Перегляд одного допису
Старий 28.11.2010, 21:54   #71
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Есть мысль построить большой катер, и несколько вопросов по существу предложения.


Вы переводе чертежей в Автокад - не могли ничего испортить? как вы перегоняли чертежи в АВТОКАД и сверяли размеры целый месяц ? по вашим чертежам - уже построена лодка СЕВЕР-420? Я например куплю у вас чертежи, разрежу фанеру,а она не сойдется - буду вас ругать и думать что надо было строить по бесплатным проверенным чертежам.



Как вы переносите на фанеру линии с бумажных лекал? если выкройки длиной более 4 м - возникает очень большая погрешность при раскладке лекал на фанере.
Строил две лодки - так и не придумал как решить эту задачу.
На черчение клеток для рисования корпуса вместе с распиливанием на одну лодку уходит около двух часов, я думаю на оплату и получение чертежей от вас уйдёт времени поболее.

Все неточности - если пилить лобзиком - потом заливаются компаундом, по мне так точность не нужна. Внутренние отверстия малого диаметра удобно делать сверлом по дереву, всё что крупнее без проблем делаются лобзиком .


Несколько раз читал ваши предложения - не понятен смысл вашего бизнеса. Вообще берут ваши наборы для самостоятельной постройки?
Привет
Четрежи в Автокад черил по размерам оригинального чертежа, поэтому испортить ничего не мог. Напртив, были выявлениы несоответствия размеров деталей. Я об этом уже писал. Например высота развертки борта в месте соприкосновения со шпангоутами не соответствовала указанным размерам на чертеже автора, на что и было указано и он подтвердил свое упущение. Та модель, которая у меня имеется сделана в двух вариациях - 1 как у автора проекта, вторая с открытой передней частью. Пока чертежи в формате Автокад я не предлагаю, они были сделаны с другой целью - перегонялись в коды для станка ЧПУ для резки на нем. Вывод - бесплатные чертежи автора ничем не отличаюся от моих, ну только тем, что Автокадовские можно распечатать на плоттере и получить выкройки в натуральный размер или даже получить в масштабе, что невозможно сделать с простыми чертежами на бумаге.

Для меня никогда не составляло проблем с переноской выкроек с бумаги на фанеру. Я распечатываю на рулонном носителе на бумаге высокой плотности (не ватман конечно, но и не калька), вырезаную деталь размещаю на фанере и фиксирую липкой малярной лентой - поэтому при разметке самой детали на фанере нет никаких проблем, все лежит на своем месте.
Может быть Вы специалист высокого класса и способны расчертить все детали на фанере и вырезать лобзиком и все это за 2 часа, тогда почему Вас так беспокоит проблема с лекалами, это мне не понятно. Чертежи я выложил и Вы можете их спользовать и сделать весь раскрой за пару часов.(в чем я сомневаюсь - только станок ЧПУ будет кроить все детали более 6 часов при скорости резки 1 метр в минуту, и это при том, что ему не нужно переносить чертежи на фанеру. Полэтому я думаю, что Вы сильно преувеличили свои способности и возможности). Скажу больше, что как раз при вычерчивании кривой линии (например скуловой) по 5-10 точкм при длине заготовкив 4метра у вас будут неточности гораздо более.

Я не говорю о том, что лобзиком невозможно выпилить, делают же люди это. И отверстия (я не имею ввиду 1-10мм сверлом и до 50мм коронкой сверлить) можно сделать (окна в шпангоутах например) даже топором или долотом (их же всеравно никто не будет видеть), ну а изъяны тоже не проблема - давайте из замажет эпоксидкой с наолнителем и делов-то. Но ведь все это потребует затрат времени, сил, материалов, да и качество будет желать лучшего. Я совершенно согласен, что при умелом обращении с инструментом и умелых руках ничего невозможного нет, но не нужно все так упрощать. Строитель должен понимать, что он делает и как.

В чем же Вы видете непонятный смысл моего предложения? Наборы заказывают, я их иготавливаю. Мало того, я делаю контрольную сборку набора, фото этой сборки в поэтапной последовательности отправляю заказчику, и поверьте, никода не возникало проблем, что что-то не шослось. Когда позволяет время делаю готовые лодки, но это редко сейчас, потому как не хотят платить за чужой труд. Вот и перешол на наборы и чертежи - свой труд бесплатный для судостроителя. Набоы делаю только по Украине, а выкройки отправлял в Латвию, Литву, Грузию, Казахстан, Россию, Израиль, Польшу, Узбекистан да и не припомню все.

Если Вы думаете, что это никому не интересно, то можете зайти на мой сайт и на счетчиках внизу посмотреть статистику посещений. Сейчас там 140 000 почти, и это за один год (будет 2 декабря), или можете зайти непосредственно на сам счетчик и посмотреть страны из которых заходят люди.
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням