Перегляд одного допису
Старий 15.11.2011, 14:22   #65
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Major Craft Arrival's Over Seven. С приехалом после семи :)

После многих лет "творческого застоя" вновь появился интерес к пробе новых снастей. В прошлом сезоне такой пробой стал 86-й Graphiteleader Argento, тестом 5-24. О нем есть в этой ветке (отчет Саши - Серебро). Однако он практически полностью продублировал имеющийся в арсенале Daiko Desperado. А два хороших, но похожих, сибассовых удилища в наше время - это роскошь Поскольку джиг в приоритете, оставил Десперадо, который моим рукам показался в джиге чуть лучше, хоть он и Minnow game selection и хотя эргономика в нем проигрывает Argento.

Но 9 футов этого счастья, имхо, не самый удобный вариант в лодке, да и по тесту душа бажала чуть меньшего, чего-то типа 5-15. Долго косился в сторону 792 Тиро, но представляя моменты умиротворения на рыбалке и, тут же, постоянство оранжевой фигни перед носом, отложил эти мысли в сторону. Плюс не люблю я эти кольца, а спин "должен нравиццо"!

Все эти приятные раздумья длились, пока на горизонте не появилось "бассовое удилище длиной больше 7 футов". Вот это уже было интересно - бассовичок до 3/8 при леске 10 в длине 78. При первой же возможности агрегат был не только ощупан, но и оставлен себе Любовь с первого взгляда

В первый же день на воде спин удалось потестировать даже больше рыбой, нежели приманками и проводками.

Общие ощущения: жесткий чуткий бросковый "не кол"

Заброс, тест: по ситуации на первых рыбалках с его участием юзались только чебуры 9 г с сиськами в 3-4 дюйма. На 8-прядевой единичке все это хозяйство очень здорово уходит вдаль. Бросает легко, привыкать не нужно. При броске означенного хозяйства есть ощущение, что в заброс можно вложиться (мне это просто было не нужно - ловили с лодки).
Тогда предположил, что его джиговый верх 14 + твистер до 3"; комфортный низ - 5 г + приманка.
9 г + 3 дюйма можно комфортно исполнять любую джиговую проводку, вплоть до самой агрессивной.

Чуйка: про стук в дно пока говорить нечего, дно было мягким. Однако спин фиксировал даже слабый интерес рыбаса к приманке - судак подбирал приманку со дна и очень нежно.

Вываживание: при отрыве судака 2+ ото дна включается большая часть бланка, но нет никакой неуверенности, полное спокойствие; ни одна подсеченная рыба не сошла, хотя вся садилась за край.

Баланс: я ставил свой старенький TD Sol 2500. Моим рукам полный фен-шуй, хотя большинству, наверное, захотелось бы чего-то полегче. Но и сам спин нелегкий, как для 3/8 - некороткая ML-ка все-таки

Эргономика, внешний вид: хват выше всяких похвал - указательный и большой пальцы лежат на удобном, особенно, для небольшой руки, бочонке из ЕВА.
Да и весь держатель очень удобный и красивый - понравилось сочетание пробки и евы.
Внешний вид всего аппартата мне тоже очень понравился, разве что, все же, чуть переизбыток декора. Зато есть надпись Soul inside
Судя по прилагаемой бамажке, кольца на вершинке в титановых оправах, на комлевой части (входное) - в нерже.

Все, конечно, ИМХО

Дополняю Как и ожидалось, чебур 5 г + твистерок - это низ комфорта. Меньше явно можно, но удочка не будет ни грузиться в забросе ни работать при проводке.

Снова дополняю. Отловил "Приехалом" еще. Только джиг. На 8-жильной единичке от Varivas самый комфортный диапазон для заброса и игры - грузики 7-17 г + приманки в виде нетолстых твистеров и червей 3-4".

И еще одно имхо: эта удочка в наших условиях лучше всего подойдет тем, кто ловит крупную, сильно сопротивляющуюся рыбу на приманки среднего веса, например, щуку на воблеры, колебло, джиг. Очень высокий сдерживающий ресурс. При ловле судака такая мощь может быть востребована только при выдирании батосиков из коряг.

