Перегляд одного допису
Старий 30.12.2010, 19:02   #99
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Шнур для спей заброса

[QUOTE=Серг;456639]
Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Если у тебя есть WF шнуры разных классов, то для одноручных спей-забросов нужно завышать вес шнура на один, а лучше два класса - загрузка удилища при спей-забросе значительно ниже. Т.е., если ты ловишь удилищем-четверкой, то шнур класса 4 оптимален для оверхед-заброса, а для спей-запросов бери WF6, причем желательно с длинной торпедой и еще лучше конусообразной. Но всю эту торпеду над головой уже разыгрывать нельзя - опасно.

А это проверено?
Чего то считал,что кольцевой и спей забросы ,наоборот,сильнее грузят удочку,чем оверхэд.
Сергей, именно так как я писал, это точно. Это хорошо знают те, кто использует двуручник. Можно также смотреть в рекомендациях шнуров разной конфигурации для разных техник заброса. Например:

http://www.rioproducts.com/photos/fi...art%202011.pdf
- здесь содержатся спецификации шнуров RIO для двуручных снаcтей

Прошу обратить внимание на разницу веса головы шнура в одном и том же классе Outbound - это голова для оверхед-заброса и, например, длиннотелого Windcutter Power Spey. Outbound легче, причем разница очень большая. То же самое будет и в сравнении Outbound с любым шнуром, забрасываемым с использованием того или иного варианта спей-заброса.

Например, чтобы бросать среднетелый Windcutter Spey Versitip поверх головы, RIO рекомендует отсоединить среднюю часть тела, и то нужно быть аккуратным - может быть перегруз.

В качестве иллюстрации: у меня есть 11 футовое свич-удилище класса 5-6. Поверх головы мне комфортно бросать им роял-вульфовский ТТ WF5F, а для спей-забросов я использую Airflo Forty Plus Expert WF7F. Существует даже эмпирическая формула: для спей-заброса нужен шнур с весом торпеды в 1,9 раза превышающим вес головы шнура, используемого этим удилищем для оверхед-заброса. Корректность коэффициента в формуле можно оспаривать, но то, что он значительно больше единицы - это железно. То же скажет Макс (Лосось) - у него свич 6го класса, и бросает им он голову №8. Так что вот так
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням