Перегляд одного допису
Старий 08.05.2007, 13:47   #3045
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Нилыч Переглянути допис
Раз пошла такая кулинарная тема может по рапанам кто пару рецептов подкинет, а то шось херня получалась
Инструкцея па прегатавлению салата ис рапана.

Для прегатавления рапанаф, нужна иг сразу насаберадь. Саберадь лучче крупный рапан - там еды больше. Пре выхаде из вады высыпадь ракухи на берег и ищё раз отсартеравадь, патаму-ша, те ракавины, каторые вваде казались вродиничё, наберигу акажуцца мелкими. Мелкие выбрасуем назад у морэ, туд главная задача, не папасть пре этам па галаве купающемся пинсеанерам, пианэрам и прочим аддыхающим. Асобакрупные малюски туд-же даряцца вездессущим любазнатильным масквичям. Запихуем малюски назад всетку и тащим к месту вашей дислакацыи.
Есле рапанаф немнога, то можна иг проста залидь кепядком, есле многа, напремер ведро, иле больше, лучче рассартиравадь иг в пару бальшыг кастрюль и паставидь наагонь, када вада уже вод-вод далжна закепедь, снемаим кастрюлю и слеваем воду. Можна им дадь астыдь истествинным путём, а можна астудидь, залив халоднай вадой. Садимся на тапуредку, мижду нох ставим кастрюлю с малюсками, слева - мусарнае видро для ракавин, справа - кастрюльку, иле любую другую падхадящую ёмказть для м'яса равлыків. Вааружаимся абычнай блистящей вилкай ис ниржавейки. Бирём малюска в левую руку, при этам паддеваим таварища, каторый седид в ракавине, вилкай, зажатай в правай руке, извликая иво. Пустая ракавина летит в мусарнае видро - налева, таварищ ис ракавины - в ёмкасть направа.
Када эта апирацыя извлечения будид завиршына, туд нам панадабицца женская помащ. Завёте жыну, иле абычна девачку, с каторай преехали на морэ, и таржествинна вручаите ей мусарнае видро с пустыми ракавинами, и пусть быстрей бижыд на ближайшую мусарку. Как правело, и как паказуед опыд, эта пудь неблизкий. Туд ничё нипадумайте, шо типа мы эксклуатируем женьщын...эта всё правельна... ведь мы нанерялизь, сабирая рапанаф, и куленарная аперацыя полнастью взваленая на вашы плечи ищё незавиршына, да и девачка в абиде неастанецца, ведь правельный салат ис рапана даёд харошый "сталбняк", туд главнае с воткай неперебрадь.
Ну, так вот, девачка с видром убижала, а мы бирем кастрюльку с мясам, ищё две ёмказти, для атходав, и для кандицыонава прадукта, и передвегаим тапуредку, паближе к крану с праточнай вадой. На даннам этапе апирацыи, мы удаляим рогавую заслонку, каторая защищала вход в ракавину и внутреннасти, аставляя тока саму мясную ногу и печень.
Мясо, пад заслонкай пакрыто тёмной слизью, иё нужно тсчательна выскаблить и вымыть пад праточнай вадой, я абычна эта делаю пальцами рук. Главное, харашо избавицца от слизи, а тёмный цвет мяса можыд вас невалнавадь, гарчидь ничё нибудид. Пад канец этава этапа апирацыи, далжна паявицца захэканая девачка с пустым мусарным видром. Вы гаварите ей "маладец", и вручаите ей завязаный цылафанавый кулёг с внутреннастями рапанаф, и с напутствиннай речью, пра то, шоб на абратнам пути ана захватила в магазане вам читыри пыва, атправляите иё снова намусарку. А сами занимаитесь варкай рапанаф. Нужна соль, фабричная "приправа для рыбы та юшкы", есле нету, то хатябы перец душыстый и лавровый лист, но как паказуид опыт, гатовая преправа всё-же лучче.
Вада в кастрюле зекепела, брасаем преправу, пробуим на соль, т.к. обычна в преправе ана уже пресуцтвуид, но абычна нада ищё дасалидь, и закидуем мясо. После таво, как мясо закепело, варим менуты преблезительна три, небольше, долга варидь нильзя, т.к. мясо станид жостким. Слеваим воду, астужаим мясо, нарезая иво тонкими ломтеками. Ищё для салата нам панадабяцца 3-4 варёныг куриныг яйтца, пачка маёнеса "Торчын Правансаль №1 67%", черный молатый перец, средняя галовка краснава ялтинскава лука. Да, с лукам, есдь адин нюанс... Есле девачка бывалая, то тада всё впарядке, но есле вы вдрух тока пазнакомелись, иле ищё чиво хуже - влюблины, тада доза лука в салате можыд калибацца вменьшую сторану, но деладь салат ваще без ниво нерикаминдую. Но даже во втарой сложнай ситуацыи можна найти выхад,... вечерам, после ужына, када вы будите наидине, использавадь пазицыю не "вы свергу", а напремер "вы ззаде". Как гаваревал барон Мюнхаузын - "бизвыхатныг палажений нибываид".
И вод завершающая стадея: смешыванее ынградеентов. К нарезанаму мясу рапана в каструльке, дабавляим нарезаные ломтеками варёные яйца, тончайше нарезаный слаткий красный ялтинский лук, заправляим маёнесам, перчим, перемешуим... и... вуаля...
Да, чудь незабыл, самый главный ынградеенд, всё эта время, пака вы неряли, варили, резали, далжын был ахлаждацца в халадильнеке - эта бутылачка "Мернай на малаке".

З.Ы. Недавно прочетал дето, шо рапан, кода иво залевают капятком, для таво шоб вытянуть, успеваед выделить защитное слизестое в-во, и обволакуед им себя. И типо мясо реско теряед вовкусе. На эти майские в Крыму, пробовал чистить рапана, бес заливки кепядком, чють сложнее, но пре определёной сноровке и соотвецтвуещом инструменте - никакиг проблем. Тепер всигда буду делать так. И навкус действительна лучьше оказалса.





Так выглядед малюск рапана:




Свежысобранайа рапана. Таково количества хватед наочинь большую компанею



Извлечёный из ракухи малюск выглядед вначяле неочинь апетитна:




Так выглядед уже очищиное мясо рапана:



Пищевая ценностью мяса рапана, по содержанию белка в два раза превосходит мясо домашних животных. Содержание белка в среднем составляет 18,8%, жира 2,5%, минеральных веществ 1,6%, влаги 73,8%. Особо отмечается высокое содержание щелочнорастворимых белков – 42,5%, а также соединительных белков - коллагена и эластина – 27,7%. Коллагеносодержащие и водорастворимые - 3% и 1% от содержания азотистых веществ. Активная реакция среды рапана сдвинута в щелочную сторону. Величина рН свежего мяса рапана – 8,95. Определена пищевая ценность мяса моллюска рапана и продукции из него. Оно содержит: 38 % незаменимых аминокислот, дефицитных в традиционных продуктах питания более 30 макро и микроэлементов витамины В, В1,В2,В3,Е,Р и др. Благодаря своим свойствам вызывать большее выделение желудочного сока оно переваривается и усваивается организмом гораздо лучше и быстрее, чем белок мяса животных.

По данным исследованиям ВНИИРО, Киевского Института Гигиены Питания белок мяса рапана обладает уникальным свойством связывать и выводить из организма канцерогенные вещества и радионуклиды. Использование в питании мясо рапана повышает общий тонус организма, способствует восстановлению тканей после операции, предотвращению нарушений кроветворения, обмену жиров и витаминов, повышению сопротивляемости организма к инфекциям, простудам, сердечно-сосудистым заболеваниям. Легкоплавкие жиры мяса рапана имеют особую значимость в питании человека не только благодаря более лёгкой усвояемости по сравнению с жирами говядины и свинины, но и в связи с большим количеством биологически активных веществ. Среди них: витамины А, D, F, положительно влияющие на зрение, функции половых и некоторых других желёз, фосфолипиды, препятствующие ожирению печени, линолевая и арахиновая и др. кислоты, которые предотвращают отложения холестерина на стенках сосудов, уменьшают его содержание в крови, повышают эластичность сосудов, стабилизируют содержание сахара в крови


Рецепт приготовления Рапаны в кляре



Рапана пажырающий мидий...



Малюск устрица, "благодаря" рапане, иво уже нету в Чёрном море...







Кладка яиц рапаны. Количества капсул-отростков в адной кладке доходид до 400 штук, каждый отросток этой кладки содержыд от 200 до 1000 яиц из каторыг патом родяцца лечинки молюска....



Раковена рапана с атложеной нанейжы яйцекладкой рапана.











РАПАНА - убийца нашего моря!

Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 10.03.2011 о 18:49.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (30.04.2012), Hunter (28.12.2011), Igor (13.12.2010), Strayer (23.05.2011), sva (30.08.2020), Vintik (13.12.2010)