Перегляд одного допису
Старий 30.06.2011, 10:52   #65
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
Кубок Украины 2011


С каждым годом соревнования становятся все более интересными, растет уровень спортсменов, появляются новые перспективные люди. Поэтому рыбалка на Артемовке обещала быть захватывающей. Кроме того, количество рыбы и ее качество не могло не радовать. Я с нетерпением ждал этих соревнований и потому, что ловить легкими удочками красивую «морскую» плотву и увесистых подлещиков безумно приятно. А предварительная информация о сумасшедшем клеве только подогревала и без того разгоревшийся интерес.



Нужно сказать, что готовясь к поездке, командой мы взяли много видов прикормки, надеясь подобрать из нее оптимальный по физике и ароматике состав. В нашем арсенале были прикормки Browning: Etang, Red Roach, Gardons, Big Fish, Grand Slamи №1. Прикормки заточены под разные условия и рыбу. А на тренировках следовало исключить не нужные составляющие, что оказалось сделать не так-то просто.



Знакомство с водоемом
Первая тренировка прошла в зоне «А». Каждый из нас проверял разные комбинации прикормок, дабы определить, что же по душе местной рыбе. Я использовал легкую, мелкодисперсную смесь Etang, Gardons, №1. Для ловли выбрал две удочки из систем Maver Poverlite, оснастив их кончиками № 3, которые как нельзя лучше подходили под данные условия.



Что можно сказать, клевало везде и на все. А это плохая тренировка. Одно было понятно, что во время тура все будет совсем по-другому. Следовало, как минимум определить, где нужно ловить и какая рыбка будет основной, дабы ориентировать на нее прикормку.



Прекрасно ловилась в приблизительно равных количествах и густера и плотва, очень редко попадались микро подлещики, парой радовала зверских размеров красноперка. Знакомство с водоемом оставило много вопросов, на которые мы надеялись найти ответ уже на официальной тренировке.



Официальная тренировка
По воле жребия попал в сектор С 1 со стороны залива. И с первых же минут начались проблемы с рыбой.



Приходилось экспериментировать с прикормкой, разными добавками, жидкими аттрактантами. Но ничего не срабатывало. Рыбка была мелкой и ужасно осторожной. Такой контраст по сравнению с другой, морской стороной дамбы, а ведь вроде бы водоем один. За три часа практически беспрерывной работы с трудом ловлю до тридцати рыб смешного размера. Такой результат дает повод для размышлений. С противоположной стороны дамбы рыбалка была куда более продуктивной, ловилась крупненькая плотва, густера, влетали подлещики.



Строить тактику на тур было крайне не просто. На много вопросов так и не удалось найти ответы. Тем не менее, прикормку выбрали следующую: Etang, Red Roach, Big Fish, Grand Slam. Такой состав должен был привлечь плотву, и в тоже время крупные частички не оставили бы равнодушным леща, вероятность поклевки которого таки оставалась. Ловить решили на более дальней дистанции с надеждой на поимку более крупной рыбы.
Первый тур – С 5
После тренировки в зоне С стало понятно, что ловить придется мелкую рыбу. Это, в общем-то, я и делал 5-ть часов подряд. Стеклянная густирка, несколько неплохих плотвиц, один десятиграммовый подлещик – это и был весь улов.



Крупная рыба просто не пришла. Для такой рыбалки я выбрал крючок Maver Katana 1040 № 16 на леске SLR 0,12. Холостых подсечек при этом было всего несколько.И с крайне минимальным отрывом мне удалось выиграть зону.



Второй тур – В 8
Рыбная зона, где улов меньше 5-ти килограмм не давал возможности занять высокое место. Со стартового выстрела стало понятно, что рыбка ловиться очень активно. Ко мне на прикормку с самого начала тура пришла отменная плотва и три часа клевала в сказочном темпе.



После нескольких сходов хорошей рыбы увеличил крючок на 1040 № 12 и далее рыбка попадала только в садок. Но к концу тура, видимо перед грозой, клев стал очень неоднозначным и рыбалка превратилась в вымучивание каждой рыбки. В этот момент сработал фруктовый аттрактант от Fish Dream Dreamix «Frutti»и до конца тура я поймал еще пяток нарядных плотвиц. Рыбы по количеству было значительно меньше по сравнению с первым днем, но средний вес, думаю, доходил до 100 гр. И с общим весом улова около 7-ми килограмм удалось забраться на второе место. Конец тура напоминал фильм-катастрофу.



С трудом можно было держаться на ногах на скользкой поверхности дамбы. Ветер поднимал в воздух вещи, а невероятной высоты волны утягивали садки, подсаки и удилища в неизвестном направлении. Причем похожая ситуация с погодой на Кубке Украины происходит уже второй раз.



Сложность водоема, разность тактик ловли с одной и другой стороны дамбы сохраняли интригу до последней минуты соревнования. Но, команда Днепропетровска сумела лучше остальных разобраться с водоемом, и как результат, более чем уверенная командная победа. С чем и хочется их поздравить. Также мои поздравления всем призерам Кубка Украины.
Большое спасибо организаторам и судьям за интереснейший турнир. Я думаю, что даже шторм не отнял желания у спортсменов посетить Артемовскую дамбу еще раз.
Огромное спасибо компании «Три кита» за прикормки, поддержку нашей команды, а также многие другие мелочи, позволяющие ловить рыбу лучше.
Компании Maver за снасти высочайшего качества. Крючки, которые не дают рыбе ни малейшего шанса, удилища, которыми ловить легко, приятно и комфортно.
Компании Fish Dream за ароматизаторы, которые в этом сезоне выручают в моменты бесклевия и приносят такие важные граммы в общий результат.
Спасибо тренерам нашей команды, ведь такое мое выступление – это отражение их работы, упорства и веры. Спасибо команде за стремление, ведь каждый отдал частичку себя для общего результата, но в этот раз не получилось. Это спорт, тем он и интересен...
До новых встреч на соревнованиях!



С уважением, Алексей Страшный
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей