Перегляд одного допису
Старий 20.02.2012, 18:53   #293
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
по следам отчёта #290, или как это всё было на самом деле!

Поскольку я не такой "писатель про заек", как Оззи-Паша, розбавлю его лирику суровой правдой жизни, изложенной в нескольких чиста-конкретных фактах!

Поездка - могла бы и не состоятся. Хоть и договорено было ещё две недели назад, но перенос Пингвина сделал своё дело - хоть разорвись (или к умным, или к красивым) Но, т.к. "договор дороже денег" и включать заднюю "не наш метод", лыжы (и другие средства передвежения) были навострены и повёрнуты в сторону Черкасс.

Отдых - тут не могу не согласиться с предыдущим оратором - он был душою и душевным! В первую ночь удалось поспать хоть часок только членам второго экипажа. Остальные, то бишь я и Петрик глаза не сомкнули! И трудно сказать почему.. Видимо эмоции нахлынули, заполнили и, подогретые градусом местного гостеприимства и отпиваемого напитка, захлынули и переполнили. Пашу я давно таким не видел - счастливейший человек хохотунчик, который своим none-stop заразительным смехом на высоких частотах затмил даже традиционное "вне конкуренции" ночное буйство Петрика - что было подмеченно не только автором сего опуса, но и местными завсегдатаями и аборигенами!

Яства - в пропущенном Пингвине, помимо встречи с новыми и старыми друзьями, был ещё один момент, отказ от которого не давал спокойно жить и спать - уха и шашлыки. Но.. местные гуру "черпака и казана" почти восполнили эту утрату - в субботу нас ждал, как кто-то сказал, празднично свадебный ужин, ключевыми блюдами которого была юшка (шурпа) из утки и тушенная картошка!

Мотоцыкал - было дело.. Но, то ли потому, что я как самый весомый аргумент, сидел на заднем колесе за водителем, то ли инстинкты притупились, но особого дискомфорта от езды я не испытывал - даже покуривать удрялся на ходу! При этом толщина льда такая, что даже на авто гасают с одного берега на другой через фарватор. Но, т.к. наши авто не самые лёгкие, мотоцыкал был наш единственный и правильный выбор! Хотя в последний день, несси не выдержал всего романтизна поездок и пошёл на базу пешком, чему был только рад, т.к. такие походы только добавляют здоровья!

Рыба - хочется написать "как всегда", но буду честен и напишу "как это часто бывает", клевала "вчера и завтра". Ладно мы, избалованные городскими снастями и форумно-рыболово-теоретики (кроме Петрика - он практик! ) с "лёской на яку ловыты не понятно як" (это про мою толстую 0.1мм - 0.08, 0.06 и 0.05 они просто не заметили), но даже у местных ребят на их практически безотказные блёсно-доганальные механизмы клёв был весьма неважнецкий. Но, тем не менее, в субботу "отличником боевой и политической подготовки" был Серёга Петрик, умело комбинирующий ловлю на голого с ловлей на красного. Дальше - Дима Несси радостно прибежал с криком "Я поймал первую рыбу на зимнюю блесну!!" и, как оказалось, она была далеко не последней. У меня старт был неважнецким. Одно время поупирался в балансир и даже вытащил несколько окуней и поимел (ну как обычно в рассказах ) сход "чего-та гарного". Потом упёрся в голого и немного надёргал. мелко-средней матросни и ладошечников. Надо сказать, что перемещались мы мало, т.к. "не зная броду" и отойдя в сторону на целину был шанс (которым некоторые воспользовались аж два раза) загнать бур прямо в песок.
В воскресенье, Петрик заявил что болеет и вообще, "чемпионский норматив выполнен и ему с нами тягаться неинтересно" и на лёд не пошёл, дав остальным шанс отличится. Паша, традиционно заявив, что "приехал не за рыбой" больше отдыхал, чем ловил и упирался. Дима Несси, учитывая почти 20-градусный мороз, который к обеду "сжалился" всего лишь до 13 градусов, отказал мормышению и упирался только в блеснение.. Но.. Это был день "неблеснильщика", что подтвердили и местные ребята, выхватив лишь по 5-10 средних хвостов. Теперь, глядя на сегодняшнюю погоду, оно и понятно. Но, тем не менее, рыбу, пусть не в несметных количествах, но поймать таки можно было. Было подобран ключик - лесотка, голый, мельчайшая нежная едва заметная дрочка с медленейшим подъёмом. В результате десятка 3-4 вполне нормальных вперемешку с кошачьими окуней я обманул, чем вызвал зависть окружающих (некоторых). И был один... об этом читаем дальше

Потеря - с прискорбием и ноеющей болью в душе сообщаю, что при очередной проводке на едва заметное шевеление, клюнуло что-то, что превышало среднестатистический размер. Ну не гигант конечно, но.. Глубина небольшая.. Вроде вес рыбы вполне по леске, потому с вываживанием не церемонюсь - завожу в лунку, подтягиваю под верх и... блин.. по периметру лунка чуть обмёрзла и достаточный её диаметр 110 мм к верху стал где-то 100-90 - окунь тупо застряёт! природная реакция и быстрота мысли дали сбой и леска делает "бздынь", но какой-то тихий! Милли-микросекунда созерцания горбача с лесоткой на нижней губе и.. инстинкт жертвы, хотящей жить был быстрее и весомей инстикта неголодного, ищущего острых ощущений, хищника в лице рыболова - проявив чудеса скорости, гибкости и изворотливости, окунь ретировался! Прощай единственная, прослужившая 3 или 4 года, видавшая мордатых гробатых, плотвень и даже щурят, лесотка!! Спасло лишь то, что буквально на прошлой рыбалке, Алекзендр щедро презентовал две своих и одну "от мастера", которая тут же была привязана и размер рыбы и частота поклёвок стали ещё больше и чаще.

На этом всё!
Фот не делал, бо был фотограф со сдохшим акумом, но не было натхнэння!

Востаннє редагував Adm1: 20.02.2012 о 19:27.
Adm1 зараз поза форумом  
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей