Перегляд одного допису
Старий 10.02.2012, 14:56   #896
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
R6Ibosek и КАП, вы хоть стреляйте, но с вами не соглашусь, я так понимаю что вы связаны с медициной, но вот в этих моментах:
1. Ну а если задеты магистральные сосуды-
правильно действовать может только
квалифицированый специалист.
2. Вспомнил старинного такого дедушку...
ВРАЧ с Большой буквы!!! Так вот, по его словам, за его многолетнюю практику он только НЕСКОЛЬКО раз видел ПРАВИЛЬНО(!!!)
наложенные ЖГУТЫ при ранениях...

Что выходит, если повреждены магистральные сосуды, то сидеть ждать квалифицированого специалиста?-это бред!!! Везти в больничку, паралельно не оказывая помомощи???-тоже бред!!! Чтоб правильно налаживать жгуты нужно это изучать, читать, хотябы внимательно на тех же уроках школы, института, учась на права. Жгуты накладывают неправильно из-за элементарного незнания, кровь потекла, а что это задеты просто мегкие ткани где достаточно тугой повязки или повреждена вена или артерия с последующим наложением жгута. В большинстве случаев эти знания помогают, пускай даже твой жгут будет эфективен на 30-50%, но это какая-то минута две, которая впоследствии может оказаться решающей.

Я 3-го декабря руку хорошо переламал и пока ожидал рентген, то привезли мужика (шабашник какой-то) на каталке с разорваной ногой (7-10 см выше колена) и что-то еще в ноге торчало. Каталку эту таскали двое человек, потом еще помогал мой отец немного. К чему это я, то что вся штанина была залита кровью, выше раны нога перетянута как мне показалось скрученой тряпкой и еще вставлена палка, которой накручивали, для того чтоб сильнее сдавить и завозя на рентген, один с его сопровождения говорит "время?", тот "1.5 часа", человек что спрашивал "у нас еще 30 минут". Так вот люди обычные рабочие, наложили жгут, отслеживали время, действовали очень слажено. А вот что меня удивило, то что рядом с каталкой небыло даже какой-то галимой медсестры, не говоря уже о враче и бригаде, которая должна была втретить пострадавшего и дальше полностью им заниматься. Знаю что после рентгена это человек был прооперирован.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
R6Ibosek (10.02.2012)