Перегляд одного допису
Старий 31.01.2012, 23:22   #214
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
НЕ нужно предвзято относиться к слову - хохол, оно вовсе не оскорбительное... так нас называют иностранцы, я же говорю они слово УКРАИНА не сильно знают... да и русские парни так часто говорят... меня уже второй сезон, где не бывал все не по имени а Хохлом называют... хотя реально у меня мама белоруска, а отец русский, в паспорте у меня - украинец записано... да какая разница!??

а то, что мы народ упрямый в своем невежестве и не желании учиться хорошему у других так по этому и на 145 месте (судьи к стати международное общественное мнение, типа рейтинговые оценки, официальные к стати...)
За то плохое мы быстро внедряем в жизнь...

о МЕЙСЕРЕ, то что я с ним переписывался, советовался и бланки брал, тут ничего такого в общем нет он и его помощники много переписываются и почти на все вопросы стараются ответить, даже если ты и не их клиент, а просто тебе интересно что либо узнать...
Фото его на сайте я не видел, поэтому когда мы познакомились на рыбалке (р.КОЛА пул АКВАРИУМ ) то у меня и в мыслях не было с кем общаюсь... Ну поговорили о том о сем, показал он свои мушки, оригинальные были среди них модельки, раньше таких не видел... но что самое интересное у него в флайбоксе было всего штук пять мух... может конечно в чемодане в домике и больше, того не ведаю и одно удилище с собой и еще три в домике... Когда мы еще общалиси на переписке, то объяснил свой подход к выбору удилища для рыбалки....
Так, собираясь куда либо в далекие края на новую для него реку он первым делом пытается найти среди друзей-нахлыстовиков того, кто там уже бывал и ловил, ну и понятно что учитывает и период сезона и уровень и температуру воды. Собрав нужную инфу о реке и рыбе, условиях ловли и прочем, на основе своего опыта (ну может еще чего не знаю...) определяет оптимальный вариант снасти (удочка, шнур, катушка, мушки) и готовит эту снасть к поездке. Так в этом сезоне, он собирался ловить рыбу на трех разных реках КОЛЬСКОГО, соответственно имел с собой три комплекта снастей (удочек, катушек, шнуров и мух...) еще у него есть тестеры, это рыболовы которым он доверяет как мастерам и которых просит взять его новые или не проверенные в таких условиях удилища и испытать их на тех или иных реках... ну и результат ему для анализа и осмысления....
Вот так и вышло, что в предыдущем сезоне (2010г.) на эти реки, в том числе и на р.КОЛА, был отправлен опытный тестер с более чем 20 комплектами снастей разных и тестировал их... там были и обычные каталожные удилища и новые разработки... И когда в переписке Мейсер узнал, что я еду на КОЛУ, то предложил мне учитывая мой нулевой опыт, не изобретать велосипед, а воспользоваться результатами проведенных тестов, за что ему огромное спасибо.... Он мне скомпоновал полностью всю снасть на свой взгляд и вкус... от и до кроме катушки... (оговорив ее размер и вес), правда я потом уже внес под себя не мало нужных мне для комфорта изменений, но согласитесь то ли плясать на гору с нуля, то ли получив грамотное решени сидеть на горе и немного туда сюда настраивать снасть?
Вторую снасть от МЕЙСЕРА я собирал по советам нахлыстовика из ПИТЕРА, по переписке на форумах в личке и в постах...
Вообщем поговорив о мухах перешли на удилища... я говорю вот моя удочка... ОН типа кто ее делал... говорю сам... ну говорит молодец если сам... хорошая удочка... (надписей и наклеек на удилищах я не леплю и узнать что за удочка и от куда вариантов нет). Да говорю и бланк вроде хороший от Мейсера из Америки.... ОН себя в грудь стучит, говорит так я же и есть тот самый МЕЙСЕР.... а его товарищ смеется.... ну думал может приколоть решили, хотя из переписки с ним я знал о его планах посетить Колу, но где и когда конечно не знал... Ну говорю, я типа с Запорожья... он называет мое имя и фамилию!!! (помнит)... ну начали общаться уже про родбилдинг и особенности нашей украинской рыбалки... я так понял его интес больше к большим и трофейным рыбам... в наших водах ему интересны сомы, ну те что по 100 кил весом (товарищ у меня на силикон заджиговал такого...) но как их ловить на нахлыст я не понял... но как то кто то и где то ловит... и ему о этом известно... но кто как и где я не уточнял, может и не на УКРАИНЕ, а где-то в ЕВРАЗИИ... для него нет понимания наших государственных границ, он больше ориентирован по природным зонам, по известным рекам и рыбам... т.е. есть такая рыба - СОМ ЕВРОПЕЙСКИЙ, бывает легко за сто килограммов... на нахлыст ловят точно, а кто как и где он знает...
Человек он общительный и очень ДОБРЫЙ, очень похож и внешне и вообще то ли на батюшку из церкви, то ли на Деда Мороза... возраста то уже подчтенного, уверенно пенсионного, но физически крепкий и представительный мужчина.
Да, лосося он таки поймал своего, свернул удочки и пошел на базу... получив удовольствие... хотя у него была оплаченная лицензия на несколько (кажись 48 часов) суток... он рыбачил два раза по пару часов... и рыбу не мучал типа ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ....
Я потом то-же не стал ловить по этому принципу... хотя у европейцев он единственно правильный... у меня бывали дни, пришел на реку пару забросов - РЫБА... вывел упаковал... ну и вся рыбалка на сегодня... на уху и жареху есть... (ловил по лицензии с разрешением забрать с собой один хвост)
Бывало, что и часа четыре-пять без поклевки, а потом бац и на базу... иногда ловил по три пять хвостов за рыбалку, но это если на заказ... т.е. отдавал тем кто не поймал, а рыба им нужна что-бы закрыть лицензию, так конечно не по правилам, но с другой стороны и не запрещено строго.... главный принцип - не вылавливать больще, чем выдано лицензий... рыба то в реке вся посчитана по головам и есть научно обоснованная квота на вылов. Этой математикой в МУРМАНСКЕ целый научный институт занимается. У них подход такой, площадь нерестилищ и соответственно количество особей которые могут на них разместиться величина постоянная, остальное что сверх того будет мешать... значит его можно вылавливать...

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Не надо батюшку,человек свое мнение говорит,Мне вот интересно например.
Вот расскажите Игорь что за человек этот Мейсер с которым Вы рыбачили? ведь реально легенда! Да кстати,а что за реки это были? Какие впечатления? Может тактики какие расскажете? специфику лова. ясное дело что надо самим пробовать,но все же раз уж есть опыт почему не поделиться.Ведь наверняка есть что поведать,пусть мы и не Вашего круга. Толлдько если можно без "хохлов" и "темноты"

тактики есть конечно и на разных участках реки и в разное время (период) сезона они разные. И еще у разных рыбаков с разных стран есть свои, которые они применяют в новых для них условиях... бывает, что сработает, бывает что и нет... так само и мушки...
Но главный кладезь правильной тактики - местные рыболовы, кто годами и десятками лет ловит на этой реке, из поколения в поколение... вот у них много интересного узнал... (благо время было...)
Но это если по хорошему длинный разговор, да и показывать надо... если реально кому надо будет в те края, то помогу и поделюсь инфой реальной, а не той что в проспектах турагенств.
И про мушки расскажу или даже могу связать ловчие для того региона...
что к стати важно, семга там балованная и имеет свои предпочтения явно выраженные, и правильная муха будет ловить как минимум 1 к 10... проверял и сам и на иностранцах, подгоняя им свои мухи и ведя счет (они ловят по лицензиям типа лови сколько поймаеш за сутки, только выпускай...)
еще про ЛОВОЗЕРО и реки его басейна знаю реальную ситуацию... ну и так обо всем по не многу...
Ну это касательно рек общего пользования, есть еще много интересных закрытых для общедоступной рыбалке мест, там банкуют арендаторы... и у каждого свои порядки и условия... рыбы там много, но надо платить по более... есть имфа и о некотрых из них....

опять же СОВЕТ... не нужно верить ни гидам ни туроператорам ни прочим фишбизнесменам, как показали мои наблюдения рыбу они умеют ловить, за редким исключением, очень слабо... а некоторые и вообще не умеют (да, да..... вообще и при этом типа гиды и водят иностранцев на рыбалку, а на вопрос клиента - какую надо сегодня ставить муху... всегда отвечают - ОРАНЖ... и по своему это правда... на КОЛЕ рулят оранжево-черные расцветки...) Основное их знание и умение, это запомнить где и за каким камнем предыдущий клиент поймал рыбу... и почти на сто процентов через время там же будет еще и еще поклевки....
У НИХ К ВАМ ЧИСТО ДЕНЕЖНЫЙ ИНТЕРЕС... один желая оказывать мне услуги подобного рода, спросил прямо - сколько у меня есть с собой денег? Я говорю, а какое значение это собственно имеет к рыбалке? КАК говорит самое непосредственное.... мне же нужно знать как организовать рыбалку, для того что бы все твои деньги побыстрее перешли ко мне... ПОТОМ уже догнал в чем фишка, чем больше у ВАС денег, тем дальше ВАС будут возить (не факт что там больше рыбы, но скажут что больше...), меню на питание расширят за счет ну например свежей клубники или еще чего... номер для проживания предложат (скажут другие более дешевые заняты..) подороже, с джакуз или или с персональной инфракрасной сауной... в общем у них там всяких тактик на этот счет хватит на всех....
Наблюдал как ловил рыбу известный всем А.Соколов... он выходил на берег на уже известный ему камень (реку знает как отче наш наши предки!) и с точностью до сантиметров ложил муху... если рыба была то поклевка... если нет то сматывал удочки в машину и ехал на другой камень проверять не ждет ли его там рыба... поколесив пару часов по реке с компанией друзей (как правило приезжих или клиентов...) и проверив свои точки... уезжал на базу.
Никакого спортивного интереса, охотничьего азарта и интриги в такой рыбалке как по мне нет... да мушки он не перевязывает, ловил все время на одну и ту же модель (муха конечно классная
и ловчая , я подсмотрел... на всякий случай...)
По его словам, почему так ловит - говорит очень мало времени есть для рыбалки, буквально часы выкраивает... все дела, дела и бизнес....

Востаннє редагував optigor: 31.01.2012 о 23:35.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням