Перегляд одного допису
Старий 06.10.2010, 15:18   #94
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Unhappy О шокирующем и грустном

Добрый день, всем участникам обсуждения, которое проходит в этой ветке.
К огромному сожалению, людей неравнодушных, и решивших высказаться, до обидного мало.
Мало настолько, что это похоже на глас вопиющего в пустыне. Хотя проблемы, поднятые в этой теме, невероятно актуальны и достойны более серьезного обсуждения и огласки. Здесь собрались и высказываются единомышленники. А как ВСЕ это донести до ВСЕХ остальных?
Не знаю…
В основном народ посещает тему «Отчетов» и главное для них – поиск информации где, на что и как?
Выскажусь о наболелом.
Этим летом я позволил себе отпуск, который провел с друзьями, отдыхающими ежегодно в палатках на берегу Десны. Отчет об этом №66 за июль. И там я обратил внимание на одно обстоятельство, которое меня шокировало. Люди, отдыхающие в палатках, собираются в одних и тех же местах, в одни и те же сроки, в течение многих лет. Это удобно. Можно оставить лагерь под присмотром соседей. Таких соседей в месте, котором я находился, было не менее 10. Через метров 150 – 200 стоял другой мини-городок и так далее.
Что же меня шокировало?
То, что не менее 80% из них, кроме того, что ловили рыбу удочками и донками, РЕГУЛЯРНО ставили сетки. Однажды вечером, возле костра, за рюмкой чая, я завел с ними об этом разговор и навлек на себя всеобщий гнев и раздражение. Дело в том, что НИКТО из них НЕ СЧИТАЕТ себя браконьерами. Аргументы: СЕТОЧКА ВСЕГО 50м, МЫ ЛОВИМ НЕ НА ПРДАЖУ, А ДЛЯ СЕБЯ – ПОКУШАТЬ. И это все порядочные и приличные люди. Переубедить их мне не удалось. Позже, я начал расспрашивать других людей, и выяснилась картина, которая меня очень опечалила. Не менее 70% процентов людей, с которыми я говорил, НЕ СЧИТАЮТ БРАКОНЬЕРСТВОМ сеточку (китайка 50м) которую можно поставить, пока ловишь рыбу законными методами. Только в этом году в Окуниново, где я постоянно рыбачу, уничтожил не менее 15 сеток, принадлежащих рыбакам, приехавшим половить рыбку спиннингом. При этом ВСЕ, c кем я общался, сетуют на то, что рыбы стало меньше. И это отношение к рыбалке - большая проблема.
Есть еще одна проблема.
Она касается водохранилищ с небольшими, до 2х метров глубинами. Это подвохи – ДОБЫТЧИКИ. Подчеркиваю не ОХОТНИКИ, а ДОБЫТЧИКИ. Ибо, какая же это подводная охота, когда так называемый подводный охотник, плывет над глубиной полтора метра, прозрачной, как в аквариуме воды, выставив трубку, и стреляет рыбу на выбор. Потом встает на ноги, воды по грудь, перезаряжается, занимает горизонтальное положение и продолжает «охоту».
Я с огромным уважением отношусь к людям, занимающимся подводной охотой. Тяжелое, романтическое, требующее больших знаний, умений, навыков, здоровья, естественно материальных затрат и многого другого занятие. Когда я читаю, какие проблемы волнуют людей, погружающихся на 3, 5, 10м хочется снять перед ними шляпу. Но то, что сейчас происходит в том же Окуниново, где глубины не превышают 2м, вызывает только возмущение. Идет планомерное уничтожение рыбы. Причем, особенно это началось с прошлого года, когда чья то мудрая голова додумалась провести в этих местах какой то слет или соревнование подвохов.
Люди, занимающиеся там добычей рыбы, максимально могут занырнуть под воду на глубину до одного метра, чтобы заглянуть под листья водорослей. И в этот момент создается очень опасная ситуация. Ни один из них НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ сигнальными буйками. Они исчезают из поля зрения, об их присутствии можно догадаться, только если заметишь пустую лодку на якоре. А когда идешь под пятнашкой на полном ходу очень недалеко до беды. Как на меня, я вообще запретил бы подводную охоту на глубинах менее 1.8 -2 метра.
И напоследок о грустном.
На последней рыбалке заглянул на Голодный остров и на берег возле него. То, что я увидел на острове и на берегу вообще нельзя описать никакими словами. Всё изрыто ямами и покрыто кучами мусора. Причем добраться в эти места можно ТОЛЬКО на машине или на лодке. Т.е. люди приезжают, привозят с собой то, что потом перестает быть нужными и, вместо того, чтобы убрать за собой , оставляют все это на берегу. Самое печальное это то, что туда ездят, в основном, одни и те же люди.
Я рыбачу в Окуниново с начала 90х, но НИКОГДА не наблюдал такого потребительского отношения к рыбе и природе.
Очень грустно…
brutus зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahtun (06.10.2010), KRONIK (13.10.2010), Oldmen (06.10.2010), Vov (09.10.2010), Андрей С. (15.10.2010), Индеец (06.10.2010), Паштет (11.10.2010), Саша В. (06.10.2010), Святослав (06.10.2010)