Перегляд одного допису
Старий 15.10.2011, 10:05   #6937
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
Статья о красном свете изложенная Максом натолкнула меня на изыскания а именно: взял два китайца (два фонаря Романа М накладно ), в один впихнул желтый фильтр от фототехники другой без изменений. Нырял при прозраке в 1м, делал лежки на дне и смотрел: то на один фонарь, то на другой. И что заметил: яркость стандартного китайца больше, но и мути также видел больше. С желтым светом по другому: центральный луч тускнее а фронт как бы ярче. Вот тогда понимаю что моя диафрагма в глазе, при меньшем блике от центрального луча - разширяется, тоесть больше света попадает на сетчатку глаза и я больше вижу деталей а это в свою очереть подтверждает эффект пробивание мути. .
Есть в этом что-то, пробовали мы это но твоем водоеме. Эфект типа как от очков для ночного вождения, вроде не слепит встречная и видишь лучше , и Гупало с этим в масках эксперементировал-мне кажется на маске такой фильтр и получше будет чем на фонаре, во всяком случае каждый может под себя подобрать спектр. Интерестно эфект поляризации кто-то пробовал ?
Но, свет по киеву, нужен немножко другой, я бы сказал более белый-вода другая и рыба другая, кувшинки и лилии не отсвечивают, глаза не забивают, да и линь светится из под фонаря ну совсем своеобразно.
Мы, когда в зеленку ныряли , за счет многорежимности убирали ее засвет - на 5 нифига, на 4 как в снежную бурю, а на 3 она просто исчезла и сразу прозрак рабочий-мне вообще кажется , что режимов должно быть неменьше 5.
Цвет воды ( не буду вдаваться в минералогию, не шарю)очень влияет на выбор температуры света и яркости.
Роман М зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
forest (15.10.2011)