Перегляд одного допису
Старий 16.05.2007, 14:06   #155
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Очень сонным утром, 12 мая, мы с Николой и Сереней прикатили в Солтановку, чтобы принять участие в соревнованиях «Карась-2007». Надо сказать, что мои напарники отнеслись к мероприятию достаточно серьезно, мало того, что тренировались, так еще склонили меня к идее приобрести пакет «фишдрима», а также пол-литра прикормочного мотыля. Что делать с этим всем добром – об этом я пока не задумывался, и, зевая, наблюдал за сбором участников и организаторов – улыбки, рукопожатия, краткие разговоры – давно мы все не виделись, однако! А первое, что я увидел – это было жизнерадостное лицо Сарай-Баши! А второе – сонное и умиротворенное лицо Сереги Пряника! Также я ждал Сомма, который обещал оживить мероприятие настолько, что мало не покажется. И все это означало, что соревнования будут не совсем ординарными (от исковерканного немецкого ordnung - порядок), что не могло не радовать. А когда я увидел, что Сомм привез весьма доброжелательно настроенных и абсолютно трезвых ЮГа и Федора, то понял, что все будет просто шикарно.
Джерри зачитал вступительную «петицию», кратко объяснил, как расставлять авто по берегам. Если честно, мне было стыдно за свою тупость – но алгоритма я так и не понял до сих пор. Ну и ладно – тем более, что авто у меня нет и не предвидится в скором времени. Ожеребили на удивление быстро. Мне достался крайний сектор, у якобы подветренного бережка – о чем еще мечтать? Тем более рядом, через сектор, распаковывал свои лахи Тролик, которому отдельное спасибо за совет по поводу правильного увлажнения (гусары, молчать!) прикормочной смеси, без которого я бы вместо прикормки замешал бы кисель, так как привык не пользоваться готовыми сухими смесями на своих нечастых поплавочных рыбалках.
Тем временем, троица Сомм-ЮГ-Федор пришла к Тролику стрелять прикормку. Я попутно сдал им ненужные запасы кормового мотылся, из которого Федор потом соорудил бутерброд – скибка батона, намазанная личинками. Выглядело весьма аппетитно – за фото обращайтесь к Стану. Мы же продолжали подготовку – я наконец домесил прикормку, размотал удочку, и откупорил лимонад. Сходял к Коле и Сереге – у них все было ОК. Вернулся в свой сектор, с удовольствием понаблюдал за подготовкой места и снастей by Trolik, которая никаких других эмоций, кроме восхищения не вызывала.
Наконец, то ли свисток, то ли чей-то крик, а затем истошный вопль гордого горного орла на том берегу Стугны оповестил про начало. И сразу же я поймал первую рыбу – примерно на 40-й секунде, а не на 5 минуте, как написано в протоколе. Это они по своим рациям 5 минут говорили . Шутка, организация на самом деле была на очень высоком уровне – придраться не к чему. Особенно приятно было видеть Джерри на велосипеде – колоритно так смотрелось, и постоянно общаться с судьей в нашей зоне – Серегой Пряниковым. Замечательные люди! Пряник, кстати, скооперировался с Троликом и отпускал в мой адрес язвительные намеки насчет якобы «опытного спиннингиста», который «приперся ловить карасей». О чем они – не пойму. У этих карпятников свой юмор, но главное – он добрый.
Но клев вяленько так продолжался. Правда, в основном у меня, и еще у одного мужика через пять секторов – он то и дело взмахивал удилищем, вытаскивая жалких карасиков (другие не ловились). Сомму стало скучно, он бросил свой сектор и занял место рядом, не нарушая при этом границы моего сектора. Стало заметно веселее, хоть клев и затухал, несмотря на мои постоянные прикормочные «потуги». Наконец, ЮГ, Федор и Соммяра ушли под дамбу – там разгулявшийся ветер не так мешал ловить, да и рыба поклевывала немножко. У меня дела были все хуже и хуже – мало того, что карась, который до этого клевал в 3-х метрах от берега, полностью абстрагировался от учения йоги, которая рекомендует голодание, так еще задалбывала разная незачетная рыба – окуни, красноперки и один сопливый и жалкий ерш. Всех этих киисок я потом выпустил в Стугну – надеюсь, их еще не сожрали щуки.
В общем, когда ветер разыгрался не на шутку, мне надоело и я ушел к ребятам на дамбу, бросив снасти и рюкзак в секторе. На дамбе было намного уютнее и веселее – полчаса шуток и смеха настроили на положительный лад. ЮГ с Фредди, кроме всего прочего, умудрились изловить амура на полтора килограмма – вот хапуги! Узрев сию рыбу, я вернулся в сектор и тут же поймал еще двух карасиков, а затем помог соседу подсачить карпика на кило с лишним – все закончилось успешно, и рыба была принята в зачет. Но ветер становился сильнее и ловить было неудобно, потому я пошел доставать Николу, у которого улов был примерно как мой, а ветер был еще сильнее. Мы мирно общались, в мыслях уже сворачивая снасти, как тут на Колиной удочке поклевка – и удилище в дугу! Бесмысленно все описывать – это вываживание многие видели и слышали. Длилось оно минут 12, принимали участие 1 рыболов, человек 20 болельщиков и 4 подсаки. В итоге белый амур на 2.15 кг был успешно извлечен на берег (удачно поработал подсакой Стан), взвешен и отпущен под апплодисменты. Меня аж распирало от гордости за напарника, поэтому я вальяжно прошествовал в свой сектор, и потихоньку начал собираться – какая там рыбалка...
В итоге я поймал полтора десятка этих жалких карасей, и занял весьма неплохое место, как показал протокол. Ну и на том спасибо – еще не хватало мне на поплавочных соревнованиях рекорды бить, особенно учитывая то, что ловил я одним удилищем, как заядлый спиннингист . А само мероприятие было великолепно – спасибо вам, ребята! Обязательно поучаствую еще, и с удовольствием. До встречи!

верстка с фото -
http://www.rybolov.com.ua/2_16_05_07_karas2007.html

Востаннє редагував Jerry: 16.05.2007 о 14:43. Причина: исправление стилистических ошибок :-)
Lüdwig зараз поза форумом