Перегляд одного допису
Старий 01.03.2012, 22:48   #4
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
MAYHEM POWER FEEDER 14' (MHF 4203P)

И я сюда же
Первое впечатление:
Попало мне наконец в руки так интересующее многих удилище MAYHEM POWER FEEDER 14' (MHF 4203P). Итак, кратко:
Вес: 310гр (заявлено призводителем)
Длина: 14' (4,20м)
Строй: fast yet progressive power action (??) как пишет про него производитель. Да, на потрях удилище достаточно быстрое.
Материал бланка: карбон (Super High Modulus carbon)
Количество секций: 3 + 3 (вершинки)
Транспортная длинна: 1м 50см (мерял в чехле в котором он идет)
Материал ручки: пробка
Длина ручки: до нижнего крепления катушкодержателя - 55см, с катушкодержателем - 70см.
Катушкодержатель: FUJI.
Пропускные колечки: 11шт (бланк) + 6шт (вершинка), материал - SIC
Рекомендуемая основная: 3lb-8lb/0.14-0.25
Вершинки: в комплекте идут 2оз, 30з - стекло, 4оз - карбон; все одинаковой длины (58см) и расцветки - оранжевая окраска между тюльпаном и ближайшим колечком. Кольца крупные, как и должно быть на фидере с таким верхним тестом.
Диаметр вершинок: примерно 2.5мм (когда я куплю нормальный измерительный инструмент )
Ценовая категория: средняя; рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £109.99 (~$173.00).

Информация от производителя: данное удилище было специально разработано для голландских рыболовов-лещатников так как им приходится ловить на очень дальних дистанциях.

Личное мнение:
Удилище пока не обловлено и даже не "оббросано", но первое впечатление сложилось сразу - это речник. И этим все сказано. Причем это понимаешь как только достаешь комлевое колено и видишь толщину бланка. Собрав удилище понимаешь, что оно "отвечает" за свой верхний тест полностью и без всяких там "если". Также вызывают уважения кольца на бланке - они все на трех лапках, что указывает на то, что предполагаются действительно серьезные нагрузки. Качество исполнения бланка так же не вызывает замечаний. Что лично меня настораживает - это набор вершинок. А именно одна из них - в тесте 3оз. Если честно, я не понимаю ее назначения - для течения стекло не лучший материал, а для стояка 3оз многовато, ИМХО. Логичнее смотрелась бы карбоновая в 3оз. Но это опять же сугубо личное мнение. Теперь по катушке под это удилище. Как ни странно мне понравилось как на него стал 4000-ик по Шимано. Такое ощущение, что размер первого кольца, высота лапки и расстояние до катушки сделаны специально под этот размер. Для большиш размеров шпуль кольцо весьма маленькое (диамм. 2см), низко посажено (1,5см до бланка) и достаточно близко к катушке (60см до лапки катушки). Но, опять же, это мое "видение прекрасного".

ЗЫ: забыл упомянуть про один интересный нюанс Первым делом из чехла я достал тубус с вершинками. Присмтриваюсь и тихо охреневаю - в тубусе ВСЕГО ДВЕ вершинки Открыл, достал их, посмотрел (оказались стеклянные) и думаю сам себе: "Что за ... !!" Откладываю тубус в сторону и начинаю доставать остальные части удилища в ожидании очередного "сюрприза"... Комлевое колено нормальное, второе тоже, а из отделения для третьего торчит тюльпан Я в полном "удивлении" достаю ЭТО с мыслями о том, что это хлыст - Авон и либо производитель чего-то не то пишет в каталогах, либо мне прислали что-то абсолютно "эксклюзивное" Но как всегда все оказалось на много прозаичнее и приземленнее: какого-то хрена производитель под вершинки предусмотрел тубус весьма маленького диаметра и поэтому в него могут поместиться только ДВЕ комплектные вершинки, а третья просто остается в верхнем колене. "Рационализаторы", мля

И первые впечатления на воде:
26-го февраля наконец то опробовали на воде экстра-хевик MAYHEM POWER FEEDER 14' (MHF 4203P, тест до 150гр). Половить не половили, но бросковые качества и поведение на Днепре оценили. Итак:
Участвовали - я, Алекс и Тоха. Пишу от себя.
Место - киевская Набережная, район 5-ой лестницы.
Катушка - Shimano ASPIRE 4000 RA (1 оборот = 0,8м).
Основная - леска Browning Cenex Feeda Line 0.22 и шнур Daiwa Tournament 8 Braid (с шоком).
Кормушки - переднеогруженная 80гр от Browning и средняя сетка от Feedersport 112гр. Грузиками решили категорически не пользоваться
Используемая вершинка - 3оз стекло.
Погода - сильный шквалистый боковой ветер.

Начну сразу же с вершинки. Нас троих весьма интересовало именно ее поведение и на течении, и при забросе. У каждого из нас были свои мысли по поводу нее. Могу сказать так - она не вызвала у меня отрицательных эмоций, что уже хорошо. Правда немалая заслуга в этом бланка удилища, который хорошо работал как на забросе, так и держал течение. Данная вершинка абсолютно не казалась инородным телом на этом бланке - все было гармонично.
Теперь про дальность заброса. Для начала я поставил шпулю с леской и переднеогруженную кормушку от Browning. Первый аккуратный "пристрелочный" заброс дал 84 оборота катушки . Следующий дал 92. Потом еще несколько плавных забросов на эти же дистанции.
Пришла очередь Алекса. тот сразуже отправил кормушку за 90 оборотов, а потом и на 102.
"Вдруг откуда ни возьмись" появился Тоха и удилище перешло к нему в руки. Его первые слова были следующие: "А ничего, если я оборву?" Мы поржали, но Тоха взял с места в карьер и первым же силовым забросом отстрелил кормуху Со словами: "Леска - га...но" (где леска 0.22 на секундочку, а где силовой заброс кормушки 80гр ) . И пошел за шпулей со шнуром. Поставили ее и решили поставить кормушку потяжелее. Был вариант либо средняя сетка от Feedersport 112гр, либо 120гр от АХС. Но из-за сильного шквалистого ветра выбрали Feedersport. Со шнуром с шоком она стабильно улетала на отметку 100 оборотов и чуть дальше. Максимум, что у нас получилось - это 112 оборотов. Думаю, что с карбоновой вершинкой в 4оз эту кормушку можно будет спокойно положить и на 120 оборотов даже в такую погоду.

Общее впечатление.
Для тех, кто мучается вопросом лучше ли оно, чем Датч Мастер 14,2 до 160гр. Отвечу так - чудес не бывает . Не может удилище за 100 фунтов быть лучше или хотя бы таким же, как удилище такого же теста, но в 2 раза дороже, ИМХО. Чувствуется, что модульность карбона совсем не та, что у Датча - нет того досыла от удилища в финальной стадии, как это есть у нагруженного Датча. Так что, те кто купил "англичанина" спите спокойно - вы потратили деньги не зря
Однако это совсем не портит впечатление от "француза". MAYHEM POWER FEEDER 14' - очень достойное удилище с прекрасным соотношением цена/качество. Оно прекрасно отработает как на реке, так и на стояке. После теста мы пытались найти ему достойного конкурента в ценовом диапазоне 100-120 фунтов. И не смогли Так что если вам нужно легкое, отлично выполненное, дальнобойное удилище класса экстра-хеви, то стоит обратить самое пристальное внимание на MAYHEM POWER FEEDER 14'.

Востаннє редагував duffy333: 02.03.2012 о 16:03.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей