Перегляд одного допису
Старий 27.12.2011, 21:50   #162
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Рыбалка на "Охоте"

На какой-то миг все замерли. Казалось, еще секунда, и он таки влезет на катамаран погреться на солнышке. Да нет, тюленей мы видели каждый день. У каждого впадения реки или речушки в море их вертелось два-три десятка, отлавливая самую жирную горбушу, идущую в реку на нерест. Но что б так откровенно это симпатичное существо интересовалось нами – это было впервой. Мы даже вплавь пытались подобраться к стайке этих обаятельных рыбоедов. Но ближе десяти метров тюлень нас к себе не подпускал. А тут – сам на катамаран! В центре ката лежала пойманная рыба – нечто, напоминающее нашего бычка. Возможно, его интересовала именно она. Аккуратно кинули рыбешку прямо под нос симпатяге. Он и усом не повел. Зачем ему дохлый бычек, когда вокруг полно живой рыбы. Он просто позировал перед нами, заглядывая в объективы наших фотоаппаратов. Покружив еще пару минут, тюлень нырнул под кат и скрылся в голубой бездне моря. А нам ничего не оставалось, как продолжить нашу рыбалку. Ловили на вертушки типа Меппс №4-5. Нельзя сказать, что клев был – как из пулемета, но – клевало. До сих пор мы с успехом ловили речных обитателей данных мест – горбушу, кунджу, гольца, мальму и т.д. А вот до морской рыбалки все руки не доходили. Решив восполнить этот пробел нашего путешествия, мы соорудили якорь из мешочка от спас-конца, заполнив его камнями. Дождались затишья между приливом и отливом, и отвалили от берега. На Мерике-6 далеко в море не уйдешь, но мы все же обогнули мыс Врангеля и двинулись вдоль брега залива Академии, именуемого еще как Китовая столовая. Киты нам сегодня пока не попадались, а вот любопытный тюлень на одном из якорей чуть не влез на катамаран.

Лов начали с прибрежных глубин в 8-10 метров. Лов вертушками в толще воды результатов не дал. А вот постукивание приманками по каменистому дну тут же принесло первые поклевки. Первым был пойман морской черт – во всяком случае мы его так классифицировали. Это существо желания прикасаться голыми руками ни у кого не вызвало, а на крючке сидело мертво… Хорошо, у одного из рыбаков оказался медицинский пинцет. Им и изъяли крючок из противной пасти, которую тут же столкнули за борт. Следующим оказался такой же черт, только красный… Он у нас так же доверия не вызвал.

Прошли еще вдоль берега. Заякорились. Забросились. Клюнуло нечто, на вид более съедобное. Классифицировали это нечто, как бычка, и решили ловить для использования в пищу. Забегая вперед, скажу: - нажарили, съели, никто не отравился. Бычек ловился не везде. Если течение нас срывало с нашего импровизированного якоря, клев прекращался. Приходилось вновь искать рыбу. По совету ребят из Красноярска, встретившихся нам на Ракете, сутки колбасившей нас из Хабаровска в Николаевск на Амуре, мы попробовали на крючок вертушек подсаживать кусок сала. Кажется, клев это несколько оживило. Периодически попадались черти, но были и приятные неожиданности. В одном из трофеев мы с радостью опознали треску. Камбала нас не удивила – мы ее ловили и в реке. Правда там нам попадалась совсем мелкая. И это были абсолютно честные поклевки. В прозрачной воде под самым берегом этот бокоплав вылетал из глубины и с жадностью глотал не малую блесну. Подустав, мы зачалились к ближайшему снежнику.

Размялись, поиграли в снежки, пофоткались… Но…. наше время истекло. Скоро начинается прилив, и скорости нашего моторчика хватает ровно на то, что б просто стоять против течения. 10 км в час. Мы не раз проверяли ЖПСом. Пробовали даже веслами помогать. Безрезультатно – море сильнее нас. Каждые полусутки Тихий океан выкачивает из Охотского моря в районе Шантарских островов ок. 5 метров уровня моря, а через несколько часов возвращает его на место. Эти колебания влияют на все в округе, в том числе и на нас, не меньше (а возможно и больше), чем день и ночь. Любую свою вылазку-переход мы сначала подстраиваем под прилив-отлив, а уж затем под световое время суток. Поэтому мы срочно движемся в лагерь чистить и жарить улов. Сегодня он не велик, но лучше вчерашнего морского.

А вчера это было нечто. Из лагеря, из нашей бухты, мы заметили стаю чаек, с криком и шумом атакующую море. Все, котел! Правда, чей - не ясно. Но это не важно. Возможно окунь, может морской… Быстро сбрасываем кат на воду, и тогда еще без якоря, летим (насколько это возможно с нашим мотором) к котлу! Подлетаем! Чайки бьют воду, мы хлестаем ее спинами. Чайки вроде что-то выхватывают. А у нас полный ноль. Часик поупирались, и так, с полным нулем и вернулись обратно. И только зачалились – прямо там, где мы вот пару минут тому пытались что-то поймать, громадная касатка вылетает из воды и бьет свою жертву – безобидного красавца-тюленя. Его жаль, но на месте тюленя вполне могли оказаться мы!!! Да… с морской рыбалкой надо быть осторожнее!

Рыбачим на реке. Но и тут не все просто. Река не широкая – метров тридцать. Туда-сюда океан гоняет по ней воду. В отлив - теплая (20 град) вода из верховых озер несется в море. В прилив - чистая, но холодная (4-5град) и соленая вода прет вверх по реке. А вместе с водой меняется и видовой состав рыбы в реке. По отливу ловится что-то типа нашей плотвы (хотя явно не она). А с приливом в реку заходит горбуша и кунджа. НО! Кунджа идет под нашим берегом. А горбушу на противоположном берегу с успехом тягают медведи. Ловить кунджу интересно. Рыба красивая. Борется агрессивно – один спин нам сломала. А на вкус заметно уступает горбуше. Горбуша жирнее, слаже, да с икоркой. А между нами и медведями тусят тюлени. Пока косолапых нет, тюлени наблюдают за нами. Как появляется Миша, все мордашки смотрят на него. Но вот косолапая парочка скрылась за поворотом реки. И еще один Потапыч побрел вверх. Снаряжаем катамаран и переправляемся на «чужой» берег. Там не только горбуша, но и единственный в округе источник с пресной питьевой водой. Набрав воды в емкости, начинаем рыбачить. Горбуша поклевывает. Мальчиков отпускаем, девочек – в пищу. И тут прямо на нас из кустов высовывается МиккиМаус. Бежать некуда, да и бесполезно – он в нескольких метрах от нас. Сбиваемся в кучу и «грозно» смотрим противнику в глаза. Врагов в природе у медведя нет, и бояться никого он не привык. Но нас пятеро, и это его несколько смущает. Все же, неспешно он вылазит из кустов и, недовольно косясь на нас, медленно уходит вверх по реке вслед своим сородичам. Сорвав Потапычу рыбалку, ловим еще пару хвостов и движемся обратно в лагерь.

Много в тех местах было приключений. Обо всем не упомнишь и не расскажешь. В какой-то момент поймал себя на мысли, что медведи уже воспринимаются - как собаки в городе, тюлени – как голуби. Но встреча с китом осталась в памяти навсегда. Стали мы на ночь в бухту Онгачан. Над нами нависает скала, на которую при нашем появлении взлетел здоровый рыжий медведь. Берег весь завален топляком стволов здоровенных деревьев да так, что места под палатку между ними не найти. А перед нами море… И вот в какой-то миг замечаем в море прямо перед собой остров. Еще мгновение назад его не было, но вот он есть. Первая мысль – отлив. Но остров меееедленно движется. И тут - как вздохнет… Этот вздох – как вздох уставшего человека, только многократно усиленный массой кита. Казалось, вздохнула вся бухта. И вот так мееедленно он и ушел в море. Челюсти мы подобрали после этого зрелища совсем не сразу.

П.С. Попыток ловить китов, касаток, медведей, тюленей и морских котиков мы не предпринимали
Serg_Nikol зараз поза форумом  
206 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей