Перегляд одного допису
Старий 29.05.2007, 11:48   #251
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Допис від dok Переглянути допис
НАРОД! Какие есть мнения на счет ружья РПП-2 Стоит ли его брать начинающему
Я купил. Недавно. Под водой еще не пробовал. Именно РПП-2 (хотел 2М, но не было и неизвестно будут ли). Кстати, видел возможно новые РПП-2М, там 2 гарпуна, задняя привязка, вид получше. Но не купил, так как намерен был покупать Cressi 55. А потом их просто уже не было :-(
Покупал с целью сразу же доделать и переделать, т.е. сразу купил капролона (под втулки и поршень) и, на вский случай, титана.
Но перед тем как разбирать и переделывать решил проверить, пока на гарантии. Попытался накачать - фигушки! 2 часа мучался с насосом, разобрал его, там манжета съехала и свободно перемещалась по штоку. Закрепил ее с помощью шайбочек. Сама манжета имеет вид, как будто нею лет 5 пользовались, причем усиленно. Но в конце-концов накачал. Кстати ружье отлично держит воздух и не травит.
Гарпун... Пробовал заряжать и разряжать (с упопром в деревяшку, не давая поршню биться). Так вот карпун в месте зацепа довольно сильно стесывается. Думаю надо будет выточить новый из более крепкой стали. Кстати он немного погнулся, хотя накачал ружье не сильно. Наконечник после зарадяки об брусок немного затупился.
В комплекте шел "линь" - тоооненькая веревочка, в народе именуемая "тетива", метра 2!
Ну да ладно. Начал доделывать и переделывать. Из 4-х перепускных дырок 2 полностью закрыты шплинтом. Суммарная площадь перепускных отверстий (2-х) в ЧЕТЫРЕ раза меньше площади поперечного сечения ствола! Отверстия для отвода воды ПОЧТИ в норме. Все рассверлил.
Качество поверхности ствола (внутренней естесственно)... Что можно говорить, если в ружье была алюминиевая стружка.
Стандартный поршень... Поршень вроде ничего, если не считать того, что он ... эээ... по центру имеет меньший диаметр чем по краям (равномерно утолщается к краям).
Линесбрасыватель... без комментариев, увидеть и заплакать!

Но даже при всем при этом гарпун (если ему дать пройти половину пути в стволе) загоняет гарпун в деревянный брусок аж по флажки, даже чуть больше. Каюсь: опасно, глупо, но ..., не выдержал, стало интересно.

Я не жалуюсь, я констатирую факты.

Рассверлил перепускные, отполировал ствол, сделал активный линесбрасываетль. Это все "на коленке" имея шуруповерт(ним сверлил), надфилек, напильник, пасту ГОИ, дрель и аллюминиквый лист.
Заказал (и получил) наконечник - трехгранник, с калеными гранями (визуально просто супер, думаю и на практике все будет ОК). Спасибо Юрию Зубкову.
На выходных попробую выточить в гараже поршень и втулки. Станок в ужасном состоянии, поэтому именно попробую.

Стоит ли покупать? В принципе оно стоит своей цены (я покупал за 350 грн). Желательно разобрать и хотя бы стружку вытрусить. Бьет пусть и не очень хорошо, но довольно сильно. Если будет время и возможность - можно привести в божеский вид и будет счастье! :-) Чертежей и описаний доводок - немеряно!
У меня есть мнение, что это только мне так "повезло".
Если же уверен, что ПО - твое, деньги на ПО имеются, и нет желания что-то доделывать, а просто охотиться - посмотри на Кресси, Омер, Таймень и т.д.

PS: Не знаю точно можно ли давать ссылки, но попробуй глянуть сайт www.apox.ru. Там в форуме (и не только в форуме) много тем об РПП: доделки, ОТЗЫВЫ, тесты и пр...

Востаннє редагував Гамазин Андрей: 29.05.2007 о 15:22. Причина: Опечатки, забывчивость
Гамазин Андрей зараз поза форумом