Перегляд одного допису
Старий 03.05.2012, 13:57   #59
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
2 мая, 7-я лестница, Набережная

Периодически слышу вопрос: "А где это приходится использовать кормушки весом больше 100гр?" Вот как раз про одну такую рыбалку и пойдет речь
Ловили с Алексом вчера во второй половине дня на 7-ой лестнице на Набережной (напротив Бухары). Саня там был с 15-00, а я смог только к 17-00 подъехать - дела семейные.
На дистанции 25м течение 120гр+ . Несет мусор со страшной силой. Я взял с собой Престоновский ДМ 13,8 до 100гр и Кинг от Браунинга до 200гр. Так вот, мой ДМ казался просто лайтом на той струе - его просто в бублик крутило. Как сказал Алекс, который ловил таким же:"Индикация поклевки - по второму колену" . Короче, условия ловли как раз для использования "экстра -хеви пикера с тестом до 200гр"
Вершинку поставил самую жесткую для серии ДМ - зеленую (докупал отдельно). Попытался Кингом бросать, но заброс оснасток общим весом не менее 150гр на 22-25м удилищем длиной 4,5м как минимум некомфортно - слегка взмахнул, а она куда-то вдаль пытается улететь. Кинг пожестче, чем ДМ и хуже амортизирует, когда шнур до клипсы доходит. Кстати, я и на Датче умудрился плохо самортизировать - "взмахнул веслом" не рассчитав силы. Как результат, нехилый удар в шпулю и вырвало клипсу на новой Престоновской катушке PC-R 6000 - ЖЕСТЬ!! Шнур стоял Дайва Торнамент 10лб. Детальки улетели недалеко и клипса была водворена на место. Вот только правильная подложка для шнура под клипсу куда-то делась и теперь придется делать новую из чего-то
Так что ловил комплектом из ДМ 13.8 и PC-R 6000. Катушка показала себя отлично, не считая инцидента с клипсой - но с дуру можно и слону хобот сломать Мощный тяговый "трактор", которому струя и веса кормушек под 150гр просто безразличны.
Ловил на прикормку от СонуБайтс из серии Датч Мастер - Голд (2кг) и Ол Раунд (1кг). Смесь в готовом состоянии получилась ароматная, кашистая и рассыпчатая - сам бы ложкой ел. Так как это больше для стояка и среднего течения, использовал стик "Гороховый" от ФД. На 3кг сыпухи использовал весь пакет стика. Получилась отличная по своим рабочим данным прикормка именно для такого течения - шар держится на такой струе и дает равномерный шлейф. То что смесь рабочая доказано буквально с первого же заброса поклевкой и поимкой увесистой густеры. Последующие 2 часа поклевки были практически на каждом забросе. Ловил и на опарыш, и на мотыль, и на красного, и на бутерброды с ними. Но лучше всего показали себя 2-3 опарыша на крючке №14 (мои любимые на Днепре Карбон фидер от Дреннан). Поводок 0.8-1м из лески Драгон 0.14 от Тубертини. Хотя можно было спокойно и 0.16 ставить - Алекс так и сделал. Оснастка - несимметричная петля. Клевали в основном синец и густера размером больше ладони. Периодически проскакивала плотва грамм до 200, а под конец влетел подлещик грамм на 350-400. Напороть можно было прилично. Садок даже и не доставался, так как вся рыба моментально возвращалась в воду под неодобрительные взгляды соседей-рыболовов, которые ловили (вернее пытались ловить) на пруты и кашу, и открытые рты праздношатающихся зрителей.
Своей прикормкой я немного подпортил ловлю Алексу так как сидел ниже его по течению и ловил практически с одной дистанции.
Но как только солнце стало садится за холмы высокого правого берега и густая тень упала на дистанцию лова, клев стал затихать и к 20-00 практически сошел на нет. Как раз к этому времени подъехал Тоха и мы не спеша стали собираться.
Рыбалка удалась. Хотя леща и не поймали. Рановато ему еще на этом месте ловиться, ИМХО. Числа с 15-го надеемся. И тогда начнеться время варить горох
Все таки Днепр и его Набережная - это уникальное место! А весной еще и завораживающее своей мощью.
duffy333 зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей