Тема: Цифровик
Перегляд одного допису
Старий 28.12.2011, 00:16   #975
RWW
 
Аватар для RWW
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Барышевка, Киевская область
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 201 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
А вы эти камеры в живую видели или только философия?
В 90-м все управление на кнопки вынесено, и в менюшку лезть не нужно, видоискатель с пентапризмой, и все настройки на верхнем дисплее выведены, очень удобно когда в одной руке прут с рыбой в другой камера. Ну и отвертка- аргумент.
Видел Д90. У подруги брал, смотрел, снимал. Больше года назад, когда выбирал себе камеру. В результате взял в 1,5 раза дешевле камеру с матрицей того же размера, но с большим разрешением, с матричной стабилизацией. Камера чуть меньше, легче. Видео нет совсем (для меня и в Д90 его нет). Для видео есть цифромыльница и телефон . Да, видоискатель - пентазеркало, и кнопок поменьше, чем у Д90. Полезность верхнего недоэкранчика подруга мне так и не пояснила, так что для меня это не было преимуществом. Зато в моей камере экран гаснет автоматически, когда подносишь к лицу, также есть датчик положения, который переворачивает изображение на экране и автоматически переворачивает фотки. За модель с поворотным экраном (а это удобно) нужно было доплатить около 1000грн. Короче, за цену Д90 я взял камеру и 3 (три) б/у объектива.
Если же сравнивать Д90 и 5100, то считаю все-таки последний лучшим выбором для бытового применения. Видео иногда нужно, особенно на рыбалке. И иметь возможность снять Full-HD на хорошую матрицу с классной оптикой (а она когда-то появится) - это неплохо. Тем более, что это бесплатно - за ту же цену, что и Д90. Видеокамера, которая даст такую же возможность, будет стоить половину этой цены. Да и зачем ее покупать, если видео нужно нечасто? Поворотный экран - удобно и для фото, и для видео. Зачем ползать по земле или залазить на дерево, когда можно просто повернуть экран и опустить или поднять камеру?
Аргумент ли отвертка? Не факт, если покупать новые стекла. В моей камере она есть, но мне интересно было попробовать минолтовские объективы, которые только безмоторные. В случае же Никона все современные объективы есть с мотором, какой смысл покупать старые? У подруги с Д90 все объективы с моторами. Или ей нужно было специально искать безмоторные, чтобы отвертку использовать?
И разница в разрешении почти в 1,5 раза - это существенно. Это даст больше возможностей для кропа. А необходимость в этом возникает часто, особенно поначалу. Или даже не резать, а просто рассмотреть какую-то деталь (цифра все-таки)...
А вообще, главное условие хорошего снимка - умение выбрать сюжет, композицию. Следующее - объектив. И где-то на третьем месте - собственно камера. А в камере основное - матрица. И любой из названных мной или оппонентами преимуществ или недостатков вряд ли отразится на качестве снимков. ИМХО.

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

Цитата:
Допис від Farik Переглянути допис
Вот человек никоном снимает http://www.fotografia.com.ua/2010/09/01/1848/
Хороший пример. Видно, что не подходит эта камера для видео. Ролик состоит из меняющихся статичных картинок. А что-то плавно приблизить или удалить, или показать панораму - не получится, потому что фокус собьется. В Д5100 этой проблемы нет, и разрешение 1920x1080, а не 640х480.

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
А одной из лучших по рисунку считаю Nikon D80.
Вот здесь, если можно, подробнее. Всегда думал, что рисует объектив, а не матрица... Может, ошибаюсь?...
RWW зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням