Перегляд одного допису
Старий 03.03.2012, 20:47   #9
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Киев, м"Харьковская"
Дописи: 4.207
Сказал(а) спасибо: 6.982
Поблагодарили 38.386 раз(а) в 1.846 сообщениях
GARBOLINO MAYHEM MEDIUM FEEDER 3,9m - 25/75 gr (мини-обзор)

У меня сейчас 2 фидера от Мейхем, оба "медиум", оба с тестом 25/75 гр, но один в длине 3,6 м с вершинками 0,75 - 1,0 - 1,5 унций (MHF 3603M), а второй - в длине 3,9 м с вершинками 3-4-5 унций (MHF 3903M), все вершинки карбоновые.

В этом сообщении "озвучу" ранее опубликованную инфу (с небольшими авторскими правками) лишь о фидере GARBOLINO MAYHEM MEDIUM FEEDER 3,9m - 25/75 gr, а с началом сезона открытой воды добавлю инфу о GARBOLINO MAYHEM MEDIUM FEEDER 3,6m - 25/75 gr - может сюда, или в отдельную тему.


Итак, GARBOLINO MAYHEM MEDIUM FEEDER 3,9m - 25/75 gr


Так получилось, что на Кубке Федерации-2011, в Чернигове, довелось мне ловить экстра-хэви фидером Mayhem от Garbolino, длиной 4,2 м и с тестом 150 гр. Хорошая «бросковость» удилищем кормушки на 120 гр с прикормкой приятно впечатлила, но сразила наповал удивительная стойкость вершинок – из-за зацепов, при силовых забросах, за торчащие из земли остатки (корешки) выкорчеванных кустов, у меня случилось 4 отстрела в течении первого тура.

После каждого отстрела душа сначала уходила в пятки: как же, взял половить чужой новый фидер – и на тебе, отстрел оснастки со 120 гр кормушкой + прикормка – это же, как пить дать, 100%-ная поломка вершинки. Однако не тут-то было! Вершинке то - хоть бы что! Все четыре раза!

Что же за зверь такой – фидер GABOLINO MAYHEM?

Не поленился, перевел – оказывается, это – Наносящий Увечье, т.е. «против лому нет приему», как-то так…

Вскоре выдалась возможность приобрести фидер GARBOLINO MAYHEM MEDIUM FEEDER, длиной 3,90 м и с объявленным тестом в 25-75 гр. При этом в комплект входят 3 карбоновые вершинки длиной около 60 см, подписанные, на 3,0 – 4,0 – 5,0 унций. Наверное, это не просто медиум, а медиум-хэви, да еще и «наносящий увечье», если зазеваешься!

Придя домой с обновкой, первым делом... натер парафином все комли вершинок, чтобы случайно не выскочили из верхнего колена, при силовом забросе (а прецедент такой уже был, с моим хорошим знакомым). Затем... перекрасил верхушки вершинок в зеленый и красный цвета, мне при такой комбинации цветов хорошо виден кончик вершинки практически в любой ситуации. Заодно раскрасил и поломанную вершинку на 4 унции от сэра Фокса, (4,25 м – 150 гр), которая "укоротилась" на одну верхнюю фалангу и ее тест теперь около 5 унций (на фото снизу).

Придя к реке, устанавливаю удилище на две опоры и вижу, что никакого прогиба от собственного веса фидера - «а ля кобра» - нет!
Думаю, что это хорошо!

Как водится, вначале грузиком на 60 гр пробиваю дно – ракушка появляется на 75 оборотах катушки Дайва Регал Плюс 3500 БРИ АБ (1 оборот – примерно 85 см) и расположена на дне практически аж до самого берега. Хотя дно довольно ровное, без явных крутых бровок – однако чем-то мне понравилась дистанция в 47 оборотов, на ней и начинаю ловить. Можно, конечно, ловить и на «старом русле» примерно в 15 м от берега (там приличная глубина и бровка), однако этим фидером длиной 3,9 м – как-то совсем не тянет…
С вершинкой на 5 унций пробую кормушку АХС на 100 граммов + прикормка – летит нормально, но забрасывать такой вес немного некомфортно, приходится применять силовой заброс, да и струя не очень сильная, кормушка быстро опускается в толще воды и мертво лежит на дне. Еще пару раз забрасываю эту кормушку, снимаю ее и переустанавливаю вершинку на 4 унции.

Продолжаю закармливаться, теперь уже кормушкой АХС на 60 граммов, заброс получается очень комфортный, даже в положении сидя, и чувствуется, что можно забросить еще дальше. Начались поклевки – мелкая плотва, густера клюют со дна, а при ударе кормушки о воду и ее последующем опускании ко дну – зачастую хватает наживку небольшая чехонь, иногда – верховодка (наживка – один-два - три опарыша; прикормка – Плотва, Супер Чемпион, ВДЕ; оснастка - несимметричная петля).

Пробую ловить на этой дистанции с вершинкой в 3 унции и новыми кормушками VEGaS на 30-42-56 граммов, а также с вершинкой в 4 унции кормушками от В.Пугача на 56-67-88 граммов «с клыками и крылышками» – все забросы проходят нормально, однако самый комфортный заброс у меня все-таки получается кормушками собственным весом около 60-65 граммов, причем неважно, от какого производителя .
Прикидываю, что реальный тест этой удилки, исходя из того, что самый дальний (и комфортный) заброс обычно бывает при весе кормушки примерно 55-65 % от теста фидера, по «Малинину-Буринину» получается около 110-120 гр. Это обычный "стандартный" тест для фидеров длиной 3,9 м у многих производителей. Так что объявленный производителем тест этого фидера 25/75 гр я лично воспринимаю как «своеобразный маркетинговый ход», скажем так

Поклевки мелкой рыбки с дистанции 47 оборотов на раскрашенных мною вершинках видны очень хорошо, да и в руку отдача при поклевках идет нормальная, сходов при вываживании не было.

ЗЫ: Осталась лишь одна «проблема» - рано или поздно, но подсечь Монстра-Рыбоида, кил этак на 5-7, которому Garbolino MAYHEM все-таки «нанесет увечье» при попытке сойти с крючка!



ЗЫ: В фотографиях, надеюсь, разберетесь сами!



















Dood зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей