Перегляд одного допису
Старий 24.05.2012, 17:29   #212
Дмитрий72
 
Аватар для Дмитрий72
 
Реєстрація: 03.10.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 360 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Не, с мелким как раз нормально, вот с тем который унцовую палку сгибает до комля(ну, или чуть меньше))))))) )) проблемы. Имхо, слишком мягкий флюр использую на поводке, не дает просечь нормально.
Было у меня пару случаев похожих. Но на обычный джиг. Поклевка мощная на первых же потяжках джиги, на вываживании сопротивление весьма не децкое, а на пол пути сход . Мы уже и фрикцион настраивали и подсечку порезче делали. Ничего не помогало. Пять сходов подряд! Да что же это такое?! Что там за рыба?!!! И главное чувствуется, что хорошая.
Выяснить помогла случайность. Мимо проезжали джиг-конкуренты . Подсечку сделал, палка ходуном, ну я ее опустил и на противоположный борт лодки, от посторонних глаз подальше, положил. Сижу кофе пью и палочку придерживаю, чтоб рыб ее не утянул. А кончик спиннинга при этом нервно дергается. Как только посторонние взгляды удалились на безопасное растояние, чувствую сопротивление пропало. Думал сход, но на всякий случай подсекнул. Вываживание прошло успешно и на борт был поднят монстрик - судак, весом явно за треху.
Говорю напарнику, не подсекай сразу после поклевки, пробуй делать паузу. Так было поднята еще пара достойных экземпляров и клев затих.

Т.е. насколько мы поняли, судак матерый, как ни странно, стаей стоял. При поклевке, зажимал этот монстрик джигу клыками так, что при подсечке невозможно было продергнуть крючек внутри пасти. Что правда палки лапшистые у нас тогда были - не расчитывали мы попасть на такое эльдорадо. Ну и соотвественно держится этот гад за джигу клыками, ты его тянешь, а он катается на ней. Потом просто пасть открывает и гудбай.

Так я все это к чему. Если судак ведет себя таким образом, то наверно его отводным просто так не прошибешь. И тут наш опыт совпадает с опытом Жени Трудяги, пауза перед подсечкой таки помогает.
Дмитрий72 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACS (25.05.2012), Dralex (24.05.2012), KP (24.05.2012), kvn (24.05.2012), SLOGGER (24.05.2012), Timoxa (26.05.2012)