Перегляд одного допису
Старий 01.03.2012, 21:20   #2
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Екстра-Хеви

Takai LEADER FEEDER 12500 Z -150g
Взяв его в руки в чехле, я понял что это очень и очень легкое удилище как для своего класса, да еще и весьма бюджетно стоит.
Его длинна всего навсего 3.60
Но отмечу что это двух частник, и за неимением машины, перевозить удилище в общественном транспорте, в тубусе 1.80 - возможно будет не комильфо.

При складывании удилища, первое что бросилось в глаза - это вершинки. У них присутствует какая-то непонятная конусность, к стыку они очень толстые, а потом резко идет утончение примерно в спичечную толщину. И на удилище в собранном состоянии, смотрятся не понятно, как будто они не от этого фидера.
Так же мне стала не понятна мягкость вершинок, на них написано карбон - 3оз, 4оз, 5оз - но гнутся они так, как будто из стекла, и как они поведут себя на течении - не понятно.
Кольца на вершинке, тоже очень маленькие, что не позволит использовать шок лидер, да и вообще будут намертво забиваться всяким мусором, пухом и тд, нужно будет очень за этим делом следить, чтобы оставаться с вершинками.
Хотя мелкие кольца у данного удилища не только на вершинках.
Я считаю что удилище такого класса, должно иметь гораздо больший диаметр колец, как на самом удилище так и на квивере.

В целом, удилище сделано добротно, кольца стоят ровно, не деревенским забором, качественное покрытие лаком.
Удилище имеет довольно быстрый строй, и почти не имеет паразитных колебаний.
Очень легкое, наверно самое легкое удилище данного класса, которое довелось держать в руках.
Единственно что на потряхе портит всю малину - вершинка, ну слишком она мягкая там, Ихо.

Когда дело дошло до установки катушек, и поиска баланса, я заметил еще один мелкий недостаток - катушкодержатель.
Он оказался на вид и по ощущениям, очень хлипким, такие держатели свойственны больше пикерам и лайтам, но никак не Экстра-Хеви классу...
Еще замечу что у данного удилища, весьма короткая ручка, и по крайней мере мне ее длинны не хватает, а особенно если осознавать, что данный фидер позиционирует как Экстра - Хеви.

Установка большой катушки 6000 (класса фидермастера, сенсея и тд.) и весом 430g не принесла ожидаемого результата.
Удилище потеряло свой баланс и начало перевешивать от ручки, это заставило установить катушку 4000 по шимано, что исправило ситуацию, и баланс был все таки найден.
Какие бросковые качества у него, узнать не довелось, очень жаль что сейчас зима.

В целом, удилище понравилось, очень легкое, бюджетное и не плохо сделано, за исключением некоторых недостатков описанных выше. Мое мнение - этот фидер не совсем экстра-хевик. Это больше класс Хеви. Так как в моем понятии у такого класса, должна быть длинна 3.90-4.20, большие кольца, как на удилище так и вершинке, и баланс с большими, тяговыми катухами, и конечно же ручка должна быть длинней.
Посему если кто-то ищет себе относительно бюджетный фидер класса Хеви - то Вам стоит присмотреться к Takai если не пугает транспортировочная длинна.


Далі буде... (в подробном варианте по другим)
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей