Перегляд одного допису
Старий 23.05.2007, 00:53   #237
Сергей Сергиенко
 
Аватар для Сергей Сергиенко
 
Реєстрація: 29.11.2006
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 617
Сказал(а) спасибо: 1.173
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Допис від Кокорин Владимир Переглянути допис
почему ИМЕННО лини ОМЕР плохие. Какие лини для пневмата, а какие для резинки? И какие именно характеристики ХОРОШЕГО линя.
А я нигде и не говорил, что они плохие. Я просто хотел сказать, зачем покупать китайскую бельевую верёвку, намотанную на бобину, на которой написано ОМЕР, по доллару за метр, если за такие-же деньги можно купить 25 метров бельевой верёвки "від вітчизняного виробника". Если не ошибаюсь, у ОМЕР лини идут толщиной 1,5; 1,7; 2 мм. ИМХО, такие сопливые толщины хороши для нежных арбалетов. Если тонкий линь прекрасно себя вел при охоте на кефаль, это не значит, что он будет также себя вести, когда на гарпуне окажется пресноводная добыча покрупнее. При морской глубоководной охоте, так-же желательно иметь больший запас линя на катушке, вот тут и проявляются достоинства тонких линей. Для охоты на пресняке, считаю ненужно 50 метров линя на катушке, соответственно наматываем линя меньше, но толще сечением, и соответственно прочнее и надёжнее. Лично знаю случаи, когда при выстреле с хорошо закачаного пневмата, обрывался линь, и дорогостоящий гарпун, с обрывком этого самого омэровского, кстати не самого дешёвого линя, улетал навсегда в "голубые дали", или когда крупный сом рвал "шнурки от ботинок" и уходил подранком с гарпуном в жопе. Имхо линь для пневмата должен быть 2,5 - 3 мм, как кевлар от Picasso, чтобы выдержать трение об ракушняк на корягах, рывки крупного сома, и не перетереться в самый ответственный момент о позвоночник или пилу на спинном плавнике трофейного сазана. Ищё, считаю, что линь большего диамера, меньше режет рыбу при её рывках и вообще меньше путается в воде. Как минимум, имхо из нормального линя должна быть хотя-бы рабочая часть, а на катушку можно намотать что-нибудь и посопливей, хотя я и не сторонник даже такого решения. По цвету, желательно, что-бы он был белым, проще выпутывать из коряги. Ну и самая главная характеристика хорошего линя - он должен быть недорогим, т.е примерно 1$ за 25 метров линя.



Сверху вниз:
1. цельноплетённый линь ОМЕР мелкое плетение без сердечника
2. линь ОМЕР среднее плетение с капроновым сердечником
3. обычный тонкий хозяйственный шнур с капроновым сердечником
4. линь кевларовый Picasso
5. необычный хозяйственный шнур крупного плетения с капроновым сердечником
6. необычный цельноплетёный хозяйственный шнур мелкого плетения без сердечника
7. обычный хозяйственный шнур средней толщины с полипропиленовым сердечником
8. обычный хозяйственный шнур потолще с полипропиленовым сердечником

Если все бельевые верёвки одинаковые, так зачем платить больше?
Сергей Сергиенко зараз поза форумом