Перегляд одного допису
Старий 29.08.2010, 22:47   #88
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Я думаю, что значение смазки не совсем справедливо принижается многими (или некоторыми ) оппонентами . Если взять, скажем ту же Эксию и применять при её смазке разные виды смазок, включая литол, то работа этой катушки, на самом деле, наврядли будет сильно отличаться от вида смазки. Но, я, например, за несколько лет "ковыряния" в катушках сделал вывод, что вид смазки, её характеристики, часто довольно сильно влияют на работу катушек. Например, тот фактор, что у катушек разная величина инерции ротора, привёл к выводу, что чем катушка ближе к УЛ, тем смазка должна быть менее густой и наоборот. Скажем, та же Сефия 3000 С14, требует в гл. механизм смазку менее густую, чем, скажем, та же Дайва Р-кастом. И наоборот, скажем, тот же Твин размера 4000 и выше, просит более густую смазку. Еще один момент - вязкость. Различные виды механических шестереночных передач требуют постоянного нахождения смазки на зубьях шестерен. Понятно, что классическое решение - это решение аналогичной коробке передач в автомобилях, ну или того же редукторного узла в различных двигателях и приводах, а именно шестерни работают "утопленными" в масле. Я думаю, что если так реализовать в спин. катушках, то ресурс её главных шестерен увеличился бы в разы. Так вот, вопрос в том - как сделать так, чтобы на зубьях катушечных шестерен постоянно находилась смазка? Если нанести на зубья какую-нибудь, скажем условно, "элементарную" смазку, то при работе эта смазка моментально выдавится прилегающимися плоскостями зубьев, трение их увеличится и зубьям недолго жить Я думаю, что смазка в этом случае просто обязана быть в большой степени вязкой - "тянучей и липучей". В этом случае при касании плоскостей смазка "прилипает" к плоскостям и при дальнейшем движении шестерни, она, во-первых, в меньшей степени выдавливается, во-вторых, растягиваясь ложится на плоскость следующего за ней зуба. Таким образом, вырисовывается мысль о том, что для подобных передач нужна имеено специализированная смазка, обладающая необходимой вязкостью. Вот отсюда и вопрос - обладает ли тот же Литол требуемой вязкостью? А сможет ли кто определить данный коэф-нт у Литола и, скажем, заводской смазки, скажем того же Экзиста? Вот когда мне покажут данные о том, что у Литола такая же вязкость, я перестану применять специализированные смазки А пока я не хочу "гадать на кофейной" гуще Кстати, вспомните старые кассетники "МАяк" , а точнее как там открывалась крышка кассеты. Нажимаешь на кнопочку и крышечка плавно откидывалась вниз. Конструкция узла откидывания крышечки была до удивления проста и тем прикольная - плавность откидывания была реализована на свойстве спецсмазки, точнее на её вязкости - на привод крышки была нанесена вязкая смазка, которая и замедляла её свободное падение. Я уверен, что в гл. передаче катушки этот момент также важен - вязкость смазки придаёт вращению плавность, бархатистость, сглаживает биения и т.д.. В свойствах смазок также важен момент насколько химически она активна. В катушке, в отличии от авторедуктора смазка контактирует и с пластиком и с резиной. Есть у кого уверенность, что Литол не угробит подобные детали? Следующий момент. Способность смазки к саморазделению на фракции и засыхаемость. Кто сам возился с вазовскимии шаровыми, тот должен помнить во что может превраится литол от времени. В пластилин Что касается дешевых смазок для катушек, то тот, кто имеет "катушечный" опыт , тот знает, что даже только что купленная смазка - это .... сверху жидкая, а на дне - густое "сало" Кто-то может дать гарантию, что через неделю-две после нанесения такой смазки, жидкая фракция не растечется по корпусу, а густая не засохнет? Особенно в том, случае, если катушке сделали профилактику "на зиму" и она лежит три-четыре месяца в чулане. . Кроме этих нюансов, остаются еще многие - взаимодействие с водой, температурные воздействия и т.д. и т.п..
Резюме. Не знаю как кому, но мне почему-то думается, что вопрос смазок для катушек не такой уж и простой на самом деле. И, опять же, думаю, что следует скорее не упрощать всё до уровня "литола", а наоборот, скажем изучить все вышеназванные особенности. Сколько раз я слышал, что, мол, всё фигня, стоит только отнести правильную катушечную смазку на спектральный анализ и всё будет ясно . Но.... воз и ныне там
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей