Перегляд одного допису
Старий 05.02.2012, 16:51   #71
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Faforite Extreme + Zauber 2000 vs Areal 7" + Mitchell Mag Pro Lite 500

Faforite Extreme 702-14 gr + Ryobi Zauber 2000 vs Norstream Areal 7" "Sharpshooter" + Mitchell Mag Pro Lite 500

Сразу хочу сказать следующее. Я - не очень опытный рыболов, а более-менее приличными снастями начал ловить совсем недавно. Если любознательный читатель ожидает найти здесь взвешенные экспертные оценки и аргументированные заключения, основанные на глубоком понимании автором принципов современной ловли и богатом опыте сравнения различных снастей в различных условиях - не тратьте свое время и нервы. Здесь – просто мои личные ощущения, не более того. Совсем недавно я каких-то вещей не понимал, а теперь – понимаю, но еще помню, каково это – не понимать таких элементарных вещей Может быть, это чем-то поможет людям, которые находятся примерно на той же фазе своего спиннингового развития, что и я-вчерашний. А не поможет – ну ладно, писал для собственного удовольствия, чтобы скоротать межсезонье
Осторожно! Много букав...

Пару лет назад я внезапно понял, что могу и хочу потратить какую-то сумму денег на новый спиннинг, и в этот же миг обнаружил, что все это очень непросто. До того ловил себе иногда щук китайскими дрынами, при чем классифицировал их исключительно на "длинные" и "короткие". Однако способность закидывать в лодку килушных щук и использовать спиннинг в качестве рычага при очистке русла реки от затонувших стволов - считалась безусловным бонусом для снасти. Для начала я зашел сюда на форум и начал читать, чем нынче люди ловят. В голове моментально образовалась каша из производителей, способов ловли, тестов, строев и т.п. Поняв, что для таких, как я, в тот момент "выбором клуба" было нечто под названием Беркли Черривуд, я записал себе это название на бумажку и отправился в ближайший "продвинутый" магазин. Черривуда с записанными характеристиками в наличии не было, а тот, который был - мне внезапно... не понравился. Уже не помню, чем. "Не лег в руку", как говорится. Может, просто разбежались глаза от увиденного разнообразия.
В конце концов подошел консультант и поинтересовался моими предпочтениями. Я хотел "спиннинг для щуки", но уже не черривуд. На логичный вопрос - каким способом ловить будем-с?... - я, естественно, назвал "джиг", а потом, слегка подумав, еще этот... как его... ну, воблеры дергать - ааа, ТВИЧИНГ - я на тот момент такого еще не пробовал, но уже был уверен, что это - мое... Не то чтоб я не собирался больше никогда не ловить вертушками и колебалками - просто я где-то прочитал, что для джига и твича есть "специальные" палки, а уж чем таскать вертушку, мне в принципе всегда было пофигу. Путем пары наводящих вопросов выяснив мою платежеспособность (500 грн за палку были в тот момент "психологическим барьером"), продавец подвел меня к стенду Фаворитов, представив их как сверхмодный и новый бренд, шаровая цена на который объясняется исключительно желанием завоевать новый для себя украинский рынок, при чем начав, естественно, с меня (этим объяснялось и отсутствие отзывов в интернете - когда они появятся, цену на эти палки моментально поднимут раза в три минимум!).
Спиннинги сразу же понравились - ничего настолько легкого я раньше в руках не держал. Дизайн тоже глянулся - разнесенка, а вставки из красного дерева (ну... пластмассы аналогичного вида) на катушкодержателе меня просто убили... Фаворит Экстрим оказался первой палкой, которая не застремала меня "на потрях" - у остальных палок в желаемом тесте кончик гнулся так, что я даже не представлял, как он поведет себя при выполнении таких неотъемлемых на мой взгляд элементов современного спиннинга, как, скажем, выкачивание коряг. А этот - давал какое-то подсознательное ощущение надежности моему неизбалованному гламурными снастями организму... Осталось определиться с тестом и длиной. Изначально я настраивался на что-то сугубо универсальное, типа 2.40 5-25. Буквально уже по дороге к кассе решил взять "лайт" - до 14 грамм. Это было для меня в тот момент очень смелое решение - примерно такого веса были в среднем те головы и вертухи, что я кидал до этого китайскими дрынами, меньшие - просто не летали. Но... Я ж собираюсь и катушку модную купить, и шнур потоньше - может, можно и меньшим весом тулить будет?... А как, наверное, будет приятно ловить легкой снастью... Гулять, так гулять - длину тоже взял 2.10, с учетом свежекупленной лодки (по наивности, предполагалось, что ловить буду в основном именно с нее).
Как только мой "новый, сверхлегкий и гламурный" Фаворит попал в лапы более-менее опытному человеку, он сходу заявил, что нихрена это не лайт, и реальный тест в нем где-то 10-30... Я не поверил. К этому моменту я успел убедиться, что швыряет он даже веса 7-10 грамм намного дальше, чем мои старые дрыны кидали 15-20, и что этими весами чувствуется под водой много такого, о чем я раньше и не подозревал. Выявилось, что в наших водоемах довольно много мелкой рыбы, и она даже клюет на спиннинг... наверное, клевала и раньше, но я не чувствовал, а тут - поперло, можно сказать...
Первая рыба на этот спиннинг:

