Перегляд одного допису
Старий 26.09.2011, 12:56   #277
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Сон в руку

нада было забить 275 номер

Прошлые выходные на Днепре возле Киева прошли просто замечательно. В программу, кроме рыбалки, были включены солнечные ванны и водные процедуры, здоровая пища и крепкий сон. Но ощущение свободы и безмятежности пьянило больше любых напитков. И поэтому все усилия в будни были приложены к тому, чтобы все повторилось вновь.

Пятничное вечернее небо настораживало – у воды я с тревогой наблюдал, как огромная сизая туча валила со стороны Кончи в сторону Борисполя. Но разве туча может нас остановить? Следующей преградой стали поля плывущих ананасов и прочей растительности, которые иногда дрейфовали так кучно, что приходилось исполнять лодочный дрифт. Я очень не пожалел, что вышел засветло.

Светлого времени как раз хватило дойти до места встречи с Сашей В., переодеться и собрать верный джиг-спиннинг. Сделав десяток забросов и убедившись, что шнур в темноте очень сложно положить в прогалины между дрейфующими ананасами, я откупорил бутылочку пива и, покачиваясь на волнах, предался размышлениям. Два часа пролетели незаметно. Лагерь и ужин по привычке сделались быстро, и вот мы уже вдвоем упражняемся в застольной философии. Точнее, втроем; еще один наш компаньон – овчарка Лаки.

Утро просто сказочное. Как говаривалось в пионерской поговорке: «Солнце, воздух и вода…» На воде даже не наблюдается особого движа. Начинаю шаманить завтрак, Саня в палатке изображает недвижимость. Тут, ба, сверху оранжевая точка, тут же соображаю, что такая лодка, скорее всего, может быть только одна. Машу руками (ваще странно, что это могло походить на знаки «у_буй»); таки наши домовые личности из поста 274. Утро безвозвратно тает в процессе праздничного завтрака. После того как джентльмены на померанчевом судне уходят на поиски заветных коряг, каждый из нас вновь занимает свое спальное место и продолжает отдых.

Давненько я так не спал. Хотя, кажется, в прошлый раз года два назад на этом же месте. Если даже отнять время завтрака по самым скромным подсчетам суммарно получится 12 часов. А Саня не стал вылазить даже вечером. Я же помедитировал с ужином, посмотрел еще раз, как река утопает в безмолвии ночи, и тоже отправился досматривать цветные картинки. Но их не было. Опять был ровный спокойный сон, и только яркие россыпи звезд немного пугали, когда я просыпался перевернуться в спальнике с боку на бок.

После длительной спячки утром воскресенья мы вылезли из своих укрытий, когда солнце еще и не думало выкатываться из-за деревьев. Молодые, красивые и здоровые. Пивнули чайку и поехали выполнять еще один пункт курортной программы – жизнь и ловля пресноводных рыб. В эхе было не пусто и не густо, но становились все равно, как обычно, по рельефу. Первая точка сразу насторожила – поклевка на полном выбросе и микросудачок, непонятно как вообще заглотавший приличного размера приманку. Не люблю я такие начала, обычно это призрак присевшего на борт Петровича.

Впрочем нас это давно не огорчает. Мы продолжали прочесывать знакомые и незнакомые точки, выше прошел Никольский, погода вновь была прекрасной, а запасы Боржоми и Моршинской на борту практически неисчерпаемы. Позже вместе с Серегой мы отправились в лагерь на перекус, поскольку давненько не складывалось полноценного общения.

После перекуса опять стандарт – проводка за проводкой, рывок за рывком приближают твою встречу с матерым судаком. Все контакты сводились к обнюхиванию приманок. Но на одной из знакомых точек спин таки привычно вздрогнул, после подсечки нагрузился, а когда рыба подошла к лодке, стало понятно, что пожаловал хозяин ямы. Снасть была, в принципе, по противнику, но шнурок тонковат. Пришлось в разумных пределах отпустить тормоз. По времени получилось, наверное, минут 10-15. Пришлось и побегать по лодке, покрутив спином вокруг мотора, поскольку соменко в одной из стадий вываживания все норовил упереть на противоположную сторону. У поверхности Саня взял его за челюсть спокойно и уверенно.

Ловить больше не хотелось. Китайский куканец показался слишком хлипким, рыбасика привязали прямо за якорную веревку и буксировали на малом. По пути набрали Сержа с вопросом: «А есть ли у Вас весы?» Серж сразу же прикололся: «Люблю я такие вопросы!» Электроника с логотипом Беркли показала 12,9 кг.

Сборы в этот раз особенно затянулись. Наверное, никому не хотелось покидать этот спокойный солнечный курорт. Очень скоро задуют холодные ветры, небо не будет таким приветливым, а вода будет встречать корпус назойливым хлюпаньем. И, скорее всего, рыба начнет ловиться в разы лучше, но, думаю, все «учаснеги» будут с сожалением вспоминать этот бархатный сезон и с надеждой ждать новый.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  21.jpg
Переглядів: 1291
Розмір:  460,7 КБ
ID:	143987   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  22.jpg
Переглядів: 1008
Розмір:  478,0 КБ
ID:	143988   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  23.jpg
Переглядів: 1164
Розмір:  323,0 КБ
ID:	143989  
Serhii Kv зараз поза форумом  
120 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей