Перегляд одного допису
Старий 01.06.2006, 11:07   #215
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.764
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Отцеп

Цитата:
Допис від Kostaj
Всім привіт і гарного дня! Хоча погода підводить...

To Whisker.
Я перепрошую, а можна про "отцепчик" детальніше. А то в Києві не скоро буду. Може сам щось наваяю?
Народ, а взагалі хто чим користується. Я розумію що тема стара, але ж на джигах люди про поводки згадали Дивишся і на спінах жвавіше стане.
Отцепчик представляет из себя металлическое кольцо диаметром примерно 8-10 см, сверзу прорезь для заведения шнура (прикрывается откидной планкой), а также привязан капроновый шнур (шоб тянуть!). По бокам висят 2 тройника (размер побольше) со спилеными жалами и бородками. В Киеве на Бу такой стоит около 30 грн. В хорошем коряжнике окупает себя за 10 мин. (один воблер снял - уже окупил!)
У меня таких 2 - тяжелый (переделанный) для лодки - большие глубины, течение и легкий (стандартный, с Бухары). Стандартный отцеп, как по мне, для лодки не совсем хорош- во-первых, легкий, медленно погружается и на струе его начинает сносить, во-вторых, неудобный "механизм" закрытия поррези под шнур (теоретически всегда существует возм-сть перетереть шнур). Поэтому был сделан апгрейд :
1. на нижнюю часть кольца накручен свинец, тяжелее стал раза в 3, работать на струе/ветру гораздо удобнее;
2. дужку из жести снял, вместо нее одел на верхнюю часть металл трубку подх. диаметра, все трущиеся грани хорошенько отполировал;
3. крепление капронового шнурка сделал съемным - через маленький альп. карабинчик (их полно на куреневской Птичке), так удобнее - сдвинул трубку- шнур в прорезь - задвинул трубку- прищелкнул карабин в отверстие на кольце - и вперед! Процесс подготовки к спасению приманки занимает теперь 1-2 сек, раньше - гораздо больше. В общем, уже год пользую - мне нравится.
Для ул и вообще берега, а также для ловли со льда (блесны/балансиры) использую "штпатный" отцеп с Бухары. Работает... Если перевести вес отцепа с ценой спасенных приманок, то со временем он становится даже не золотым, а как минимум платиновым
П.Ржевский зараз поза форумом