Добавлю еще своих ощущений (из переписки в ЛС):
Строй цієї вудки задає геометрія бланка - він має малу конусність, тобто це не "магнум" із товстим комлем та чуткою вершинкою. Бланк живий, але не ковбаса - жорсткий по всій довжині. На мій погляд, такий і має називатися регуляр-фаст.
Шо це дає на практиці? Заброс на відмінно (кращий діапазон 7-15 г + невелика силіконка). Чутливість дна добра, але не зразкова. На твердому грунті бумкає добре, але на м'якому програє вудкам з більш м'якими кінчиками, тому що бумкання все одно немає, а "по кінчику" краще відстежується на м'якому. Проте чутливість торкань риби, навіть обережних, дуже добра. Там, де я його використовую, частіше за все судак підбирає силіконку із дна, удару немає, але момент кльову відчувається. Із т.з. "стримуючим ресурсом" все теж дуже добре плюс тут також на допомогу приходить регуляр-фаст - мінімізуються сходи.
Анімація, ергономіка і якість збирання - як не відмінно, то теж дуже добре.
В цілому зараз я б дав йому таке визначення - "універсальна вудка для крупного хижака або силової рибалки легкими приманками". Воно не є чисто джиговим, і 5 г + силіконка добре чути тільки в ідеальних умовах. 5-17, на мій погляд - це його повний діапазон, а найбільш комфортний 7-15.

Новым открытием стали возможности этого спиннинга по работе с воблерами и блеснами. Что еще добавить - универсал он и есть универсал.
Лучший воблерный диапазон оказался в пределах 7-12 г - заброс и анимация, если не на отлично, то очень близко; можно и 5 и 14, но уже менее комфотртно.
Работа с колеблющимися блеснами стала еще большим открытием. На 0,8 Kureha Seabass даже мелкое колебло от 3,5 г уходит в дальние, как для такого веса, дали.
А с использованием прогонистых блесен типа Acme Trophy или Даиговских Фартов/Джетов от 7 г, Over 7 становится отличным инструментом доставания рыбы с большой дистанции. Если что-то и называть катапультой, то Overseven обязательно должен быть в этом списке.

Добавлю еще
В начале сезона 2013 в комплект к этой удочке был взят Shimano Vanquish 4000 + доп. шпуля. По балансу, эргономике и ощущениям - кайф запредельный. Ну и чего скрывать, просто красиво На шпулях 8-жильная Kureha Seabass 0,8 и 1,0. По результатам летних рыбалок в который раз спин подтвердил звание отличного универсала в диапазоне 5-20 с претензией на ловлю крупной рыбы. Наконец-то пригодились скрытые мускулы этой удочки, хотя несколько паровозов даже не удалось сдвинуть с места

Дополнение, осень 2014
Что такое для меня OverSeven 782 ML по прошествии трех сезонов...
Практически основное удилище. Похоже, по времени нахождения в руках, в крайние времена он превзошел даже бессменного фаворита GLoomis SJR 783. Средними весами ловить приятнее, вариативнее и интереснее в плане проводок. Да и нитки становятся тоньше - часто больше 20 грамм просто не нужно. Максмальную комбинацию, которую я использую без опаски - 23 ушастый + 4" G-tail Saturn, правда, не вкладываясь в заброс - летит все равно за горизонт.
Ловил им судака воблерами и окуня легкими джигами, метал колебло в дальние дали при ловле жереха по косам вслепую и ковырял судака джигами в корягах, дергал поверхостники и таскал кренки.
Универсал. Катапульта. В чуйке проиграет самым образцовым удочкам, зато мускулист. Когда увесистая щучка или сомик будут носится под лодкой в поисках спасительных коряг, эти мускулы пригодятся. Да и просто красивая удочка, хотя не блондинка
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 14.jpg (358,7 КБ, 751 переглядів)
Тип файлу: jpg 17.jpg (312,3 КБ, 749 переглядів)
Тип файлу: jpg 18.jpg (398,5 КБ, 774 переглядів)
Тип файлу: jpg 14_1.jpg (381,8 КБ, 616 переглядів)
Тип файлу: jpg 13.jpg (455,4 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg 19.jpg (362,2 КБ, 166 переглядів)
Тип файлу: jpg 103.jpg (358,8 КБ, 147 переглядів)
Тип файлу: jpg 22.jpg (269,7 КБ, 145 переглядів)
Тип файлу: jpg 02.jpg (258,0 КБ, 142 переглядів)
Тип файлу: jpg 14_09_21.jpg (224,6 КБ, 130 переглядів)

Востаннє редагував Serhii Kv: 24.09.2014 о 16:47. Причина: Дополнения
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей