Перегляд одного допису
Старий 07.04.2007, 02:39   #130
Roma
 
Аватар для Roma
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Донбасс
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 285 раз(а) в 53 сообщениях
Всем привет, долго я тут отсутствовал, теперь все не перечитать...
Настальгирую я по старой общалке, тут както все попсово, и много слов и пусто...
Хочу обсудить некоторые технические моменты. Есть приблизительно сложившаяся конструкция ружья, назовемь ее Краматорская, о плюсах и минусах говорить некогда, затрону только гарпун. Гарпун изготавливается из пружинной стали (ржавеющая) или из не ржавейки (лохам на продажу ), на самом деле ржавейка почти не ржавеет, от вобы и рыбьего жира она покрывается какойто пленкой, и почти как вороненая, роррозия останавливается на какомто уровне и все. Диаметры 8-9мм, редко 10мм, заточка довольно туповатая (есть версии, объяснения), наконечник цельный, один большой флажек 60-80мм, на 60-80мм от острия. Хвостовик накручивается на резьбу,к примеру М8. И самое интересное, длинна хвостовика 50-80мм. Это дает некоторые преимущества: гарпун тяжетый, и обычно пробивает рыбу на вылет, потом он пытается опять выйти в туже дырку, но ему не дает это сделать длинный хвостовик - гарпун становится буквой "Т" к линю. Это увеличивает вероятность того, что рыба не сойдет. Если рыба на гарпуне, а не на лине, то сходов больше. Есть и другие преимущества:
1) линь сдергивается скользящей втулкой еще до того как хвостовик покинет ствол, этим уменьшается отклоняющее усилие от линя в начальный период;
2) при зарядке, в первый момент гарпун четче входит в ствол (не перекашивается)
Есть и недостатки: чем длиннее хвостовик, тем реальнее его сломать при зарядке (резьба слабое место).
И вот я, "по просьбе телезрителей", научился делать гарпуны с цельным хвостовиком, это имеет особенный смысл при использовании длинных хвостовиков. Тоесть идет гарпун 8мм х 600мм, а потом в конце утолщение 9 мм х 70мм. Так вот! Оно вам надо? Разумеется, такой гарпун дороже. Местный рынок я знаю, потребность есть, мне интересо, используют ли в других регионах гарпуны с удлинненными хвостовиками?
Roma зараз поза форумом