Тема: MERCURY-20 GOLD
Перегляд одного допису
Старий 25.08.2011, 23:33   #110
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Дахновчанин Переглянути допис
Где потерялись жду продолжения...
Здравствуйте, други!
Ну что-ж. Пожалуй пришло время ставить жирную точку в данной теме...
Аккурат в День Независимости Украины (как ответ американским капиталистам) я всё-же нашел общий язык со своим "заокеанским дедушкой".
Как и предполагал - в коммутаторе была проблема. Писал ниже, что до того, как добраться до этой "электронной скрыньки" перепробовал устранить все возможные причины нестабильной работы. Менял свечи, местами катушки, пропаивал провода, контакты и т. д.

Но наконец-то нашел схему расключения эл.блока от "Мерк-25". Выкладывал уже тут снимки для сравнения старого и нового блоков.
Перед заменой блока, изучая схему, неожиданно обнаружил одну интересную тонкость. Электросхема "25" собрана таким образом, что минусовые клеммы катушек зажигания запитаны не двумя отдельными проводами, как на "двадцатке", а одним и шлейфовой (электрики поймут) перемычкой. Но не это меня удивило. Я прямо раскрыл глаза, когда увидел, что в схеме "25" с одной из катушек(с любой), тоже с минусовой клеммы есть перемычка на корпус мотора. Меня не столько удивил сам факт перемычки, сколько заставил задуматься:
А может и в моём варианте таковая была, но при замене-обслуживании (а старый хозяин катушки явно снимал - видна замена болтов на креплении одной из них) просто по невнимательности эта перемычка была "незаслуженно забыта".
Вот я и "парился" - менять старый блок на новый, с соблюдением схемы, без лишних зазрений совести, или всё таки сначала (как последний шанс) навесить мотор на транец, предварительно установив и себе такую перемычку. Поразмыслив отказался от этой идеи. По двум причинам:
Лень. Не хотелось лишний раз снимать-ставить мотор.
Осторожность. По моим прикидкам я рисковал-бы как минимум сжечь одну из катушек зажигания в том случае, если-бы такой перемычки небыло конструктивно.


Итак - мотор на подставке, маховик снят, предварительно маркекром поставлены нужные метки. Были откручены и крепления катушек генератора, катушек статора и бегунок датчика. Снять всё с оси\вала не получилось - ступицу маховика не снимал. Поэтому перепаивать в некоторых местах было сложно из-за затруднённого доступа.
При работе заметил, что схема разнится не только в этом. Катушки статора (под маховиком) на "20" собраны таким образом - последовательно одна соединена с другой. Один конец подключен к коммутатору, а второй сидит на "массе". У "25" на коммутаторе два провода для катушки статора, и ни один из них не сажается на "массу". В принципе задача не сложная. Пришлось "скинуть" с минуса кончик и "вывести" его проводом из-под маховика. Так-же была "удалена" клеммная колодочка (мешала), на которой конец первой катушки статора соединялся с началом второй. Освободившиеся провода соединить между собой и заизолировать...

В общем соединив все провода скрутками и произолировав не стал их "далеко прятать" - была вероятность того, что на статоре перепутаны при подключении "конец" и "начало" катушки. Всего получалось 4 возможных варианта подключения. Расчитывал их пробовать прямо на транце лодки, в случае незапуска мотора.

Но перед установкой на лодку мотор был "дернут" с выкрученными (по одной) свечами на предмет проверки искры. И на нижней и на верхней искра была в наличии - уверенная, видна невооруженным глазом даже на солнце. Этот факт меня сильно порадовал - значит с "началом" и концом" катушек статора разобрался правильно. Все скрутки произолировал более тщательно и зачехлил в виниловые трубки.

Оставалась ещё одна возможная ошибка и она была, но устранить её было проще простого...

Мотор на транце, лодка в 5-6 метрах от берега в свободном дрейфе. Сердечко колотится. 5-6 рывков - результат "нулевой". Меняю местами "люльки" на свечах и с первого-же рывка мотор завёлся.
Прогреваю и удивляюсь:
Даже у непрогретого холодного движка уже совсем иной звук, ровный, размеренный, и тише, чем раньше. Нет и намёков на "выпадание" из работы верхнего цилиндра. Значительно уменьшилась вибрация. 3-4 минуты на минимальных-нейтраль. Включаю передачу - пошел потихоньку. Второй приятный сюрприз - мотор моментально и адекватно чувствует минимальные повороты румпеля. Этого тоже раньше небыло. Обороты набираю неспеша, поэтапно. Вывожу до 1\2 от максимума - держу минут 3-4 на ходу - всё ровно, без провалов. Скидываю на минимум - работаем. Тихо, ровно, устойчиво, без единого намёка на "провалы"...

В общем покатался я достаточно долго - часа 4. Погонял в самых разных режимах и временных промежутках. На полность сброшенном газу идёт тихо-тихо. У меня даже сложилось впечатление, что зря я кулибничал "приблуду" с троллинговым тормозом. (http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=25983)
На протяжении всех пробных покатушек мотор заводился с первого рывка. Если подходя к берегу поднимал в "стояночное" положение (ходил по берегу, искал\осматривал места для стоянки на предстоящие выходные) - со второго.

В общем, друзья, у меня такое впечатление, что это не тот мотор, которым пользовался раньше - сплошной кайф!!!
Так что со всей ответственностью могу сказать - Я сделал ЭТО!!! ай-да я, ай-да сукин сын...

В завершении разговора на данную тему:
ВСЕМ следившим, наблюдавшим, учавствующим, советующим и сострадавшим ОГРОМНОЕ СПАСИБО за внимание и участие. БЕЗ ВАС ВСЕХ я не справился-бы с задачей.

P.S.Но жизнь гадская штука...
Брал с собой видеокамеру - надеялся снять (в случае удачной замены блока зажигания) мотор в работе, но...
У камеры здох аккумулятор. При чем не сел, а реально помер. В утиль...

Востаннє редагував D.J.Owl: 25.08.2011 о 23:41.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slav_ok (27.08.2011), SV&N (28.08.2011), yuriah (26.08.2011), Бездельник (30.08.2011), БЕРКУТ (26.08.2011)