На всякий случай я переспросил, "можно ли перегружать" - и в том магазине, где мне его впарили, и еще в каком-то мне это строго-настрого запретили, сказали, что 14 грамм и ни-ни, спиннинг очень хрупкий, именно в этом состоит обратная сторона его легкости и чувствительности... Чем дальше, тем больше я подозревал, что здесь имеет место некая перестраховка продавцов... Впрочем, острой необходимости в перегрузах не было, посему пытался держаться в заявленном тесте. Уже буквально в этом году производитель подтвердил, что реальный тест этой палки 7-35, и именно это значение будет писаться на следующих поставках этого бланка. Нафига на бланке написали "14 грамм", трансформировавшееся во всех точках продажи в "... до 14"?... Типа, максимально комфортный вес?... Где-то согласен, логика есть, но... Зачем еще эта буковка "L", и вообще, предупреждать надо!
Получив "официальное разрешение", я убедился, что 20-24 грамма летят аж гай шумить, и подрываются со дна без проблем. Больше не пробовал, таких голов в арсенале не держал даже. Теперь держу и жду подходящего случая. Кидал максимум 60 грамм - когда пользовал этот "гламурный лайт" на Буге в качестве сомовьей донки... Ниче, справлялся Хотя - "с осторожностью", и джиговать таким весом, конечно, не стоит – скажем так, некомфортно . Джиговал максимум 30 грамм плюс оттакенный силикон — на Козе-2011 — спиннинг работал нормально.
По низам - "новозаявленные" 7 грамм честно стучат в руку (т.е., я определял касания дна и мог сделать проводку с закрытыми глазами). Проверял не раз, в Гидропарке на песочке. Меньше – уж совсем идеальные условия должны быть. Воблеры летят грамм от 5: Л-44 еще прилично летала, а вот меньшие - казалось, что вообще не грузят спиннинг. Твичится... Все, что у меня есть - оно дергает. Небольшие воблеры - дергает сколь угодно жестко. Йо-зури Л-66 у меня ловит, почему-то, только с этой палки. Видать, правильно дергается. Не берусь указать личные ощущения от "комфортного верхнего предела" по воблерам, в частности потому, что и твичить-то как следует пока не научился. Но палка - реально жесткий кол (или бильярдный кий, по другим классификациям). Производитель на оф.сайте сказал, что сквад 95 дергать будет нормально, а все, что больше — уже нет... т. е. Для Рудры, наверное, лучше брать следующую градацию по мощности.

Кол-то кол, но кидает он тоже ого-го. Конечно, смотря с чем сравнивать. Как-то я взял с собой на берег свой старый, чтоб еще не стеклянный, дрын, с ростом 2.70, и "среднебыстрым" строем - был уверен, что бросковость была его единственным (кроме цены) достоинством, и по-любому кинет намного дальше. Увы - с тем же шнуром-катушкой Фаворит экстрим ростом 2.10 перекидывал дрына 2.70 на всем диапазоне весов метров на 5-7 минимум. Я был в шоке, и природу феномена объяснить до сих пор не берусь. Неужели ЭТО я действительно когда-то считал "далеко бросающим спиннингом"?
Кроме того, несколько раз я пробовал разными спиннингами кидать на дальность легкие приманки (чабби минноу, мидж, джиги 2-3 грамма) - то, с чем у меня сложилось впечатление, что мой Экстрим кидает его просто себе под ноги и оно с него вообще не летит. Увы - несмотря на субъективные ощущения, что "с экстрима эта козявка не летит, а с банакс ультры, айко маргариты и т.п. - летит ого-го", замеры показали, что при одинаковом шнуре и длинне спиннинга дальность заброса одинаковой приманки не отличалась совсем. Я опять-таки был в шоке и не верил своим глазам, пока не прочитал статью, в целом подтверждающую это шокирующее (для меня) наблюдение : http://www.rsn.ru/assets/files/old-a..._2031_file.pdf (К.Кудинов, РсН 2009 №9).
Катушка на моем Экстриме стоит Риоби Заубер 2000. Пожалуй, к этому спиннингу лучше было бы размер 3000, как мне изначально и парил в магазине консультант. Все "заочные" советчики советовали взять 2000, ну я и взял, и не их вина, что палка оказалась нихрена не лайтом. Тем более, в принципе нормально по ощущениям. Шнур стоял Spiderware Stealth - 0.17 (канат реальный, пуд держит, с лодки рвешь - можно лодку перевернуть). С ним вообще не было никаких проблем. Стоит до сих пор, никак не убью, хотя уже понял, что можно и потоньше. Купил запасную шпулю и намотал на нее того же спайдера 0.12 - иногда кидало петли. Нечасто, но... факт. Возможно, из-за того, что либо жесткий, либо ворсится... Мотать что-то более тонкое я просто постремался. Наверное, та же Риоби Эксия была бы поуниверсальнее за счет "крестообразной намотки", и позволила бы пользовать более тонкие шнуры. Во всяком случае, слышал такие мнения. Сейчас, с переводом этого комплекта в ранг "средне-тяжелой артиллерии", считаю, что тоньше туда и не надо, посему - неактуально
Резюмируя по этому комплекту - он полностью справился со своей ролью "Первой снасти" (как ни смешно мне говорить об этом после чуть ли не 30 лет ловли спиннингом) . "Отталкиваясь" от него, я смог лучше понять, что да как вообще, чего хотеть, чем, где и как приходится ловить - и прийти к тому, что мне таки нужен "правильный лайт". Когда я шел покупать снасть 2 года назад, такая мысль мне в голову, очевидно, прийти сама не могла, но тем не менее - Экстрим + Заубер с честью справлялись с ролью "универсала с лайтовым уклоном" почти 2 года. Хотя "правильное" применение этого спиннинга – это, действительно, джиг 10-30 грамм, твич немелких воблеров, выдирание рыбы в стесненных условиях, - и на свои деньги, насколько я могу теперь судить - он просто великолепен. Хрупкостью там и не пахнет, чувствительностью он не уступает значительно более дорогим моделям, попадавшимся мне в руки (справедливости ради - действительно "топовых" палок среди них пока не было). Считаю такой диапазон применения для себя "закрытым" этим спиннингом еще на долгое время вперед, просто потому, что пока не знаю, чего еще хотеть
"Звездный час" этого спиннинга - в прошлом году на Южном Буге, когда взявшего из-под куста закилушного голавля одним рефлекторным движением я по воздуху, продрав сквозь куст, закинул на обрывистый бережок, даже не успев испугаться... К сожалению, для основной массы рыбы, ловленной мною на этот спиннинг, демонстрация его лучших качеств не требовалась. Да и приманка, на которую тот голавль взял — воблер чабби минноу 2.5 грамма весом, явно не гармонировала с этой снастью и в целом работала, скажем прямо, плохо. Надеюсь чаще попадать-таки в более подходящие для этого спиннинга условия, потвичить им какой-нибудь немелкий щучий воблер, попросекать пасти крупных судаков, повыдирать мордатых щук из коряжника, и т.д.
Окончательно убедившись, что львиная доля рыбалок и приманок, не говоря уж об уловах, проходит у меня в диапазоне намного меньшем, чем подобает этому Экстриму, я начал думать о каком-нибудь лайтике ему в помощь. Из требований смог внятно сформулировать для себя одно - "универсальность", просто потому, что знаю себя . Крайне маловероятно, что я заранее спланирую тактику на предстоящую рыбалку и буду ее в дальнейшем неуклонно придерживаться, и еще менее вероятно – что буду бегать и менять спиннинг каждый раз, меняя приманку. Также хотелось не сильно перекрываться тестовым диапазоном с имевшимся Фаворитом, при том уходить в махровый ультралайт мне как-то тоже не собирался.

Подержав при случае в руках пользующиеся заслуженным уважением бюджетные лайты типа банакс ультры, как-то я не проникся ощущением, что открою для себя что-то новое в сравнении с нынешним Экстримом. Потому не спешил, начал думать в сторону снасти классом повыше, но стремался... Дело, ясен пень, в бюджете. Даже не в деньгах как таковых, а в пресловутом "психологическом барьере". Как-то так сложилось, что у нас в семье при планировании бюджета по статье трат "на игрушки" я где-то пятый в очереди Потому брать что-то, в чем не уверен, что оно мне вообще нужно, или до чего еще тупо "не дорос", я считаю для себя недопустимым. Потому с выбором не спешил, балансируя где-то между Favorite Professional и Aiko Margarita. Пока не увидел вживую норстримовский Ареал Шо сказать - это была любовь с первого взгляда. По отзывам у меня уже сложилось мнение, что Ареал - это что-то такое, что в принципе может мне подойти, но всерьез я эту палку не рассматривал, не очень понимая, какими тактико-техническими преимуществами перед остальными рассматривавшимися "соискателями" можно мотивировать вдвое большую цену. В отзывах часто упирали на его "надежность", запас мощи, позволяющий справляться с достаточно крупной рыбой, но я это для себя преимуществом не считал, и переплачивать за это не собирался: в имевшемся Фаворите не то, что мощи, а дури сокрыто немало, но воспользоваться этой мощью на тернистом пути "современной рыбалки" мне как-то почти не доводилось . От нового спиннинга хотелось, скорее, "остроты ощущений" при ловле запиписочных окуней. Увы. Любовь - чувство иррациональное, и, взяв Ареал в руки, я просто понял, что Я ЭТО ХОЧУ. Все разбросанные по отзывам Ареаловские завлекаловки - "бросковость", "чувствительность", "универсальность" и т.д. и т.п. - обрели плоть и зазвучали в моем сердце сладкой музыкой, наполняя душу предвкушением праздника...
Беда была еще и в том, что Ареалов оказалось трое в линейке, и хотел я всех троих, но понимал, что гарема себе позволить не могу .Пока . Нужно было сделать нелегкий выбор, чем я и убивал себе мозг еще несколько месяцев. Общая логика линейки где-то понятна, за грамм в низах (2.5 у 6" против 3.5 у 7") платим 4 граммами в верхах теста; короткий удобнее в кустах, длинный позволит дальше кинуть... А вот что нужнее лично мне?... Усугубляло непонятки то, что "средний" из Ареалов, тот, который 6.6", и который я был готов взять по принципу "и нашим, и вашим", по некоторым отзывам якобы не являлся "средним арифметическим", а отличался по строю и был "заточен под твич" (хотя нащупать и оценить эту разницу в специализации путем потряхивания мне не удалось). В конце концов на выставке я спросил прямым текстом у Андрона - какой лучше взять. Получив ответ на уточняющий вопрос, чего же я хочу - "остроты ощущений", Андрон, ниже сумняшеся, сказал брать младшего, "шестерку". Позже, усомнившись во "вводных", я зачем-то переспросил еще и на норстримовском форуме. Где и удостоился ответа самого К.Кузьмина, который высказался за "Семерку", при чем выразился в том стиле, что ощущения "по низам" практически идентичны, а вот дальности несколько метров заведомо не лишние. И вообще, "Семерка" это именно "универсальный лайт" в самом широком понимании этого слова. До сих пор, если мне удавалось получить какой-то совет у Андрона и хватало решимости им воспользоваться, я убеждался, что это был очень правильный совет... Но К.Кузьмин это вроде как "старший козырь" даже в сравнении с Андроном, и его "советы", если считать книжки и статьи за таковые, тоже до сих пор ложились на мое мироощущение очень неплохо...
В конце концов оказалось, что семерка в продаже в пределах досягаемости оставалась последняя, при том уже "тестовый образец", слегка б\у-шная, и мне ее готовы отдать чуть ли не дешевле той же шестерки (к которой я уже готов был склониться еще и по принципу "не уверен в выборе - бери то, что дешевле, а на разницу - пару воблеров")... Сочтя это за Знак Судьбы, я, так сказать, наконец стал счастливым обладателем аккурат к началу летнего сезона-2011...
Визуальный осмотр палок показал, что, при одинаковой длине, у Ареала более короткая ручка, а комель чуть не вдвое тоньше, чем у Фаворита, при близкой толщине вершинок.
Следующим же утром, встав ни свет ни заря, я схватил обновку и двинул на ближайшее озеро. Поймать там что-то я и не надеялся, но испытать новизну ощущений "правильного лайта" - хотелось. Увы. В первый выход я был, как бы, озадачен - бросок не шел, а легкие приманки плюхались в воду на все том же, промерянном десятки раз, расстоянии, что и со старого Фаворита... Тпакого чтоб аж совсем прорыва в ощущениях не заметил; ни 3, ни 5, ни даже 7 джиговых грамм "стучать в руку" на илистом дне не спешили... Вдобавок, несмотря на манипуляции с шайбами, в очередной раз порадовала петлями комбинация "Заубер + Спайдер 0.12", и я решил, что мотать туда уже купленный 6-либровый Санлайн СуперПЕ не стоит, и придется разоряться на новую катушку (кстати, с этим, возможно, я и погорячился: знаю людей, которые пользовали такой шнур на Заубере и проблем не имели - возможно, причина в том, что хотя спайдер и толще этого санлайна, но ощутимо жестче и к тому же изрядно поворсился...) Как бы там ни было, я уже перестремался, и пришлось искать еще и катушку.
 
Цитата:
Допис від Andron
Не забываем, что Ариал позволяет нам получать удовольствие при ловле на тонкие шнуры. Таким образом, мало того, что при использовании Эксии, мы лишаем себя удовольствия ловить невесомой снастью, так еще мы и ограничиваем себя в удовольствии ловить на деликатные приманки тонкими шнурами. Вопрос - а на кой тогда Ариал нужен?
Цитата:
Допис від Andron
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Andron
Эксия + Ариал = деньги на ветер
А почему? Спасибо.
Ну, во-первых, вес Ариалов от 78 до 89 грамм, в зависимости от модели. При его мощности при подборе катушки существует проблема аналогичная подбору катушки для ГЛ 842ГЛХ. С одной стороны, катушка должна быть достаточно мощная, с другой стороны, максимально лёгкая (в идеале грамм 180-190). Ну а Эксия самая лёгкая под 300 грамм , в общем, как корове седло
Во-вторых, удилища Ариал совсем не из бюджетного класса и ставить на неё такую катушку, как Эксия ... не то, что не по Феншую, а ... напрашивается вопрос о смысле приобретения этого удилища , по сути, многие его достоинства просто теряются
Эти и другие "голоса" звучали в моем сознании, когда я приступал к нелегкому делу выбора катушки. Из первого прохода по форумам я понял только то, что выбрать правильную катушку на Ареал – это еще посложнее, чем выбрать бюстгальтер для Верки Сердючки . Сначала я от катушки вообще ничего особенного не хотел - согласуясь с принципами "минимальной достаточности", готов был взять какую-нибудь экусиму или катану, и покантоваться с нею сезон-другой, лишь бы работала с пресловутым 6-либровым санлайном. Но этой-то гарантии, как раз, для дешевых катушек никто мне давать не собирался.
Далее, возникла проблема "лишнего веса".

Цитата:
Допис від Andron
В материалистическом плане как раз собака и зарыта - легкое удилище+лёгкая катушка= правильно-сбалансированная снасть, доставляющая максимум положительных эмоций от рыбалки.
Если вспомнить о феншуе, то и тут в плане Ариал + лёгкая красивая катушка = масса кайфа
Кайфа я хотел, и уже ощутил, что с Заубером его недостаточно, потому склонен был прислушаться. Сначала хотел решить проблему какой-нить шимановской тысячкой или С2000. Однако "мельчить" с катушкой меня отговорили, опять-таки из соображений высшей гармонии. А если не мельчить - то "минимально подходящая по классу" Наски 2500 весит, считай, как тот же заубер. Комбинация желаемых характеристик на минимально приемлемом уровне стекалась куда-то к Шимано Рарениуму 2500, но при этом резко выходила за "психологический барьер" отведенного бюджета. Кем-то насоветованный в качестве "идеального выбора на Ареал" дайвовский Сол оказался, во-первых, тоже не пушинкой, и во-вторых, был вроде снят с производства и резко пропал с рынка. Вообще, меня бесит "маркетинговая стратегия" Дайвы и Шимано, тщательно следящих за тем, чтобы клиент, не дай бог, не удовлетворил все свои тайные стремления до тех пор, пока не выложит кучу баксов за топовую катушку - во всяком случае, я понял эту "стратегию" именно так.
В поисках "несимметричного ответа" я надыбал фигуранта данного обзора – Mitchell Mag Pro Lite 500. По лежащему на поверхности "комплексу характеристик" она мне подходила:
- вес;
- размер (хотя было много непоняток из-за каличной нумерации размеров и ее "инкарнаций" для разных рынков)
- цена (хотелось, конечно, еще дешевле, но...)
- ручка ввинчивается, и переставляется на правую сторону (я – левша, держу спиннинг левой, кручу правой). Сначала я этих хитрых винтов стремался: чтобы "сложить" ручку в компактный вид, ее надо выкрутить до половины, - но быстро привык. Сейчас мне эта система кажется очень приятной и надежной.
Главная особенность – то, что катушка скоростная, с передаточным числом 6.2:1, но я решил, что это даже неплохо.
Вызывали сомнения ее способности по работе с тонкими шнурами, но, пошерстив интернет, эти опасения я в целом снял. По крайней мере, в нише "за эти деньги..." – отзывы были вполне доброжелательными. Бесконечника нет, но есть "прилично сделанная кулиса", и еще неизвестно, что лучше для твича. Оставался еще вопрос общей надежности.
Так как катушка сравнительно новая – все отзывы этого плана охватывали сравнительно небольшой временной отрезок, а у нас их почти вообще и не было. Что-то нашел, спасибо гугель-транслятору, у каких-то румын, австрийцев, итальянцев, испанцев и т.п. И то, большинство найденного – не ответы, а именно вопросы типа моего: хочу купить, подскажите, как оно...? Но пару человек, отписавшихся, что в целом неплохо – все-таки нашлось. Кто-то вообще марлинов "за двадцатку" на нее тягал якобы, и все ок... Так далеко мои аппетиты не простирались; тем более, ловлю я не так часто, как мне хотелось бы, размерами улова тоже не избалован, и как раз за "надежность и долговечность" переплачивать не собирался.

Впрочем, все эти рациональные рассуждения меркнут опять-таки перед одним: когда я ее увидел вживую, я вдруг понял, что я ее ХОЧУ. Просто – хочу, и все. Они с Ареалом – созданы друг для друга, и обое вместе – для меня... Эти ободочки, это золото, на черном, с дырочками – такое впечатление, что одно и второе лепил один сумасшедший дизайнер... Короче, практически повторилась история с Ареалом. А шо делать... Можно констатировать, что я в итоге "повелся на гламур", а можно выразиться и более возвышенно В конце концов, женился я когда-то тоже "по любви", и, кстати, до сих пор об этом не жалею.

По работе катушки у меня никаких нареканий нет. Ну то есть совсем. Укладка – ровная, как по мне так и красивая. На мелкую шпулю влезло 150 м. шестилибрового Санлайна СуперПЕ, можно попробовать намотать и 8-либровый, но не уверен. Надо проверять. Петель не видел до сих пор ни разу. Вернее, пару раз "привез" их себе сам, не глядя начав мотать при выдутой петле ненатянутого шнура – не было привычки к мягкому шнуру. Люди вполне успешно пользуют на этой катушке и шнуры #0.3, и нанофил 2Lb. Отловил уже полгода, при чем как для меня – довольно плотно (пара серьезных многодневных выездов на Буг и Десну плюс десятка полтора локальных выходов) – никаких проблем, ощущения, как в первый день. Похоже, что "загерметизировано" в ней все правильно: часто ловил под дождем, иногда и водой мочил... На Буге как-то хряпнул ее об камни очень жестко – полет нормальный. Краска только скололась, убедился, что корпус, слава Богу, таки металл Под нагрузкой работала отлично, в том числе под рыбой, и даже под Бужским сомиком: у меня сложилось впечатление, что все, что держит этот шнур, можно спокойно вымотать, вращая ручку катушки. "Повышенная передача" мне в этом ни разу не мешала. А большего – мне, как бы, и не надо.
Намотка (Санлайн Супер ПЕ "0.6):

Кстати, о скорости. На оф.сайте производителя проскочила опечатка, которую, наверное, оттуда растиражировали все инет-магазины и обзоры, и из-за чего я долго не мог сложить соотношение размеров катушки и вообще понять, что к чему. Параметр "сколько сматывается лески за 1 оборот ручки" и там, и даже на коробке приведен порядка 86 см. – так вот, это не так. 500 размер катушки – линейно практически полностью соответствует "дайвовской" 2000 и тому же 2000 зауберу. Диаметр шпули - 44 мм. За один оборот моя катушка мотает 74-75 см. лески, т.е. примерно как привычные многим 2500. Тот же заубер мотает 60-61 см. (см. фото). Сколько там той разницы.

Следующий размер - Mag Pro Lite 1000 – там таки да, верю заявленным 88 см., он чтоб не больше размером, чем обычные 3000, весит 240 грамм и показался мне уже ну слишком большим для моего Ареала (учитывая то, что входное кольцо на ареале – сравнительно небольшое).

Отдельная путаница присутствует с размерами аналогичных катушек Phlueger и даже тех же Mag Pro (которые не лайт). Они там опять другие. Кстати, желающим сэкономить: по большому счету, простой Маг Про тоже был бы мне, пожалуй достаточен, механика там, говорят, та же, и стоит вдвое дешевле... Но – увы: он не черный, он без этих золотых дырочек, и вообще Из "реальных" преимуществ Мag Pro Lite можно выделить, разве что, несколько сэкономленных грамм веса, более "продвинутый" узел лесоукладывания (я понял так, что его форма "заточена" под тонкие шнуры), и повышенную передачу. Слышал отзывы типа «лучше общее качество исполнения» и т.п., но сам я Маг Про "не-лайтом" не ловил, а по тому, что крутил в магазине — выводов сделать не могу. Стоит ли за все это переплачивать – глядите. Я был изначально теоретически уверен, что не стоит, но...
Мне лично более высокая передача катушки понравилась: быстрее можно убрать слабину, ускорить проводку и т.д. Каких-то "непривычностей", сложностей при переходе с митчелла на заубер и обратно я не заметил. Возможно, у меня еще нет такой развитой "мышечной памяти", чтоб это причиняло какие-то неудобства. Скорость проводки я регулирую скорее ощущениями от работы приманки, а так как меняю приманки довольно часто – какого-то "привыкания" нет. В общем, до сих пор не вижу, что бы я мог купить на сравнимые деньги из катушек "ведущих производителей", и получить сравнимое удовольствие. Долговечность?... Когда добью свою, обязательно отпишусь здесь. А гадостей про "одноразовые" неметаллические дайвы и шиманы среднего класса тоже успел наслушаться.

Итак, что же мы имеем в результате. В результате всех перипетий я стал счастливым обладателем двух прутов одинаковой длины, класса "лайт" и близкого (до недавних пор ) заявленного теста, и двух катушек практически идентичного размера. Тем не менее, ощущения от этих снастей, и, так сказать, "показания к применению" кардинально различаются.
Поставив на Ареал легкую катушку и намотав туда сравнительно мягкий и тонкий шнур (в сравнении с тем, что было раньше) – я, можно сказать, прозрел. Легкие приманки "полетели", при чем – даже те из них, которые весят 1.5-2-2.5 грамма, такое ощущение, что летят "правильно" и грузят бланк. Возможно, бланк "грузит" сам себя из-за особенностей строя, но результат мне очень нравится. Вообще, я очень быстро пришел к тому, что техника заброса Ареалом и Фаворитом Экстрим кардинально отличается: если Ареалом нужно более плавно "разгонять" приманку, то с Экстрима оптимальным выходит эдакий хоккейный "щелчок". По крайней мере, весами грамм до 16-20. Возможно, именно за счет особенностей броска можно отнести воспетую рекламщиками "точность заброса" Ареала. Во всяком случае, я эффект пронаблюдал наглядно, и вдруг начал попадать теми же воблерами в окошки и вплотную к урезу кувшинок. По дальности, у меня возникло ощущение, что, начиная грамм с 8-10 "при прочих равных", мой Экстрим тулит ушастиков не хуже, а то и чуть подальше Ареала. Возможно – опять-таки за счет "щелчковой" техники, и того, что я не так стремался вкладываться в заброс этим удилищем. Нужно будет повторить эксперимент в новом сезоне.
У воблера Чабби минноу при бросках Ареалом почему-то начала срабатывать магнитная система, и он реально полетел в полтора раза дальше, чем со старого спиннинга – при том, что с Фаворита я пытался "выщелкнуть" эту приманку сколь угодно резко, и чисто по законам физики (как мне кажется) эти шарики должны иметь намного больше шансов сработать именно при резком броске.
Изначально я позиционировал спиннинги, как "Фаворит – под Щуку (судака и т.д.), Ареал – под Окуня (голавлика и т.п.)" Первые ладошечные окуньки на Ареал доставили море кайфа и укрепили в этом убеждении. Он такой тоненький, и так адреналиново под ними гнется и вибрирует... Потом оказалось, что он не только гнется, но и вполне пристойно твичит не только крекджеков и чабби минноу, но и джиба, а также таскает хардкора-единичку не хуже, чем чаббика. Полукилушная щука, севшая на Ареал, дала ощущение интересной борьбы, и казалось, что если больше — то уже будет стремно... Но, когда на Десне воблер впервые хапнула щучка покрупнее – я прозрел. Ощущения от работы спиннинга на этой полторушке оказались почти такими же, как и на намного более мелкой рыбе: бланк РАБОТАЕТ. Надежно и уверенно. Куда надо – тянет, куда не надо – не пускает. А что гнется – ну дык. Непривычно поначалу, но – очень прикольно! На этот адреналин я "подсел" очень быстро, и, если условия по приманкам позволяли, пользовал Ареал. За что, правда, поплатился на Бужских порогах – слил пару где-то полукилушных окуней, пустив их в траву возле струи... и сомика. Впрочем, в утрате сомика виноват не столько спиннинг, (он как раз сделал все, что мог), а шнур, и – особенно – стоявшая на пути браконьерская сетка. А с такими окунями Ареал отлично стал справляться, когда я убедился в ненавязчивой мощности этого спиннинга и перестал за него стрематься, форсируя вываживание там, где надо Хотя, конечно, выведение горбачей на глиссирование через эту струю в исполнении Фаворита Экстрим выглядело намного надежнее и эффектнее.
Килушных голавлей в достаточно сложных условиях Ареал держал вообще без проблем. Вот выбрасывать их через голову на берег, как Фаворитом – это да, стремно Резюмируя – рыбу в кило-полтора... пожалуй, кил до двух, а то и больше, если не в корчах - Ареалом можно ловить смело и получая от этого максимум удовольствия!

Также у меня возникла своя теория о "природе чувствительности" Ареала. Я постараюсь не применять характерных для обзоров эпитетов – типа "8 градаций твердости дна", "ощущается касание каждой травинки", "тональности вибраций хвостика дюймового твистера", "слышно в руку как окунь пукнул" и т.п. Также не берусь оценивать в этом контексте роль модульности графитов и прочие высокие материи. Для меня просто достаточно очевидно, что Ареал таки почувствительней Фаворита Экстрим, вернее, даже так - Ареал позволяет что-то почувствовать с меньшим весом приманки. В любом случае, прорыв в ощущениях при переходе к Фавориту от стеклянных дрынов был для меня намного более осязаемым.
Изрядную долю ощущения "прироста тактильной чувствительности" при ловле Ареалом я бы отнес не к бланку как таковому, а к тому, что оно все – легкое! Я держу систему "спиннинг+катушка" в расслабленной руке, фактически за центр тяжести, и все это в сумме весит чтоб не меньше одного того заубера. Вообще, с таким смычком, ощущаешь себя, в натуре, Паганини. То, что говорили здесь на форуме опытные товарищи, и чего я не понимал – таки имеет место. Вплоть до общей эстетики

С точки зрения баланса как "центр тяжести по бортику шпули", мне показалось, что на Ареале этому требованию удовлетворяет чуть ли не любая катушка: с тем же заубером, баланс тоже был идеальным. А ощущения - уже нет. Чем легче - тем приятней. Это таки факт.
Ради чистоты эксперимента, я попробовал Маг Про Лайт и соответствующий шнур и на Фаворите – сам по себе бланк там тоже довольно легкий, заявлено 115 грамм, т.е. разница с Ареалом не такая большая. Не, таки уже не Паганини. Бросает дальше, за счет тонкого шнура, 15-20 грамм так ваще "за горизонт", дно стучит, рука, после заубера-то, намного легче, но ощущения – все равно не те. Вот тут уже вступает в дело пресловутый "баланс" – центр тяжести выходит вперед, за пределы ручки, и "расслабить руку" уже не получается, спиннинг идет вперед-вниз.

Вот так для меня лично обрели реальность понятия "гармонии снасти", о которых мне когда-то говорили и которых я тогда не понимал. Действительно, этот Экстрим – намного более "суровый" инструмент, и Заубер, или там Эксия – на нем самое то, при чем размер лучше бы 3000. Ну да ладно, и так неплохо, апгрейдить пока не буду. Намотал туда на новый сезон PoverPro 10 lb, вошло в тютельку, снасть обрела внутреннюю гармонию и с нетерпением ждет подходящих условий и достойных рыб, чтоб себя проявить. А вот Ареал, точнее,все вкупе: Ареал, плюс Маг Про Лайт 500, плюс соответствующие шнуры и приманки - для меня стали воплощением "Лайт-идеологии". Именно от слова "Легкий". При чем одного Ареала для этого ощутимо не хватило, понадобилась еще и катушка в 200 грамм. Лайт по факту "отъел" у Экстрима изрядную долю даже "щучьих" приманок и рыбалок, в 80% случаев, если не больше, я пользую сейчас именно этот комплект.

В какой-то момент мне в лапы попался Лумис 842, про которого я читал, что это «Эталонный Универсалный Лайт» , когда-то его трусил в магазине, и, наверное, мог бы купить вместо Ареала, если б не жаба (верней, установка «не платить за то, чего не понимаешь». Что сказать. Хороший спиннинг, половил им с полчасика... Мы бы с ним, пожалуй, тоже подружились. Поставил на него тот же Маг Про Лайт 500 – возникло ощущение, что и для 842 эта катушка тоже самое то. Но в остальном – "качественного скачка" не ощутил. В "тактильной чувствительности", если и есть преимущества перед Ареалом, то, наверное, за гранью моего нынешнего восприятия и понимания. Тест у Лумиса ощутимо меньше, строй отличается и заброс был слегка непривычен. Козявки в 1.5-3 гр. летели с него так же, как и с Ареала, хотя ощущались при проводке таки получше. Ареал, пожалуй, чуть пожестче, и позволяет более тяжелые и упористые приманки. Для себя я сделал вывод, что не дорос пока до лумисов, копить и переплачивать за 842 не стоило. На том и успокоился
 
Вот, накатал много букв, перелистал старые фотки – вроде как и полегчало! В общем, желаю вам, чтобы ваши снасти дарили вам столько же радости, сколько мне – мои! Ну и, почаще ходить на рыбалку! А с какой конкретно снастью – это, на самом деле, глубоко вторично!

Долучені зображення
Тип файлу: jpg sp_2spin.jpg (109,3 КБ, 7098 переглядів)
Тип файлу: jpg Sp_1_oborot.JPG (62,4 КБ, 7051 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_balance.JPG (60,8 КБ, 7030 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_golavl.jpg (168,1 КБ, 7038 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_mpl_sunline_superPE_06.jpg (55,6 КБ, 7553 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_green.jpg (121,5 КБ, 507 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_orange_1.jpg (124,0 КБ, 7070 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_orange_2.jpg (180,6 КБ, 461 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_gl842_vs_ar7.jpg (44,6 КБ, 7048 переглядів)
Тип файлу: jpg sp_pike.jpg (73,5 КБ, 7001 переглядів)
Eugene_Goroh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
84 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей