Перегляд одного допису
Старий 23.05.2011, 18:33   #293
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.718
Сказал(а) спасибо: 11.343
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Thumbs up Открытие карпового сезона 2011

В прошлом году открытие по карпу состоялось 10.05.2010 г., а в нынешнем всяческие дела и проблемы все не давали спланировать эту рыбалку. Но тянуть дальше некуда, и дата утверждена.
Вопрос «куда ехать?» не возникал в принципе. Естественно в Ракитное. Заблаговременно, на 20-21 число, была забронирована 29-я вымостка (бывшая 28-я кто не в курсе изменения нумерации). Этот рыбацкий полигон располагает не только к результативной рыбалке, но и архитектура ландшафта которого также способствует отличному отдыху. А ведь открытие карпового сезона это не только тяжелая работа, связанная с ловлей трофейной рыбы, но и обязательная, вечерняя развлекательная программа.
Это последующие карповые рыбалки будут происходить в атмосфере кропотливого умственного, физического труда и экспериментов с тактиками, стратегиями, снастями, прикормками и насадками, а открытие оно и на КВХ и даже в Африке открытие.

В 19:00 пятницы я со своим другом Романом и его сыном уже у егерей. Какая встреча – Тимофей Николаевич на водоеме. Два часа как закончил запускать Нильского чешуйчатого карпа (морозостойкого) и Украинского голого карпа (как зеркальный, только без чешуи). Приятно, черт возьми. Недолгие разговоры и мы уже распаковываемся в точке дислокации.

Я, самым первым делом начинаю закармливать перспективные точки. В планах было сразу закормиться, но не забрасываться, дабы рыба привыкла к нашим угощениям, прошли всякие там карпы-разведчики и наелась мелочь в виде многочисленных тузиков по 1-3кг. Доступная нам акватория была разбита на 4 сектора ловли. 2 сектора слева, куда будут заброшены Ромины карповики и 2 сектора справа, где будут стоять мои спиннинги. Два внутренних сектора при закорме были смещены ближе центру так как мой крайний левый спиннинг и Ромин крайний правый будут заброшены на сладкие бойли, и, соответственно эти два секора кормились только сладкими запахами. Ромин крайний левый сектор и мой крайний правый были расположены на определенном удалении от общих, центральных, сладких секторов и закармливались рыбными и мясными запахами. Тем более точки лова в тех местах были расположены на перепадах глубин.
Такая тактика закорма была непосредственно связана с целью определения вкусовых предпочтений карпа в данный период времени. По предварительной информации от егерей, до нашего приезда рыба предпочитала бойли со вкусами животного происхождения. Но высокая температура воздуха, установившаяся в последнюю неделю и жара, передаваемая синоптиками на выходные, натолкнула меня на мысль, что карп, вследствие переходного прогрева воды может резко изменить предпочтения в сторону сладких, белковых вкусов или одновременно есть как сладкие, так и рыбно - мясные насадки.
Кормился только бойлами при помощи кобры. У домового Ромы (AROMAN) взял потестить новую для себя кобру и с непривычки потянул правую руку. Конструкция, отличная от моей кобры, требовала немного другой техники в работе.

После закорма и до сумерек занимались сбором снастей, разбивкой лагеря и подготовкой к opening-party. По сумеркам забросили свои удилища в закормленные сектора и приступили к праздничному ужину с вискарем и жаренными на решетке курами. В процессе познакомились с Киевскими спортсменами – карпятниками расположившимися на 18 или 19 (примерно) вымостке. Узнали много нового и интересного. Любительская ловля и карповый спорт это небо и земля.

В 22:30 у Романа четкий паровоз. Подсечка, и на том конце осуществлен контакт с серьезным соперником. Через 5 минут в нашей подсаке оказался прекрасный рамчатый карп на 8 кг. В Роминых глазах блещет непередаваемое текстом счастье. Это его первая восьмерка на Ракитном. Взял на динамитовский Mussel & Oyster 20мм. Так как в темноте не смогли быстро найти мат, карпа не мучили долгой фотосессией и выпустили обратно в озеро прямо из подсаки. Далее тишина, за исключением одного схода у меня в 00:00 чего-то не очень большого на единственный, оставшийся с прошлого года бойл со вкусом сливы. В 01:30 у меня не выдерживают нервы от абсолютного бесклевья. Решаю докормиться и заменить насадки на 4 карповиках. Рома тем временем все еще пытался уложить сына спать и заснуть сам. Его малый по стечению обстоятельств на рыбалке с ночевкой был первый раз. Дополнительный докорм и перетрубация с насадками в 03:00 принесла мне карпушу на 4,5 кг. Взял на Pеach & Mango 20мм. Дежурить уже небыло сил, и я пошел спать. Не сговариваясь дежурить вышел Рома и в 04:00 заимел поклевку на мой карповик с ананасом 20мм. На том конце оказался монстр, но Рома не смог его вовремя развернуть и карп ушел за угол камышей вправо, откуда выковырять его уже было не возможно. Сход.
Кто рыбачил на 29-й вымостке, тот знает залив справа в тупике озера. Сколько у меня уже карпов туда смылось – не пересчитать. Успел развернуть – взял, не успел – сход.

Проснулся в 7:30. Спал ужасно, потому, что в машине. Из-за этого идти искать хищника было в лом. Снова докормился, проверил снасти, поставил свежие бойли. Но на Ракитном период с 6 утра и вплоть до 11 лично я считаю «мертвым» по опыту многих рыбалок. Так вышло и в этот раз. Но нужно же чем-то заниматься. Достал 6-метровый, глухой мах. Прикормился мелким, форелевым пеллетсом под камышиком и понеслась по очереди с Ромой. Карпы до 1 кг на кукурузу только успевай. Когда клев прекращался, докармливал удочку пеллетсом халлибут покрупнее 10мм. Вот после этого и карпуши подошли тоже покрупнее (2-3 кг) и уже нам, в свою очередь давали прикурить. Вытаскивали одного из трех, рвали поводки 0,14; 0,17мм. После того как один из них оборвал ФК поводок 0,26мм на основной 0,3мм, я прекратил это безобразие и отставил маховую удочку в сторону.

Далее Рома равлекался тузиками, но уже на карповики. При желании их можно было наловить очень много. 1-2 штуки 10мм бойлов Squid & Octopus и вперед. Тем временем я решил немного поспать. В 13:00 меня разбудили доносившиеся с вымостки просьбы Ромы помочь с перехлестнувшимися карповиками. Только мы их распутали и у меня поклевка на Scopex 20мм. Сначала шел на меня легко. А потом поехали кататься. При вываживании пришлось попотеть, а у вымостки не хотел всплывать на «глоток». Но все же победила правда и мы с веселыми лицами удовлетворенно фотографируемся с рамчатым карпом весом 10,5кг. Теперь и мои глаза горят счастьем. Побил свой личный рекорд, да и очень высоко установил себе планку на будущий сезон.

Улыбки еще не успели остыть на наших лицах как у Ромы в 13:40 мощнейший паравоз на тот же Scopex 20мм. Тут поросенок дал гари сразу и не церемонясь. Вываживание производилось Ромой внимательно и последовательно около 8 минут. Соперник по нраву был посильнее моего трофея. Весь процесс был заснят на видео. Доведу до ума и выложу позже. Вобщем взяли мы и этого хулигана. Красивейший, тёмный тип с красно-рыжими плавниками. Батарея в весах после межзезонья уже делала последние вздохи, но на прыгающих показаниях удалось зафиксировать вес около 11кг. За сутки второй Ромин рекорд.

Все!!! Нам, по большому счету уже ничего не нужно. Было еще пару-тройку тузиков и в 15:30 клев прекратился вовсе. Сборы и в 18:00 отчаливаем домой. На выезде встретился с Серегой (ech). Приколол меня как он ехал 340 км на Ракитное с 11 дня.

В 100-й раз спасибо тебе Ракитное за радушный прием!!! До новых встреч!!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07530.JPG
Переглядів: 783
Розмір:  503,4 КБ
ID:	124520   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07535.JPG
Переглядів: 710
Розмір:  508,7 КБ
ID:	124521   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07536.JPG
Переглядів: 690
Розмір:  441,9 КБ
ID:	124522   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07538.JPG
Переглядів: 795
Розмір:  450,5 КБ
ID:	124523   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07545.JPG
Переглядів: 811
Розмір:  450,7 КБ
ID:	124524  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07547.JPG
Переглядів: 767
Розмір:  444,4 КБ
ID:	124525   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07548.JPG
Переглядів: 606
Розмір:  431,1 КБ
ID:	124526   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07550.JPG
Переглядів: 670
Розмір:  457,6 КБ
ID:	124527   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC07552.JPG
Переглядів: 673
Розмір:  436,0 КБ
ID:	124528  

Востаннє редагував evm: 23.05.2011 о 18:58.
evm зараз поза форумом  
73 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей