Перегляд одного допису
Старий 26.04.2011, 14:58   #39
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Серебро

В субботу довелось потестить Graphiteleader Argento GOAS-862L-F, любезно предоставленный СКВ. Задумался о покупке длинного лайта, но никак не мог понять, нужен ли он мне или нет. К сожалению, во всём диапазоне весов не удалось испытать всё, т.к. в том месте основные веса 5-6 грамм, ну 10 с натягом. Но ради интереса просто пульнул блёсенку весом в 15 грамм. Но всё же по порядку.
3 грамма+2-х дюймовый твистер летит в принципе не плохо, ловить можно, но не хватает комфорта в забросе, не нагружается спиннинг. В безветренную погоду по кончику отслеживать падение без проблем, проводка абсолютно контролируема. Так что при надобности можно.
Далее 5-6 грамм + меньшенький Предатор ( или 2-3-х дюймовые твистера) вот тут уже песня. Заброс, проводка, очень достойно, в безветренную погоду в руку чётко слышно колебание хвоста приманки. Поклёвка передаётся не то что в руку, а в пятую точку опоры. При таких весах уже ощутима разница в забросе, по сравнению с моим 6.6 футовым лайтом, данный Аргенто бросает метров на 10 дальше, а при береговой рыбалке это порой очень важно.
Потом 10 грамм плюс те же приманки. Всё так же великолепно. Всё так же замечательно, но ещё более ощутимый прирост в забросе.
Как уже говорил, пробовал бросать блёсенку весом в 15 грамм, такая себе самопальная узенькая колебалка. Сказать, что заброс порадовал, всё равно что не сказать ничего. Просто великолепно, даже стоящий рядом СКВ спросил: « Что это было?» Расстояние трудно определить. Но судя оставшемуся шнуру (шнур новый) не меньше 70-75 метров. Я себе только могу представить на какое расстояние полетит кастмастер…
Потом были воблеры и попперы. Конечно, я не расчитывал на них что то поймать, клевало на джиг, но проверить нужно было. Несмотря на длину, можно вполне сносно твичить. Проводка что воблеров, что попперов получалась совсем не хуже, чем более короткими прутами, вопрос привычки, хотя мне на привыкание хватило пары забросов, так что можно об этом не думать.
Бланк работает идеально, на забросе гнётся, пуляет как катапульта, на проводке, всяких смыках и подбросах, на твиче , достаточно жёсткий, абсолютно не проваливается, излишней жёсткости тоже нет. Но вываживании даже 300-х граммового окуня прилично отрабатывает, так что можно не переживать за окунёвые губы. Мощность чувствуется, можно бороться с хорошими трофеями.
Эстетика??? Тут можно даже и не обсуждать. Всё на очень высоком уровне, всё очень красиво, а главное мега-удобно.
Резюме: очень хороший дальнобойный лайт, мега-удобный и мега-чувствительный, с замашками на универсальность. Джиго-вертушечно-колебалочные вопросы в пределах теста закроет идеально. Возможно у кого то будут претензии по твичу, но у меня их не возникло. Теперь задумался ещё больше, но тут вопрос скорее не в пруте, а в кол-ве монет.

Востаннє редагував Саша В.: 26.04.2011 о 16:37.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей