Перегляд одного допису
Старий 31.10.2011, 12:43   #345
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Печали каменного пояса

Хорош месяц октябрь. Даже когда ветер порывами гонит прочь с ветвей желтую листву и перемешивает белую пену гребней волн с черной водой. Я всегда с удовольствием наблюдал, как бородатые ватники грузятся в Прогрессы и весело уходят «на щуку!», появлялось ощущение праздника. А теперь его нет. То ли годы берут свое, то ли действительно нет романтизма былой эпохи, но нынче толпы идущих в октябре за рыбьим мясом нагоняют печаль. Ощущение, как на работе или в транспорте.

Здорово хотелось в эти выходные отдохнуть на природе – посидеть у костра, подышать ночным морозным воздухом, но как-то не сложилось с коллективом. Кинув, на всякий случай (вдруг кого встречу), в лодку спальник и небольшой запас провизии, утром субботы неспешно пошел поискать рыбацкого счастья.

Грех жаловаться, рыбалка получилась неплохая, хоть и грустная – не было задора и куражу. При желании выполнить план по рыбозаготовке, в начале 10-го уже можно было отдыхать, так удачно лег второй якорь. По рельефу там я бы и не стал привязываться, но на пологом склоне с 6 на 11 стояла большая по размерам стая мелкой бели. Нужно попробовать!

Давно не случалось таких ярких подтверждений теории пастухов. Три заброса джигой – второй, восьмой и двенадцатый принесли три красивых мерных речных щуки, каждая весом около двух. Все бойцы оказали достойное сопротивление и даже чудом не грызли флюр, садясь так, что поводок не попадал в пасть (только в четверг на Бу мы философствовали на тему обгрызания). Алчная душонка не выдержала – первые две щуки отпущены, а третью жадные руки таки усадили на кукан.

Ловить здесь больше не хотелось. Душа бажала найти какой-нить корч с ракушкой, помедитировать с ним наедине (без навязчивых соседей) и добыть оттуда эдакого батонистого судака. С поисками не везло – знакомые корчи были оккупированы, а в безлюдных местах упорно ни хрена не хотели находиться. Потратив кучу времени, пошел к другим знакомым рельефам, и там даже оказалось свободно, но судачок явно был не батонист – толкнул приманку пару раз и замолчал.

Подошли Андрон и Фан. Попили чаю, потрещали чуток и разошлись в новые поиски. Я опять потратил кучу времени впустую, а Андрюхи таки зацепились за судачка. Зато меня нашел Пашка Шериф. И вроде отобедали душевно, но печаль как-то ни фига не отпустила. Стоишь на любимом до боли острове, вспоминаешь, как хорошо было раньше. А теперь все есть для счастья, но счастья нет.

Ладно, будем заканчивать этот день. Устроился на ближних грядках и таки проклевал мелкий судачок, но таскать 0,5 пистолей 40-граммовой джигой с 11 метров как-то совсем грустно. Пошел поискал и там и сям, ничего не нашел, только покатилось солнышко за горизонт. Хоть и хотел два дня провести на воде, но решил «завтра не поеду» - совсем печаль одолела.

За заголовок спасибо Олегу Митяеву.
Serhii Kv зараз поза форумом  
81 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей