует, соединение колен по типу put over, только верхнее колено одевается не непосредственно на нижнее, а с использованием карбоновой вставки. Люфтов и стуков в местах соединения обнаружено не было, разве что в точке сочленения комлевой и средней части последняя имела нехорошее свойство поворачиваться в процессе ловли (вылечил посредством парафиновой свечки). Есть хук кипер.

Кольца - мелкие, я бы даже сказал очень мелкие, но и фидер-то, чай, не экстра хэви. Насколько я понял, на удилище стоят кольца собственного шимановского производства (могу и ошибаться). О качестве их судить не берусь, поскольку для таких оценок нужен не один сезон эксплуатации. Лак на кольцах местами нанесен крайне небрежно и с избытком.

Рукоятка. Очень удобна, по краям EVA, а в середине пробка, легко отмывается от каши. Длина ее - 57 см. Этого более чем достаточно для произведения точного заброса. Катушкодержатель пластиковый, с нижней гайкой - простой, надежный и достаточно удобный. Еще добавлю, что в реальности он не соответствует тем фотографиям, которые доводилось видеть в интернете, т.е. он не такой, как на модели NEXAVE.

Вершинки. Их три: 0.5, 1 и 1.5 унции, все карбоновые. По маркировке Шимано - SGSD (small guides small diameter), т.е. кольца мелкие и диаметр их тоже соответствующий. Чаще всего ловлю на 0.5 унции, 1.5 - вообще ни разу не ставил. Для полного комплекта не хватает еще 0.25 унции и желательно стеклянной, чтобы можно было использовать кормушки от 15 г. Из интересного, одна из вершинок (0,5 унции) со старта отказалась заходить в верхнее колено - пришлось доводить надфилем. Такое положение вещей не возмутило, но как минимум удивило - бренд, все-таки, не ожидал, не ожидал...

Заброс. Фидер на скорую руку был укомплектован катушкой RYOBI ZAUBER 2000 со шнуром SPIDERWIRE STEALTH 0.12 mm - и в бой! Как оказалось - катушка идеально подошла, а вот шнур разочаровал - мало того что толстый для такой ловли, но еще и за пару рыбалок настолько иссатался, что добросить кормушку 40 г + корм до бровки на расстоянии 30 м оказалось ой как трудно. Было принято решение в срочном порядке приобрести что-то получше - выбор пал на GAMAKATSU HYBRAID 0.14 mm - реально тонкий, скользкий, мягкий и недорогой шнур. Вот тут-то фидер и показал себя во всей красе! Ловля проводилась с кормушками массой 30, 35, 40 и 45 г средней вместительности. Максимальная дальность - с необъемной кормушкой 40г (реально - 43г) DRENNAN GROUNDBAIT medium - около 60 м. Заброс не требует никаких усилий - работа бланка выше всяческих похвал. При использовании компактных кормушек точность заброса также меня удивила - +/- метр влево-вправо - и это не предел! Оптимальная дистанция ловли - 30-40 м. Для интереса побросал промерочным грузом типа шар 40г - 80 м не напрягаясь. Реальный верхний тест фидера я определил как 60 г - это кормушка и корм вместе. Оптимальный - 30-40 (при вершинке 0,5 унции). Нижний - 15г + корм, но кормушка нужна крупная. Для ловли пикерными кормушками нужно доукомплектовать вершинкой 0,25 унции.

Ловля. Место ловли - заливы и проливы р.Днепр в черте города. Течение - слабое или отсутствовало вовсе. Глубины - от 3 до 8 м. Дистанция - от 25 до 45 м. Скажу сразу, что ловить на течении этим фидером конечно можно, но не нужно, не для того он был создан. Среднее и медленное течение, стоячий водоем, малая и средняя глубина - вот области применения фидера. В таких условиях достаточно лишь одной вершинки в 0.5 унции и кормушки малого или среднего размера 25-30 г - и вы получите истинное удовольствие от ловли. Чувствительность бланка меня поразила - поклевка чехоньки передается в руку как маленький звоночек. Но еще больше поразило другое - только с приобретением этого фидера я узнал что такое "удилище вяжет рыбу" - когда из 10 засеченных рыб на берегу оказывалось ровно 10 и не одной меньше, более того, когда за рыбалку был всего лишь один сход, да и тот по причине моей халатности. А ведь клевала тогда вовсе не уклейка, а мерные подлещики до 1 кг весом... У моих товарищей, стоящих рядом с фидерами класса хэви, процент реализации доходил в лучшем случае до 40%...

Подведем итоги.
Не буду разбрасываться уймой красноречивых фраз и слов, а скажу просто и лаконично - фидер мне понравился, очень понравился. За три месяца регулярной ловли я так и не смог найти у него реальных недостатков (всякие мелочи типа лака - не в счет). Заброс - точный и легкий, чувствительность - на высоте, вываживание - истинное удовольствие. Я думаю, что серьезным аргументом в пользу достоинств CATANA CX LIGHT FEEDER может стать следующее: с момента покупки (начало марта месяца 12-го года) я ни разу не взял в руки свой хэвик daiwa aqualite heavy feeder и не потому что он плох, а потому что просто не хотелось. Ровным счетом как и не хотелось стоять среди толпы людей на сильном течении и ждать одиночных поклевок плотвы, попутно снимая со шнура всякую срань и нерадивых соседей. Я понял, что для поимки крупной рыбы не обязательно сильное течение и большая глубина - многие места для меня открылись в весьма перспективном свете, а ведь раньше я и не думал, что там можно рыбачить! Ну а самое приятное - теперь я рыбачу не в толпе, где один встает на другого, а в тихих и спокойных местах, где по каким-то причинам (совсем мне не понятным) люди либо отсутствуют вовсе, либо их совсем мало - а рыбы не меньше чем везде. Скажу лишь, что без рыбы я не уехал ни разу, а в большинстве случаев норма вылова была превышена (и естественно вся рыба потом отпущена). И все это на фоне бесклевья у рыболовов, которые мне встречались по дороге. Раньше, когда я рыбачил только на хэвик, рыбалки на ноль были не редкость...

Так что совет для тех рыболовов, кто еще сомневается - покупать или не покупать лайтовый фидер: однозначно покупайте, и рыбалка откроется для вас в новом неожиданном свете.
Paul Jaxxon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей