Перегляд одного допису
Старий 04.03.2012, 14:40   #12
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Пикер GARBOLINO SUPER G BOMB 9 футов (2,7м)

Еще в апреле 2011 попал мне в руки пикер от GARBOLINO - SUPER G BOMB в длине 9 футов (2,7м). Он планировался на замену моему трудяге Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270. Основная причина - хотел заполучить вершинки в 1/4oz.
Теперь сухая информация:
Вес: 150гр
Длина: 2.70м
Длина транспортная: 1,25м
Тест: 10-35гр
Строй: сложный
Материал бланка: карбон
Катушкодержатель: FUJI
Количество секций: двухчастник + вершинки
Материал ручки: пробка двух видов (сама ручка) + неопрен (верхняя подвижная часть катушкодержателя)
Пропускные колечки: 7 штук со вставками SIC на самом бланке без учета вершинки
Рекомендуемая основная: 2lb-4lb
Рекомендуемая поводковая: 8oz-3lb (0.06мм-0.13мм)
Вершинки: в комплекте 4 шт. стекло - 1/4oz, 1/2oz, карбон - 1/4oz, 1/2oz
Диаметр вершинок: 2.2мм
Комплектация: тканевый чехол, удилище, вершинки в пластиковом тубусе, 2 фирменных бандажа для крепления частей удилища при транспортировке.
Ценовая категория: выше среднего. Рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £99.99 (~$165).
Рекомендованная производителем розничная цена в Англии на вершинки RRP £14.99 (~$24)
Личное мнение: изящное и максимально чувствительное удилище для деликатной ловли и некрупной рыбы стояке и слаааабеньком течении.

Особенности удилища:
пропускные кольца - у данного пикера маленькие матчевые кольца на бланке. Если сравнивать SUPER G BOMB 9ft с Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270, который у меня есть и который я считаю очень хорошим удилищем, то первое кольцо у G BOMB такое же по размеру, как третье (!!!) у NEXAVE. Кроме того только это кольцо на трех ножках, в то время как у Шимано целых пять колец на бланке с таким типом крепления.
соединение колен – в отличии от уже ставшего привычным соединения «spigot» , у этого удилища верхнее колено просто одеваеться на нижнее - соединение "put-over".
• строй – у данного удилища достаточно мягкая верхняя треть и жесткая комлевая часть. За счет этого он кажется «на потрях» более «быстрым», чем тот же NEXAVE. Этим он похож на Shimano SPEEDMASTER MWP 240-270.
вершинки – вся прелесть этого удилища и то из-за чего я его и купил именно в вершинках, которые созданы для максимальной чувствительности. Всё-таки по две вершинки из разных материалов в тестах 1/4oz и 1/2oz это весьма интересное предложение. А если посчитать, что стоят они по 15 фунтов, то сам бланк не такой уж и дорогой. Когда собираешь это удилище, чтобы попробовать «на потрях», нужно начинать с самой жесткой вершинки – карбон 1/2oz. Иначе «культурного шока» не избежать. Я его получил, начав с самой мягкой – стекляной в 1/4oz. Представьте себе, что вы делаете движение как-будто подсекаете. Бланк послушно отзывается и останавливается по окончании движения кисти. А вершинка успокоиться просто не может! В руку передается такое ощущение, как-будто к концу второго колена привязана веревочка с грузиком и она болтается туда-сюда . Паразитные колебания еще те. Но зато с такой вершинкой вы увидете как рыбка смотрит на приманку . С карбоновой такого же теста все привычно – она прекрасно сливается по действию с бланком и паразитные колебания затухают «на раз-два». С вершинками в тесте 1/2oz тоже все привычно. Хотя у стекляной паразитные колебания затухают достаточно долго, но в бланк это не ощущается. Теперь еще одна интересная особенность вершинок – у них не только разный тест, но и разная длина, и разное количество пропускных колец. 1/2oz – длина 51см и колец 4+тюльпан. 1/4oz – длина 57см и колец 6+тюльпан.

Впечатления на воде:
Первый тест прошел как раз на Пасху 2011 - 23 апреля. Было это в Украинке на набережной - месте проведения ЧК и ЧУ.
Так как присутствовало течение и глубина на дистанции 17м (20 оборотов Shimano EXAGE 3000 MHSRB) была не менее 3м опробовать все вершинки по полной программе не получилось. Оптимальной оказалась карбоновая 1/2oz. В пару к ней подошла кормушка от Fox в весе 14гр и размере Small (Fox Open Ended Finned Feeder). Основная - леска Browning Feeda Line 0.18. Оснастка - патерностер на основной. Поводковая - SLR 0.1. Крючки №16-18 от Престон (№344). Наживка - мотыль, опарыш и "бутерброды" из них. По наживке скажу сразу, что поклевки были только на мотыль и "бутерброды" с ним. Причем на "бутерброды" клевали более крупные экземпляры. Чистый опарик либо игнорировался вообще, либо были обсосы за кончик. Пойманная рыба - плотва, густера, уклейка в весе от 30гр до 150гр.
В выше перечисленной комплектации удилище и вершинка абсолютно нормально справлялись с течением. Все таки материал вершинки - это очень важно. Мягкую стеклянную при тех же параметрах "скручивало", а карбон за счет своей жесткости прекрасно держал.
Бросковые качества. Общий вес забрасываемой кормушки с достаточно тяжелым кормом на основе компонентов от VDE составлял 20-25гр. И на дистанцию в 17м она отправлялась легким движением руки и если бы не клипса, то летела бы и дальше. Я думаю, что и на 30м оснастка с таким весом будет отправлена легко и непринужденно. В основном это из-за достаточно жесткого комлевого колена. Запас прочности у этого бланка есть. Такое ощущение, что удилище справится на забросе и с весом в 2 раза большим.
Катушка. За неимением ничего меньшего пришлось использовать Shimano EXAGE 3000 MHSRB. Изначально она кажется великоватой и грубоватой для данного удилища. Хочется чего-то полегче и с чуть меньшей шпулей. Как вариант вижу Shimano EXAGE 2500 RC или SHIMANO TWIN POWER CI4 2500 RA. Но в процессе ловли я честно говоря забыл об этом и она не доставляла мне особых неудобств.
Регистрация поклевки. Карбоновая вершинка отрабатывала в тех условиях на 5+. Кроме того информативность самого бланка на очень высоком уровне. Я ловил с руки и чувствовал любой тычек. Можно было просто ловить с закрытыми глазами, так хорошо все передавалось в руку. Поклевки прекрасно чувствовались как на падении (уклейка), так и уже на дне (плотва, густера).
Вываживание. Мои впечатления от этого пикера - это монстр на ближней дистанции. Удилище прекрасно гасит любые рывки рыбы и за 3 часа, что я им ловил у меня не было ни одного схода, а учитывая то, что поклевка была на каждом забросе, это просто феноменально, ИМХО. Такое ощущение, что если рыба клюнула, то в садок она попадет обязательно. Да, у меня не было крупных экземпляров, но сами знаете какие нежные губы у мелочи и как легко они рвутся тонкими крючками.
Общие впечатления. Я, как любитель ловли на пикер, доволен, нет, очень-очень доволен! Серега ZooM сказал мне: "Выражения твоего лица, когда ты ловил на это удилище, лучше любых рекомендаций " Я действительно получал кайф от этой снасти . Данное удилище будет "смертельным оружием" при ловле на ближней дистанции на реке, для ловли карася и краснопера на стояке.
Рекомендую любителям-эстетам легких и максимально чутких снастей. Ну и конечно же спортсменам для темповой ловли на короткой дистанции.

После этого было много рыбалок и на Русановском канале, и на стояке, и на платниках. Могу сказать одно - очень впечатляющее своей работой удилище, которое отрабатывает каждую копейку вложенных в него денег.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей