Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 01.06.2011, 09:29   #175
Стариченко Игорь
 
Аватар для Стариченко Игорь
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 685 раз(а) в 67 сообщениях
В начале девяностых в октябре наблюдал потрясающую картину хода сома. Нырял тогда без костюма с шерстяном свитере, трико, с "короткой зеленой хренью" и трехзубым наконечником в Северском Донце. Видимость около 1,5 метра. На глубине около 5-6 метров увидел тболее темный грунт с четкой границей и решил посмотреть что это. Когда подошел ближе глаза вылезли так, что маска поднялась - огромное количество сомов движется против течения, толщина этой масы метра 1,5, ширину не видел видел только ближнюю границу этой стаи. По краям, сверху снизу шли сомики килограм по 3-5, внутри этой массы покрупнее, как мне тогда показалось кг по 100, сейчас думаю, что это были головастики кг по 40-50. Шли спойно не торопясь и не обращая на меня никакого внимания. Я выныривал 3 раза подышать, потом опять туда - а они все еще идут.
Опыта у меня тогда не было, а желание добыть рыбу огромное, но все же понимя что с трезубом большого сома стрелять бессмыслено, стрельнул в небольшого, как потом оказалось 4 кг.
Такого количества рыбы я невидел больше никогда, да и до этого не видел, хода похожего после никогда не видел, даже чего то напоминающего такой ход не видел. Впечатление на всю жизнь. До сих пор удивляюсь откуда в Донце столько сомов, впечатление такое, что они тогда со всей реки в одном месте собрались. Кто нибудь где такое еще видел? Что это?
Стариченко Игорь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей